Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. МБ: Да, именно. Сегодня сложилась такая ситуация, когда Китай по всему миру скупает цветные металлы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

МБ: Да, именно. Сегодня сложилась такая ситуация, когда Китай по всему миру скупает цветные металлы, необходимые в связи со скачком промышленности и отсутствием природных запасов в самой стране. Не далек тот час, когда Китаю понадобятся такие ископаемые как нефть и газ, и в этом случае не исключено, что следующей большой военной кампанией станет нападение Китая на Ближний Восток.

АШ: Но если Ваша технология получит распространение в Китае, такой войны удастся избежать?

МБ: Да, это выход. Именно поэтому я проявляю большой интерес к инвесторам из этой страны, которые помогут мне наладить производство моих машин на территории Китая и тем самым решить энергетическую проблему и внести вклад в решение проблемы окружающей среды.

ИШ: Мы знаем одного немецко-китайского бизнесмена, офис которого находится в Гонконге, он знает весь Дальний Восток, сам говорит по-китайски, лично знаком с миллиардерами и политически влиятельными людьми. Мы вскоре вас познакомим, и мы уверены, что эта встреча станет решающей.

МБ: Замечательно. Единственная проблема состоит в том, что китайцы во всем мире известны из-за подделки технологии, и такие слова как патент, защита прав, авторское право для них ничего не значат. И, тем не менее, как я уже сказал, мы разработали функционирующую во всем мире стратегию, препятствующую краже технологий.

 

Условия для выдачи лицензии.

 

АШ: Давайте вернемся к лицензиям. Как высчитывается стоимость лицензии? Что в основе – валовый социальный продукт или численность населения?

МБ: Валовый социальный продукт. Сначала мы подписываем соглашение о намерениях. У противоположной стороны есть 6 месяцев, чтобы решить, будет ли она приобретать лицензию. По желанию мы можем продлить это время на 3 месяца. На это время заинтересованная в покупке лицензии сторона получает в лизинг один агрегат для демонстрации потенциальным покупателям сублицензии. Продав несколько сублицензий, покупатель главной лицензии может обеспечить себе капитал для покупки основной лицензии.

При приобретении лицензии покупатель получает технологический пакет, включая петент и адреса всех людей и фирм на территории покупателя, направивших запрос на приобретение машины. Судя по опыту, после продажи первой машины поступает пять новых заказов, увеличивающихся со временем. Поэтому у обладателя лицензии должно быть достаточно производственных мощностей для выпуска большого количества продукции. Это сейчас является самой большой проблемой фирмы «Perendev»: у нас недостаточно мощностей, чтобы удовлетворить спрос во всем мире.

ИШ: Мы с удовольствием предоставим Вам наши контакты.

МБ: Нам также нужны мощности для производства литых частей магнитных двигателей. На производство 500 машин мощностью 100 кВт и 500 машин мощностью 300 кВт в месяц нам требуются 4 миллиона евро.

АШ: У Вас есть в планах расширение спектра мощности машин?

МБ: Сейчас мы выпускаем машины мощностью 100 и 300 кВт, но начинаем производить машины на 600 кВт, 1МВт, 2МВт, 4МВт. У нас уже множество заказов на установки на 4МВт.

АШ: А что касается черных ящиков, достаточно ли Вашего производства для выпуска необходимого количества черных ящиков?

МБ: Да, фирма производит 1000 штук в день.

АШ: Мы хотели бы поблагодарить Вас за то, что Вы уделили нам так много времени. Странно, но за все время интервью Ваш телефон ни разу не зазвонил.

МБ: Я переадресовал звонки. Обычно он звонит каждые две минуты, я получаю заказы со всего мира. Как бы мне хотелось продать лицензию для всего мира и отправиться куда-нибудь на яхте. Я бы оснастил ее 4 агрегатами мощностью 4МВт, и когда причалил бы к какому-либо городу, смог бы полностью обеспечит его энергией.

АШ/ИШ: Мы еще раз благодарим вас за предоставленную информацию, за Вашу отвагу и желание воплотить новую технологию в жизнь во всем мире, вопреки всем трудностям и препятствиям, встающим на пути. Мы желаем Вам удачи, и всегда готовы предоставить Вам любую информацию о потенциальных партнерах.

 

Введение

 

В последние десятилетия XX века сменилась научная парадигма и изменилось научное мировоззрение: произошел переход от классической к нелинейной термодинамике, от однозначного детерминизма – к теории динамического хаоса, от топологической теории особенностей – к теории катастроф, от геометрии Эвклида – к фрактальной геометрии Мандельброта. Мир оказался хаотическим, катастрофическим, непредсказуемым, а классические представления об однозначно детерминированном и полностью предсказуемом мире – разрушенными. В изменившейся картине мира однозначная детерминированность стала частным случаем, а предсказуемость – принципиально ограниченной. В прежние времена механических машин наука рассматривала главным образом устойчивость, равновесие, порядок, замкнутые системы и линейные зависимости, переход же к информационным технологиям привел к появлению новых теоретических подходов.

Новая обширная область междисциплинарных исследований, которую принято именовать нелинейной наукой, включает нелинейную термодинамику, теорию катастроф, теорию динамического хаоса и фрактальную математику; появились новые великие имена, грандиозные книги и необозримое множество статей. На рубеже веков возникли новые специализированные журналы (Nonlinear World; Nonlinearity; Journal of Nonlinear Science; Physica D. Nonlinear Phenomena; Chaos; Chaos, Solitons and Fractals; Fractals; International Journal of Bifurcation and Chaos и др.) и множество сайтов в Интернете. Издано немало популярных книг по теории катастроф, о хаосе и фракталах (некоторые из них переведены на русский язык); эти предметы уже начинают преподавать в школе: книга «Fractals for classroom» (Peitgen et al., 1992) предназначена для учителей математики.

Это междисциплинарное направление исследований нередко именуется синергетикой (от греч. – «согласованное действие») – такое краткое и удачное название дано в конце 60-х годов прошлого века немецким физиком Германом Хакеном; синергетику определяют также как науку о самоорганизации, т.е. самопроизвольном возникновении пространственной и временной упорядоченности в открытых нелинейных системах (открытыми называются системы, обменивающиеся энергией и веществом с окружающей средой, т.е. существующие и развивающиеся в потоке энергии; нелинейное поведение системы определяется нелинейной зависимостью от переменных, математически описываясь нелинейными уравнениями). Одновременно появление упорядоченных в пространстве и времени структур в открытых нелинейных системах – спонтанное возникновение порядка из хаоса – изучалось в Бельгии физиком и философом русского происхождения Ильей Пригожиным (1917-2003). Его исследования упорядоченных, «диссипативных» структур, возникающих в неравновесных системах в результате нелинейных процессов, были удостоены в 1977 г. Нобелевской премии по физике. Менее известными широкой публике, но не менее важными в формировании нового научного мировоззрения были работы великих математиков XX века: А. Пуанкаре, А.А. Андронова, А.Н. Колмогорова и др.

Системы, исследуемые нелинейной наукой, обычно называют сложными; их свойства не сводимы к свойствам компонентов и проявляют вновь возникающие, или «эмерджентные» (от англ. emerge – возникать) черты. Биологические системы – сложные системы, понимание которых не редуцируемо к основным законам физики и химии, тем не менее, эти законы выполняют роль ограничителей и детерминантов разнообразия и сложности биологического мира.

В наше время, когда описаны и исследованы сложные явления самоорганизации, перехода от хаоса к пространственно-временной упорядоченности, для биологов было бы неразумным игнорировать данные современной нелинейной науки, ограничиваясь узкопрофессиональным подходом к исследованию своего материала. Выход за эти пределы или хотя бы взгляд в нелинейный мир, широкую область междисциплинарных исследований неизбежно дает лучшее понимание собственных результатов. В России преподавание курсов нелинейной динамики, синергетики, динамического хаоса, фрактальной геометрии проводятся в Московском Физтехе, Московском, Санкт-Петербургском, Дальневосточном, Саратовском, Нижегородском государственных университетах, однако специализированные книги и пособия для биологов практически отсутствуют.

Монография состоит из двух основных частей; первая из них компилятивна и содержит адаптированное для биологов изложение основных идей нелинейной динамики. Вторая часть – обзор применения рассмотренных идей к биологическим системам и моделирования биологических структур и процессов, включающий собственные данные. Книга учитывает психологию большинства биологов: здесь почти нет формул и много иллюстраций.

 

Авторы очень благодарны В.Л. Касьянову, Н.В. Касьянову, А.Г. Погодину, Е.В. Преснову, Е.В. Пущиной, С.Д. Степаньянц, А.И. Шукалюку, Ю.М. Яковлеву, Малой Академии морской биологии и всем, так или иначе способствовавшим осуществлению нашей работы.

 

Работа поддержана грантами ДВО РАН, грантами РФФИ и грантами поддержки ведущей научной школы (рук. В.Л. Касьянов).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предотвратить войны за нефть и природные ресурсы.| Ремонт инверторного источника.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав