Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деятельность организации по стандартизации (ISO) в сфере регламентирования экоаудита

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. II категория. Проблемные кредитные организации
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. III Принципы организации производственных процессов
  8. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  10. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.

Одновременно с разработкой ЕС стандарта EMAS в Международной организации по стандартизации (ISO) велась работа по подготовке серии нормативных документов в области систем экологического менеджмента. Результатом работы стала серия добровольных международных стандартов ISO 14000, центральным документом которой считается ISO 14001 – «Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента». Международные стандарты серии ISO 14000 являются, в отличие от EMAS, системой, разработанной для внутреннего регулирования предприятий, и предъявляют частично отличные от EMAS требования к структуре и отдельным элементам системы экологического менеджмента, а также имеют иные цели (рис.4).

Схема функционирования системы экологического менеджмента, созданная в соответствии со стандартом ISO 14001, совпадает с традиционным циклом планирования и контроля производственной деятельности «политика – планирование – реализация – контроль – ревизия». Ее можно также сравнить с известным циклом управления качеством (Total Quality Management, TQM) «план – реализация – проверка – пересмотр плана».

Внедрение системы экологического менеджмента начинается с разработки, утверждения и обнародования предприятием экологической политики и экологических целей, касающихся его деятельности, продукции и услуг. При этом предприятие берет на себя обязательство по постоянному совершенствованию своей деятельности (Continual Improvement), а также предотвращению всех видов неблагоприятного воздействия на окружающую среду (Prevention of Pollution).

На стадии планирования предприятие должно разработать процедуру учета всех видов воздействия, связанных с его деятельностью, продукцией и услугами. При этом необходимо учесть все требования законодательства (в том числе и экологического) и иные требования, а также согласовать цели и задачи с экологической политикой. На следующем этапе должна быть определена программа экологического менеджмента, устанавливающая ответственных лиц, средства и сроки выполнения поставленных целей.

 

1.3. Теоретические основы экологического аудита
1.3.1. Термины и определения экологического аудита

Термин «аудит» означает в переводе с английского языка «ревизию отчетности» и подразумевает элементы как внутренней, так и внешней проверки.

Согласно ISO 19011:2002, аудит (проверка) – систематический, независимый и документируемый процесс получения свидетельств аудита и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита:

Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор (от лат. auditor – слушатель, ученик, последователь) – лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. Аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав