Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вменяемость и невменяемость.

Читайте также:
  1. Вменяемость. Понятие и критерии невменяемости. Ограниченная вменяемость.

 

 

Третий обязательный признак (критерий) субъекта.

Каждое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, считается осознающим характер своих действий и руководящим ими, пока не доказано обратное. Таким образом, в уголовном праве действует презумпция вменяемости. Это значит, что всякое лицо, которое совершило противоправное деяние и которое оказалось в сфере интересов правоохранительных органов первоначально считается вменяемым, пока не доказано обратное.

Вменяемость есть предпосылка вины и уголовной ответственности, так как лицо способно осознавать фактический и юридический характер своего поведения и руководить им, и, соответственно, и способно нести и уголовную ответственность, целью которой является исправление осуждённого.

Соответственно, невменяемость означает неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения либо руководить им вследствие слабоумия или болезненного состояния психики.

Критерии невменяемости.

Статья 21 УК РФ, формулируя понятие невменяемости, исходит из двух критериев:

· Юридического (иногда называют «психологического») критерия.

· Медицинского критерия.

Для признания лица невменяемым необходима констатация (установление) оба этих критерия. Оба этих критерия тесно связаны между собой и служат обязательными дополнениями друг друга.

Юридический критерий означает неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Это юридический или психологический критерий.

В свою очередь мы в этом юридическом критерии выделяем два момента, которые его характеризуют:

· Интеллектуальный. К интеллектуальному (в ряде случаев – в литературе – называют его «когнитивный» или «познавательный») относят неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

· Волевой. К волевому относится неспособность лица руководить своими действиями.

 

Медицинский критерий невменяемости составляют перечисленные в самом законе болезненные состояния, некие заболевания: это хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, иное болезненное состояние психики, а также слабоумие. Это заболевания, которые перечислены в законе.

Хроническое психическое расстройство представляет собой шизофрению, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз и другие заболевания, в возникновении которых основную причину составляют внутренние факторы, то есть физиологические свойства личности, состояние здоровья. А также сюда относят такие органические заболевания, как мозговые травмы, различные интоксикации (отравления), в происхождении которых основную роль играют внешние факторы.

Временное расстройство психики. По англоязычной терминологии они называются «транзиторные» расстройства. Временными расстройствами психики являются так называемые исключительные состояния, в которые относятся группы скоротечных нарушений, которые возникают у психически здоровых людей в виде проссоночных состояний, патологический аффект, патологическое опьянение, реактивные состояния – неврозы и психозы.

Слабоумие. Обусловлено патологией развития и представляет собой стойкое снижение интеллектуальной деятельности. Слабоумие может быть врождённым (олигофрения) либо приобретённым (деменция).

По степени выраженности умственной недостаточности выделяются три вида олигофрении:

1) Дебильность (лёгкая форма).

2) Имбецильность (тупоумие средней формы).

3) Идиотия (глубокая форма).

Основанием для признания лица невменяемым является средняя степень малоумия либо осложнённая дебильность. Случаи тяжёлого малоумия в судебной практике не случались, так как идиоты абсолютно беспомощны.

 

Иные болезненные состояния психики. Психопатия представляет собой врождённые (ядерная психопатия) или приобретённой (краевые психопатии).

В отечественной психиатрии психопаты – это люди, которые страдают психическими расстройствами, которые свойственны лицу на протяжении всей жизни

Обычно психопаты являются вменяемыми, так как способны отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими.

Невменяемыми признаются глубоко психопатические личности с бредовыми идеями.

 

Часть 2 статьи 21 устанавливает возможность (возможность, но не обязанность) назначения судом лицу, признанному невменяемым, не наказания, а принудительных мер медицинского характера.

Такая возможность превращается в обязанность суда тогда, когда существует неблагоприятный прогноз специалистов относительно его дальнейшей опасности для общества.

 

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающие невменяемость. Некоторые авторы определяют как «ограниченную вменяемость». Речь идёт о в целом вменяемом лице, которое могло осознавать общественную опасность своего поведения и осознавать последствия. Это означает, что лицо может подлежать уголовной ответственности, поскольку в состоянии воспринимать карательное воздействие на наказание. Но, вместе с тем, психика такого лица отягчена психическими аномалиями, психическими расстройствами, которые лишь затрудняют возможность осознания фактического характера своих действий и руководство своими действиями.

В отличие от невменяемости, психические расстройства не являются заболеваниями, но характеризуются нарушением баланса. Относительно стойкие и преходящие (с точки зрения этиологии).

К стойким относятся такие психические состояния, которые не являются выраженными психическими заболеваниями, а представляют собой некое подобие. К этой группе следует отнести холерические и меланхолические типы нервной системы. Неглубокая степень отсталость.

К преходящим относятся аномалии, которые могут быть вызваны в результате каких-либо физических или психических факторов: атмосферных колебаний, соматические явления (беременность, менструальный цикл, затяжные обычные заболевания, такие как герпес…), да даже погода.

По факту психических расстройств всегда должна проводиться психолого-психиатрическая экспертиза.

Это всё образует медицинский критерий.

 

Юридический критерий.

Юридическим критерием служит невозможность осознавать фактический характер и последствия своих действий.

Психические расстройства, не исключающие невменяемость, влияют на уголовную ответственность только если они сопровождали совершение преступления и выступали в определённой мере побудителями преступления.

Закон прямо связывает это состояние со временем совершения преступления.

Часть 2 статьи 22 сопоставляет психические расстройства, не исключающие невменяемость с двумя обстоятельствами: назначение наказания либо назначение принудительных мер медицинского характера.

 

К проблеме вменяемости примыкает вопрос об ответственности за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения.

Раньше прежний закон говорил, что состояние алкогольного опьянения – это отягчающее обстоятельство. Но в УК 1960 изменилось немного.

Статья 61: лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения, подлежит уголовной ответственности. То есть, ни то ни сё. Совершенно индифферентное состояние. Из данной формулировки непонятно, отягчающее или смягчающее это обстоятельство. Впрочем, отягчающим признано оно не может, поскольку указание на это не содержится в закреплённой в статье 63 перечне отягчающих обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 1999 №40 «О практике назначения судами уголовным наказаний» разъяснил, что совершение лицом преступлений в состоянии какого-либо опьянения законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказания. В силу части 3 статьи 63 эти обстоятельства могут учитываться при характеристике обвиняемого.

Практика показывает, что судами состояние алкогольного опьянения признаётся как смягчающими, так и отягчающими обстоятельствами.

В статье 264 состояние алкогольного опьянение является отягчающим обстоятельством.

Выделяются два вида: физиологическое и патологическое опьянение.

Лицу, совершившему в состоянии физиологического опьянения, могут ещё и лечение от алкоголизма…

Абстиненции (наркотического голода) рассматривается как разновидность психического расстройства, а потому образует медицинский критерий невменяемости.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Деньги как объект гражданского права.| Действие нормативных прав во времени, в пространстве, по круг лиц.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав