Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отладка рабочих программ

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  3. I. Программирование на CF Pascal
  4. I. Рабочая программа дисциплины
  5. I. Языки программирования
  6. IF(POS('ПРОГРАММИР',NAZ)<>0) AND
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Программа курса
  9. II. Программа по юридической психологии
  10. II. Структура программы

 

После получения объектоного кода рабочей программы неизбежно наступает этап отладки, то есть установления факта ее работоспособности, а также выявления (локализации) и устранения ошибок. Без этого этапа разработки никакое программное обеспечение вообще не имеет права на существование.Отладка рабочих программ представляет собой отдельную сложную задачу, которая почти не поддается формализации и требует для своего выполнения высокого профессионализма и глубоких занний разработчика.

Обычно отладка рабочей программы осуществляется в несколько этапов. Простые (синтаксические) ошибки выявляются уже на этапе трансляции. Далее необходимо выполнить:

· автономную отладку каждой процедуры в статистическом режиме, позволяющую проверить правильность проводимых вычислений, правильность последовательности переходов внутри процедуры (отсутствие "зацикливания") и т.п.;

· комплексную отладку рабочей программы в статистическом режиме, позволяющую проверить правильность алгоритма управления (по последовательности формирования управляющих воздействий);

· комплексную отладку в динамическом режиме без подключения обьекта для определения реального времени выполнения программы и ее отдельных фрагментов.

Следует иметь в виду, что автономная отладка отдельных модулей настолько проще и эффективнее отладки всей рабочей программы, что переходить к этапу комплексной отладки целесообразно только после исчерпания всех средств автономной отладки.

Вышеперечисленные этапы отладки осуществляются обычно с использованием кросс-систем (например, MPLAB 3.30 для OMK PIC

16/17).

В состав кросс-систем входят программы-отладчики (обобщенное имя - DEBUG), интерпретирующие (моделирующие) выполнение программ, написанных для МК. Такие программные имитаторы позволяют эффективно отлаживать вычислительные процедуры, а также алгоритм функционирования контроллера.

Разработчику предоставлен доступ к любому ресурсу МК, имеется возможность покомандного и пофрагментного исполнения программ и останова по условию, а также подсчета числа тактов выполения тех или иных фрагментовпрограммы,инициированияпрерывания,дизассемблирования содержимого памяти программ и т.д.

Кросс-отладчики позволяют промоделировать практически все возможные варианты работы программы и тем самым убедиться в ее работоспособности. На этом же этапе возможна проверка работоспособности программы при нештатных ситуациях в условиях поступления некорректных входных воздействий (для применений с повы-

 

шенными требованиями по безопасности).

Главным недостатком кросс-систем является невозможность прогона программы в реальном масштабе времени, то есть со скоростью, близкой к скорости выполения программы в самом МК, а также невозможность комплексирования аппаратурных и программных средств разрабатываемой системы. В силу этих причин достоверность прикладных программ, отлаженных в кросс-режиме, недостаточно велика.

Наиболее полная и комплексная отладка прикладного прогаммного обеспечения совместно с аппаратурными средствами контроллера может быть произведена на инструментальной микроЭВМ например, IBM PC с так называемым внутрисхемным эмулятором (ВСЭ) таким, например, как ICE PIC или PICMASTER для ОМК семейства PIC 16/17.

Под управлением микроЭВМ ВСЭ позволяет прогонять прикладную программу или ее отдельные фрагменты в реальном темпе останавливать выполнение программ по многим признакам, делать трассировку внешних сигналов МК и системы во время исполнения программ. Достоверность программного обеспечения, отлаженного на инструментальной микроЭВМ с помощью ВЭС, высока хотя и не равна единице.

В любом случае для доводки прикладного программного обеспечения контроллера необходимы комплексные и всесторонние испытания разработанной системы в реальном окружении и во всевозможным режимах.

Рассмотрим несколько подробнее процесс отладки рабочих программ для ОМК PIC 16/17. Отладка может быть осуществлена, например, с помощью универсального имитатора (симулятора) программного обеспечения PSIM (или MPSIM).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав