Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возраст как признак субъекта.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III этап. дошкольный возраст (с 3 до 6-7 лет).
  9. III.) Признаки проявления вирусов.
  10. Lt;variant>. достигший 25 – летнего возраста

 

Статья 20, в ней речь идёт о возрасте, с которого возможна уголовная ответственность.

Посмотрим на исторические аспекты, которые привели нас к такому установлению.

Уложение по царю Алексея Михайловича – с 7 лет за убийство, при Екатерине II с 10 лет за убийство, в СССР с 12 лет ответственность за некоторые виды преступления («Указ о пяти колосках» – за кражу пяти колосков 10 лет лишения свободы или смертная казнь).

В исламских государствах до сих пор уголовная ответственности с 7 лет (Саудовская Аравия, Ливия…).

В Ирландии ниже 12 лет возможна ответственность за некоторые преступления (там тоже прецеденты). И вообще более низкий возраст характерен для стран с прецедентной (англо-саксонской) системой права.

Что же брали за основу, чтобы определить?.. В первую очередь всегда речь шла о созидательно-воспитательном процессе, то есть прежде, чем требовать, чтобы он не делал что-то, нужно, чтобы он осознал, что это делать нельзя. Использовать не только социальные, вопросы педагогики, вопросы социального развития, психологических, учитывать надо этнографическое составляющее, физическое составляющее… Учёт всех этих компонентов позволяет всё-таки выработать этот возраст. У нас за последние 100 лет сложилось о том, что речь в основном шла об уголовной ответственности с 16 лет (это было и в УК 1960 года, и записано сейчас).

Исключение для снижения на два года до 14 лет сделали всего лишь по двадцати составам (часть 2 статьи 20). Этот перечень не всегда был неизменен, он подвергался изменения. Раньше не было угона, теперь исключили причинение смерти по неосторожности.

Критерии для привлечения с 14 лет:

1. Привлечение умышленного вреда. В этом перечне есть с двумя формами вины: причинение тяжкого вреда здоровья, а там есть 4 часть – может привести к смерти.

2. Запрещённость этих действий, поскольку они распространены в возрасте от 14 и 15 лет. Угон – да, хулиганство распространено, кражи… Но убийства?.. Не так уж распространены в подростковой среде.

3. Характер тяжести. Но не совсем верно – не только тяжкие и особо тяжкие, но и небольшой или средней тяжести (вандализм, кража…).

4. Основной критерий – осознание четырнадцатилетним подростком общественной опасности своего деяния.

Это не идеальный перечень, наверняка будет изменяться, дополняться…

 

Как устанавливается возраст: достижение возраста на время совершения преступления. Тут нужно установить время совершения (статья 9 – когда начали создаваться условия для совершения преступления), второй аспект – сам возраст (его мы определяем по документам подростка, по установлению Пленума Верховного Суда РФ 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», то считается, что со следующего дня, следующего после дня рождения (с 00:00 часов).

Устанавливается законодательством и иной возраст – не 16 и не 14, а 18. Об этом говорится в некоторых диспозициях (например, статья 150, 151…). Иногда это вытекает из диспозиции статей, даже если не указано, скажем, глава о преступлениях против военной службе, ведь нельзя раньше 18 лет проходить военную службу. Или вынесение о заведомо неправосудного приговора, а возраст судьи – от 25 лет. Это уже не общий признак субъекта, а специальный признак субъекта.

Иногда в теории права говорят о проблеме эмансипации несовершеннолетних. Эмансипация – лицо признаётся полностью дееспособным и приравнивается к совершеннолетним. Можно ли гражданско-правовую эмансипацию распространить на уголовное право?.. Нет единой точки зрения, да и Пленум Верховного Суда молчит.

Иванов: только в случаях, если он выполняет действия, запрещённые УК РФ, которые функционально связаны с эмансипацией (лжепредпринимательство, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов…). Но надо ли это, если и так общий порядок – это ответственность с 16 лет?.. Но он не будет нести ответственность в тех случаях, когда указан конкретный возраст, которого он по календарю не достиг.

 

Часть 3 статьи 20.

Речь идёт о том, что лицо, не достигшее совершеннолетия, но достигшее возраста уголовной ответственности, не подлежит уголовной ответственности, если оно совершило деяние при отставании в психическом развитии, не связанном с психическими расстройствами, в связи с чем оно не в полной мере осознавало фактический характер и общественную опасность своего деяния и последствия, либо не в полной мере руководило своими действиями или бездействиями.

Смысл такой: лицо фактически по календарю достигло возраста ответственности, но несовершеннолетнее, но отстаёт в психическом развитии… В 90-х годах был прецедент об умственно отсталом.

Если есть сомнения в умственной отсталости несовершеннолетних, следует проводить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которое должно дать заключение, насколько он отстаёт от физического возраста.

Это определение очень схоже со статьёй 21 «невменяемость». В теории часто называют такое состояние «возрастная невменяемость». Его используют условно. Но невменяемость обязательно предусматривает наличие психического расстройства, а здесь наоборот говорят об отсутствии психических расстройств.

Критерии «возрастной невменяемости»:

1. Медицинский. Отсутствие психического расстройства.

2. Лицо не в полной мере осознаёт и руководит своим деянием.

3. Лицо отстаёт в психическом развитии. Это, в первую очередь, социально запущенные подростки.

4. Слабоумие – это психическое расстройство. Это дебильность, фактически. Обычно это состояние вменяемости, если в лёгкой форме.

 

Михеев, Назаренко – известные учёные, которые этими вопросами занимаются. Указывают на прямое противоречие, но законодатель не собирается исправлять такое противоречие.

 

В уголовном праве в теории предлагают именовать скорее «возрастное невменение», ибо лицо вменяемое, но ему не вменяется совершённое в вину. Ещё есть термин «возрастная незрелость».

 

Часть 3 статьи 20 существует и чётко предусматривает, что если подросток не достиг совершеннолетия, но достиг возраста уголовной ответственности…

 

Часть 3 статьи 20 – это коррупционно ёмкий закон.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав