Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А геморрагической болезни новорожденных

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. III. Болезни щитовидной железы.
  5. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  6. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  7. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  8. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  9. V. Болезни надпочечников.
  10. V2: Болезни желудочно-кишечного тракта

Вопросом возникновения религии прежде всего занимается религиоведение, начавшее формироваться в самостоятельную область знаний начиная с XIX века на стыке социальной философии, истории философии, социологии, антропологии, психологии, всеобщей истории, этнологии, археологии и других наук.

На проблему возникновения религии существуют несколько точек зрения:

· религиозная: человек был создан Богом, и до грехопадения общался с ним напрямую. После грехопадения общение с Богом было нарушено, но Бог открывался людям в священных текстах, через ангелов, пророков и в богоявлениях. Человек, в свою очередь, имеет возможность обращаться к невидимому Богу (в молитвах) как непосредственно, так и через посредников.

· промежуточная (опирается на современные научные знания и общественные настроения и основанна на главном постулате религии о сотворении мира и человека Богом). Суть: в результате грехопадения человек абсолютно забыл об общении с Богом и даже о его существовании. Он вынужден заново искать путь к Нему, а поэтому каждая религия — это путь поиска возвращения к Богу (этому взгляду соответствовала и концепция прамонотеизма, согласно которой религия в человеческом обществе существовала всегда, и к тому же изначально имела форму монотеизма, который у многих народов был впоследствии утрачен, выродившись в тотемизм, язычество и прочие немонотеистические формы религии).

· эволюционная: религия возникает при определённом уровне развития сознания в силу невозможности рационально объяснить наблюдаемые природные явления. Первобытный человек определял все явления как некие разумные действия, объясняя проявления природных сил волей духа, разумного начала, гораздо более могущественного, чем он сам. Высшей силе приписывались человеческие эмоции и поступки, а модель взаимоотношений между этими силами копировалась с соответствующей организации человеческого общества. Согласно этому подходу, религия прогрессировала от простейших форм к более сложным: сначала был преанимизм, затем анимизм, тотемизм, политеизм и наконец монотеизм.

 

4. Структурные элементы религии:

1) Религиозное сознание;

2) Религиозная деятельность;

3) Религиозные отношения;

4) Религиозные институты и организации.

Религиозное сознание – отражение действительности в фантастических образах; причастность определённым религиозным идеям и ценностям, а также принадлежность к определённой религии и религиозной группе.

Основными чертами религиозного сознания являются чувственная наглядность, соединение адекватного действительности содержания с иллюзиями, вера, символичность, эмоциональная насыщенность.

Центральным, объединяющим элементом религиозного сознания является религиозная вера.

Религиозная вера – это вера в:

• объективное существование существ, связей, свойств, превращений, которые в реальном мире не существуют;

• в возможность общения с указанными существами, воздействуя на них, и получения от них помощи;

• в действительное совершение каких-то мифологических событий, их повторяемость, в причастность к ним;

• в истинность соответствующих представлений, взглядов, текстов и т.д.;

• в религиозные авторитеты

Виды религиозной деятельности (см. схему 1).

Религио́зный культ (лат. cultusпочитание, поклонение, от coloвозделываю, почитаю) -религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.

Составными элементами культа являются религиозно-магические действия (обряды) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.). С этими внешними действиями и материальными принадлежностями культа неразрывно связаны более или менее расчленённые системы религиозных верований, чувств, а также соответствующих социальных ролей и отношений (жречество, церковная организация). В более узком смысле под культом понимают только те религиозные отношения, которые связаны с верой в высшие, сверхъестественные существа и направлены на их умилостивление; в таком случае в понятие культа не включаются магические (колдование) обряды и обряды заклинания духов.

Религиозные отношения – это отношения между индивидами и социальными группами как носителями различных видов религиозной деятельности, различающимися социальными позициями и ролями в религиозной жизни. Это определенная система устойчивых связей индивидов, складывающаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества, данного типа веры.

Типы религиозных объединений:

Ø Церковь – сравнительно широкое объединение, принадлежность к которому, как правило, определяется не свободным выбором индивида, а традицией, с делением на духовенство и мирян, церковной иерархией;

Ø Секта – оппозиционное течение с претензией на исключительность, настроениями избранничества и изоляционизма, без института священства;

Ø Деноминация – развивается из других типов объединений и в оппозиции к ним, с принципами постоянного и активного членства, чёткой организацией по горизонтали и вертикали.

Функции религии:

· Мировоззренческая — формирование мировоззрения (т.е. совокупности взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненных позиций, программ поведения, действий людей).

· Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.

· Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая (связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью): возможность религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.

· Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.

· Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.

· Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.

· Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.).

· Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.

 

5. Классификации религий:

А) Критерий – географический:

· религии Ближнего Востока (иудаизм, христианство, ислам, зороастризм, древнеегипетская религия и др.);

· религии Дальнего Востока (религиозные общины Китая; конфунцианство, даосизм, буддизм махаяна, синтоизм);

· религии Индии (ранний буддизм, индуизм, джайнизм, сикхизм, возникшие на основе буддизма религии Южной и Юго-Восточной Азии)

· религии Африки или племенные культы Черной Африки;

· религии Америки (верования индейцев);

· океанические религии (религиозные системы народов островов Тихого океана, Австралии и Новой Зеландии);

· классические религии Древней Греции и Древнего Рима и их эллинистические варианты.

Б) Критерий – Наличие/отсутствие Бога/богов:

· Монотеизм = единобожие (иудаизм, христианство, ислам, сикхизм).

· Политеизм = многобожие (религии Древнего Египта, Индии, Греции, Рима, ацтеков, майя, древних германцев, Древней Руси).

· Пантеизм – учение, согласно которому Бог и природа – тождественны (античные религиозно-философские школы, учение Б. Спинозы, теософия и др.).

· Религии без Бога (конфуцианство, буддизм, джайнизм).

В) Критерий – распространённость:

· Племенные = первобытные (анимизм, магия, тотемизм, фетишизм).

· Национальные (конфуцианство и даосизм (Китай), индуизм (Индия), синтоизм (Япония) и др.).

· Мировые (буддизм, христианство, ислам).

 

Схема 1. Виды религиозной деятельности.

а геморрагической болезни новорожденных




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав