Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура HTML-документа

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  9. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль
  10. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.

HTML-документ состоит из слов двух типов: служебных слов и собственно текста, выводимого на экран. Служебные слова называются тэгами (tags) и берутся в угловые скобки < >. В литературе тэги называют также дескрипторами и операторами. Тэги бывают двойными, называемые контейнерами (container), и одиночными. Примером контейнера служат тэги, задающие начало HTML-документа: <HTML> и его окончание: </HTML>. Тэг окончания контейнера отличается от тэга его начала наличием символа "/". Текст, находящийся между началом контейнера и его окончанием, является его содержимым.

Примером одиночного тэга служит тэг перевода на новую строку: <BR> (браузерами не обрабатываются символы текстовых редакторов перевода каретки CR и перехода на новую строку LF).

В HTML-документе в наименованиях тэгов и их параметров, а также в словах, являющимися их значениями, заглавные и строчные буквы не различаются. В дальнейшем будем придерживаться следующего соглашения: наименования тэгов и параметров будут указываться заглавными буквами, а их значения - строчными буквами.

HTML-документ имеет следующую базовую структуру, которая состоит из заголовка HTML-документа и тела HTML-документа:

 

<HTML>

<HEAD>

...

</HEAD>

<BODY>

...

</BODY>

</HTML>

 

В заголовке HTML-документа, который находится внутри тэга-контейнера <HEAD>... </HEAD>, помещается информация, которая не выводится в основное поле Web-страницы. Она используется браузером для других целей. Например, с помощью контейнера <TITLE>... </TITLE> задается заголовок Web-страницы, помещаемый вверху экрана. Этот заголовок указывается в перечне посещенных страниц и в других местах. Поэтому, если разработчик Web-страницы хочет, чтобы его сайт был востребован, ему необходимо внимательно отнестись к содержимому заголовка Web-страницы.

Данная Web-страница имеет следующий заголовок: Лабораторная работа 1: форматирование текста на Web-странице средствами HTML - Microsoft Internet Explorer

 

Последние три слова добавляет сам браузер.

В теле HTML-документа, который находится внутри тэга-контейнера <BODY>... </BODY>, помещается текст, который будет непосредственно выводится на экран. Примером (№1) простейшего HTML-документа, выводящего на экран традиционное сообщение "Привет, мир!", является следующий текст:

 

Пример 1

 

<HTML>

<BODY>

Привет, мир!

</BODY>

</HTML>Оглавление

 

В этом примере и в дальнейшем при описании HTML-документов будем придерживаться следующего правила - тэги, их параметры и значения будут иметь темно-синий цвет, а исходный текст, который форматируется и выводится на экран будет темно-зеленого цвета.

Щелкнув по кнопке "Пример 1" мы получим на экране результат выполнения этого HTML-документа: сообщение "Привет, мир!" находится в верхнем левом углу экрана, имеет черный цвет и небольшой размер букв (эти параметры заданы по умолчанию) и выглядит непривлекательно. Чтобы сделать его вид более приятным необходимо выполнить форматирование текста, т.е. задать его цвет, размер, выравнивание и другие параметры средствами HTML (см. раздел 2).

Чтобы вернуться назад к данной странице необходимо щелкнуть по стрелке Back (Назад) на панели управления браузера.

Чтобы увидеть исходный текст текущей Web-страницы необходимо на панели управления браузера выбрать View (Вид), а затем Source (Просмотр HTML-кода).

Отметим, что современные браузеры способны понимать и упрощенную структуру документа. Например, HTML-документ, состоящий из одной строки:

 

Привет, мир!

 

даст на экране такое же сообщение. Но мы в дальнейшем будем придерживаться полной формы HTML-документа.

Текст может быть разбит на параграфы. Для указания параграфа используется контейнер <P>... </P>:

 

<P>

Текст

параграфа

</P>

 

На экране между параграфами вставляется пустая строка. Тэг окончания параграфа </P> можно не указывать. В этом случае тэг начала следующего параграфа <P> (или </BODY>) будет означать закрытие текущего.

Для указания одно- и многострочных комментариев в HTML-документе используется такая конструкция:

 

<!--

Этот текст браузером не обрабатывается.

Он закомментирован.

-->

 

Отметим, что комментарии помещаются в HTML-документе только между тэгами. Образец их использования приведен в примере № 2 Оглавление

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав