Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарная микробиология

Читайте также:
  1. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства
  2. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов животных при инфекционных и паразитарных заболеваниях.
  3. Клинич. и санитар. микробиология.
  4. Лекция 12. Санитарная обработка. Эвакуация населения и имущества.
  5. Медико – санитарная характеристика эпидемических очагов в ЧС.
  6. Медико – санитарная характеристика эпидемических очагов при применении биологического оружия и биологических террористических актах.
  7. Микробиология и вирусология
  8. Микробиология крупы
  9. Микробиология крупы
  10. МИКРОБИОЛОГИЯ МАКАРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА И КРУПЫ

В ходе предклинической практики по санитарной микробиологии я овладела основными навыками микробиологических исследований: освоила технику бактериоскопических методов исследования, отработала методику бактериологического метода исследования, приобрела практические навыки биологического метода исследования и освоила серологический метод исследования.

Я ознакомилась с техникой приготовления основных водных и спиртовых красящих растворов, используемых в микробиологических исследованиях (водный раствор кристаллвиолета, водный раствор метилвиолета, водный раствор нейтральрота, водный раствор сафранина; феноловый фуксин Циля, феноловый генцианвиолет, метиленовая синь Лефлера, раствор Люголя).

Принимала участие в приготовлении фиксированных препаратов-отпечатков из патологического материала (кусочки легкого), которые были присланы с подозрением на бронхопневмонию и препаратов-мазков из микробной культуры сальмонелл с жидкой питательной среды, а также в приготовлении препаратов для микроскопии бактерий в живом состоянии (типа «раздавленная капля»).

Укрепила навыки окраски препаратов простым и сложными методами. Из простых методов принимала участие в окраске препаратов водным фуксином в течении 1-2 минут для общего ознакомления с формой, размерами и расположением микроорганизмов. Из сложных методов окраски препаратов изучила окраску мазков по Грамму, по Цилю-Нильсону, окраску капсул по Михену и по Романовскому-Гимзу. После окрашенные препараты промикроскопировала с целью изучения полученных результатов.

Принимала участие в приготовлении и стерилизации питательных сред и инструментов для посева. Ознакомилась с техникой приготовления таких питательных сред как питательный агар и питательный бульон для культивирования микроорганизмов, питательный агар для выделения сальмонелл (висмут-сульфид агар) и питательная среда для выделения шинелл и сальмонелл (агар Плоскарева). Отработала технику посева и пересева микроорганизмов на жидкие и агаризованные питательные среды, а также технику глубинного посева.

Ознакомилась с различными методами заражения лабораторных животных. Принимала участие в заражении двух лабораторных белых мышей, с последующим их вскрытием и отбором материала для посева и микроскопии.

Отработала технику постановки пробирочной реакции агглютинации, а также реакции микроагглютинации в ходе диагностики лептоспироза, реакции иммунофлюорестенции, реакции связывания комплемента и роз бенгал пробы при серодиагностике бруцеллеза.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав