Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взгляд в прошлое.

Читайте также:
  1. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  2. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  3. Альтернативный взгляд на Интернет-адикцию
  4. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  5. Аристотель. Основные философские взгляды
  6. Богословские взгляды св. Василия Великого
  7. Богословские взгляды св. Григория
  8. Богословские взгляды св. Григория Нисского
  9. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
  10. Век Просвещения во Франции. Педагогические взгляды французских просветителей Клода Адриана Гельвеция (1705-1771) и Дени Дидро (1713-1784).

В этих фирмах рабочие одновременно являются собственниками. Счи­тается, что такая организационная форма позволяет избежать поро­ков частной собственности и одновременно преодолеть недостатки командного управления экономикой. Право управления фирмой на­ходится в руках рабочих. Выбранный рабочим коллективом рабочий совет принимает все основные решения, касающиеся производства, инвестиций, занятости, найма и увольнения работников. Он может ходатайствовать также об увольнении директора. Директор должен осуществлять решения коллектива, организовывать и контролиро­вать производство.

Право на долю в остаточном доходе имеют все члены команды не зависимо от того, владеют ли они общим или специфическим человеческим капиталом. Работники не обладают только третьим правомочием – правом на передачу предыдущих правомочий по взаимно согласованной цене. У работников нет также права на капитальные активы, а лишь право их использовать.

Распределение дохода в самоуправляемых фирмах осуществляется следующим образом. Зарплата не входит в издержки производства, что означает ее зависимость от:

• прибыли, полученной фирмой;

• пропорции, в которой прибыль распределяется между фондом зара­ботной платы и фондом инвестиций;

• критериев, в соответствии с которыми фонд заработной платы де­лится среди различных работников.

Рабочий совет прямо контролирует первые две зависимости и кос­венно третью.

В соответствии с неоклассическим подходом к анализу фирм с рабо­чим самоуправлением основной целью в этих фирмах является макси­мизация заработной платы работников. Однако неоинституциональный анализ этой формы предприятия несколько меняет данное положение. Государство оказывает на фирму влияние, заставляя ее сберегать сред­ства и осуществлять инвестиции, и в этих целях оно может использо­вать неформальные средства.

Особую роль в этой связи приобретает роль директора предприя­тия, который занимает промежуточное положение между работника­ми фирмы и правительственными чиновниками и должен предпри­нимать действия, удовлетворяющие обе группы. Управляющий очень важен для успеха фирмы. Его образование и профессиональный опыт дают ему возможность оказывать существенное влияние на работни­ков. Кроме того, в силу своего ключевого положения на производстве он обладает большим объемом информации о тех альтернативах, кото­рые открываются перед фирмой. Даже если работникам не нравится его политика, они все же должны признавать его специальные знания и поддаваться его убеждению.

Отношение директора к инвестициям двойственно. С одной стороны, если растет заработная плата работников, то и его вознаграждение долж­но вырасти (а это приводит к уменьшению фонда инвестиций). Кроме того, если директор будет настаивать на слишком большом увеличении инвестиционного фонда, он может испортить отношения с работниками предприятия. С другой стороны, директору не безразличен рост фирмы. Он представляет центральное правительство и должен заботиться о на­циональных целях и приоритетах. Его карьерный рост в долгосрочной перспективе зависит от того, какой вклад в реализацию национальных целей вносит руководимая им фирма. Поэтому функция полезности ди­ректора будет включать не только распределение прибыли в фонд зара­ботной платы, но и передачу части прибыли в фонд инвестиций. Решения директора не обязательно будут противоречить желани­ям рабочих. Проблема выбора между заработной платой и инвестици­ями в каждый период времени – это проблема выбора между текущим и будущим потреблением.

В фирме с рабочим самоуправлением у рабочих имеются следую­щие альтернативы:

• возможность вложить средства в основные фонды, которыми они не владели, но которые увеличат прибыль в последующих перио­дах. До тех пор пока рабочие работают на данном предприятии, они могут воспользоваться приростом прибыли, который они получат в виде возросшей заработной платы;

• возможность инвестировать в ресурсы, которыми они владеют, на­пример положить деньги на свой счет в банке, купить драгоценно­сти, недвижимость.

Структура прав собственности в фирме с рабочим самоуправлением влияет на решения рабочего коллектива в области занятости, доли фон­да заработной платы, выпуска предприятия и темпов его роста. Даже сам рабочий коллектив может быть неоднороден с точки зрения пред­почтений его членов. Рабочие избегают дальнейшего увеличения со­става работников предприятия, результатом чего становится появле­ние значительной безработицы. Поскольку работники заинтересованы в направлении значительной части прибыли в фонд заработной платы, результатом будет недостаточное инвестирование и опять же связан­ная с этим безработица.

В рыночной экономике все организационные формы конкурируют между собой. В институциональной экономической теории принято считать, что выживание лучших и отмирание менее эффективных организационных форм определяются в конечном счете их способностью экономить трансакционные издержки. Однако в определенных секто­рах экономики, где они имеют сравнительные преимущества перед дру­гими формами и оказываются эффективнее других, могут сохраняться и менее эффективные формы предприятий.

Различные организационные формы деловых предприятий для наглядности представим в таблице распределения в них основных правомочий, составляющих пучок прав собственности фирмы, между различными экономическими агентами.

Распределение правомочий в различных типах деловых предприятий

Тип делового предприятия Распределение правомочий
контроль остаточный доход продажа прав
Частнопредпри­нимательская фирма Предпринима­тель Предприниматель Предпринима­тель
Акционерное общество Управляющий Акционеры Акционеры
Регулируемые фирмы Управляющий государство Акционеры, но их право размыто государством Акционеры
Государственные предприятия Государство управляющий Государство Государство
Некоммерческие организации Члены организа­ции Ни у кого нет пра­ва на остаточный доход, он достается клиентуре -
Фирмы с рабочим самоуправлением Рабочие управля­ющий Рабочие -

 

Семинар 5

 

(по темам 9-10)

 

Индивидуальные сообщения:

 

1. Причины появления некоммерческих организаций (Генри Хансманн).

 

2. Методы поглощения, используемые для получения контроля над компанией (покупка акций на фондовом рынке, тендерное предложение о поглощении, поглощение путем голосования по доверенности).

 

3. Увязка вознаграждения управляющих с уровнем остаточного дохода.

 

4. Основные виды проявления оппортунизма высших менеджеров в корпорациях.

 

5. Теория групп со специфическими интересами.

Взгляд в прошлое.

 

Это событие освежило в памяти редакторов время первого знакомства с подобным изобретением. Каждый из них занимался свободной энергией, еще до знакомства друг с другом, независимо друг от друга, на расстоянии тысяч километров, но с одной целью: внести вклад в решение проблемы окружающей среды и предупредить опасные для человечества последствия использования устаревшего энергетического хозяйства.

В 1982 году Инге Шёнталь, позже Шнайдер, прочитала книгу «Конверсия энергии магнитного поля силы тяжести – революция в технике, медицине, обществе», написанную доктором Хансом Нипером (Dr. Hans Nieper, «Konversion von Schwerkraftfeldenergie – Revolution in Technik, Medizin, Gesellschaft»), после чего эта тема навсегда её заинтересовала. Будучи участницей женской рабочей группы, она исследовала открытия Рудольфа Цинсера («Эффект Цинсера»), Рэймонда Кромри и Эрнста Кристена, стоявшего у истоков концепции магнитных двигателей и обещавшего группе один такой двигатель для автономного обеспечения электричеством их дома. К сожалению, до этого дело не дошло, ведь он уже тогда был болен, но в его лаборатории женщины смогли увидеть некоторые секретные аппараты. Уже в то время он ездил на машине, горючее для которого благодаря использованию редких земель на 50% добывалось из воды. Эрнст Кристен представил эту машину на Юпитерском конгрессе в Аеши, незадолго до своей смерти, но это уже другая история. Во времена участия в женской рабочей группе Инге также ездила в Мюнхен на электрическом мотоцикле, описанном доктором Нипером в своей книге. Кульминационным моментом стала демонстрация и тестирование действующей машины, вырабатывающей свободную энергию «Testatika der Methernitha», по сегодняшний день оставшаяся загадкой.

 

Что касается Адольфа Шнайдера, уже в начале семидесятых годов в рамках учения об альтернативных концепциях двигателей и энергии для книги «Визитеры из космоса» (1973 г.) он использовал информацию из журналов «Безграничная энергия» («Energy Unlimited») и других изданий США, узнавая о революционных возможностях магнитных двигателей. Уже в то время у него было настоящее собрание патентов на магнитные двигатели, среди прочих патент Говарда Р. Джонсона, а в 1981 году он принял участие в первой конференции, организованной «Немецким союзом энергии магнитного поля силы тяжести», на тему «Конверсия энергии магнитного поля силы тяжести».

Редакторы познакомились на 1986 году во время лекции доктора В. Фолькродта, посвященной новым и античным нетрадиционным технологиям по добыче энергии, проходившей в городе Шлирен недалеко от Цюриха. Инге узнала об этой лекции от доктора Ханса-Йорга Ландольта, бывшего одним из «крестных отцов» союза. Как бы то ни было, с этого момента они не расставались, и в то же время тема свободной энергии и новой техники для её вырабатывания, как магнитный двигатель, определила в дальнейшем их совместную личную и профессиональную жизнь.

Вот уже двадцать лет как ими основано издательство «Юпитер», они исследуют открытия на родине и за ее пределами, проводят конгрессы, пишут книги, издают «Интернет-журнал» - благодаря чему им удалось пробудить интерес у фирмы АО «ТрансАльтек» к практическому применению таких технологий; они создали концепцию нового оборудования, которое создавали сами по образцу либо делали заказ на его создание, жертвовали средства на поддержку изобретателей, не рассчитывавших больше ни на кого. Зачастую они доходили до края отчаяния, когда не могли понять, как воплотить свои знания в жизнь, и тогда ничего не оставалось, кроме разочарования, но вот в 2006/2007 году наконец свершился долгожданный прорыв.

До этого уже сообщалось о разработках в области магнитных двигателей с более высокими мощностями профессора Л.И. Сзабо.

Что же касается двигателя «perendev», поначалу его постигла неудача. Майк Брейди впервые официально представил его в 2005 году на конгрессе «Новая надежда для Земли и человечества», организованном издательством «Юпитер» в Брегенце, но только в форме видео, что сильно разочаровало участников. Он назначил большую презентацию на 7 июля 2006 года в отеле «Арабелла-Шератон» в Мюнхене, за присутствие на которой каждый должен был заплатить 100 Евро, но которая вскоре была отменена. Ходили слухи, что двигатель не готов. На вопрос о причинах отмены презентации Майк Брейди объяснил редакторам свои действия. В интервью можно найти полное объяснение. Позже он дал интервью Стерлингу Б. Алену, владельцу веб-сайта об аппаратах, генерирующих энергию магнитных полей. В этом интервью прозвучало мнение, что двигатели «perendev» будут представлены на международном рынке. Тем не менее оптимизма это не прибавило, продолжали ходить слухи. Но когда на конференции в Хорне участники рассказывали о действующих аппаратах «perendev», а в конце марта партнер по бизнесу позвонил и сказал, что в саду одного его знакомого стоит двигатель «perendev» на 100 кВт и обеспечивает весь дом электричеством, настал момент действовать. Редакторы договорились с Майком Брейди о встрече, и 4 апреля он принял их в своем доме в квартале Грюнвальд под Мюнхеном, чтобы дать интервью.

(легенда к фото на стр. 4)

Майкл Джеймс Брейди

(на фотографии с котом «Уно-1», фото сделано редакторами 4 апреля 2007 г.)

Родился в 1949 г. в Южной Африке, посещал там школу и получил образование в области информатики. Всю свою жизнь он интересовался технологией двигателей, принимал участие в автогонках и имеет лицензию на пилотирование. Достаточно рано он проявил интерес к альтернативным двигателям, способным вырабатывать большую мощность. Благодаря своей природной любознательности он стал изобретателем, и работал над усовершенствованием многих изобретений, таких как вертолет, электрический генератор, магнитные двигатели и двигатели, работающие на жидком азоте.

Как изобретатель он твердо верит в безграничные возможности человеческой способности творить. На сегодняшний день он создал прототипы двигателей, работающих на вечных магнитах, а также на жидком азоте.

Концепция магнитного двигателя, серийное производство которого сегодня стало возможно, уходит корнями в 1969 год, когда изобретатель построил первую действующую версию с деревянным ротором. Двигатель еле функционировал, но все же вырабатывал малую мощность, что, прежде всего, связано с низкой магнитной силой используемого тогда магнита. И, тем не менее, изобретателю стало абсолютно ясно, что создание магнитных двигителей, вырабатывающих механическую мощность, которую можно превратить посредством подсоединенного генератора в электрическую энергию, принципиально возможно.

(легенда к фотографии на стр.5)

Двигатель мощностью 60 кВт, работающий на азоте, размеры 175х150 мм. Подобный двигатель работает как на разреженном азоте, так и на нормальном сжатом воздухе.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав