Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Однокристальные микроконтроллеры (ОМК) позволяют существенно расширить интеллектуальные возможности различного рода устройств и систем

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Однокристальные микроконтроллеры (ОМК) позволяют существенно расширить интеллектуальные возможности различного рода устройств и систем. Они представляют собой по сути специализированные однокристальные микроЭВМ, содержащие для связи с внешней средой встроенные периферийные узлы и устройства, набор которых во многом определяет их функциональные возможности и области применения. Последнее повлекло за собой появление огромного разнообразия типов ОМК, которые выпускаются в настоящее время такими фирмами как, Intel, Motorola, Zilog, National, Mitsubishi Electric и рядом других. Однокристальные микроконтроллеры стали сегодня одним из самых распространенных элементов "программируемой логики". Более двух третей мирового рынка микропроцессорных средств в настоящее время составляют именно однокристальные микроконтроллеры.

Подавляющее число ОМК имеют традиционную (Фон-Неймановскую или Принстонскую) архитектуру, в которой команды и данные передаются по одной шине. Особый класс представляют собой микроконтроллеры, архитектура которых основана на концепции раздельных шин и областей памяти для данных и команд (Гарвардская архитектура). Данные микроконтроллеры имеют RISC-архитектуру, обеспечивающую простую но мощную систему команд, которые выполняются за один цикл. К таким микроконтроллерам относятся, в частности, ОМК фирмы Microchip семейства PIC (12CXX, 16CXX, 17CXX).

В структуру ОМК семейства PIC заложено много различных функциональных особенностей, делающих их на сегодняшний день самыми высокопроизводительными, микропотребляющими, помехозащищенными, программируемыми пользователем 8-ми битными микроконтроллерами. Благодаря этим особенностям ОМК семейства PIC могут обрабатывать аппаратно-программным способом как дискретные, так и аналоговые сигналы, формировать различного рода управляющие сигналы, а также осуществлять связь между собой и с ЭВМ, находящейся на более высоком иерархическом уровне в системе.

Фирмой Microchip осуществляется мощная программная, аппаратная и информационная поддержка своих изделий через сеть Internet и широко разветвленную во всем мире дилерскую сеть. Однако до сих пор не было единого краткого пособия, которое бы включало в себя все аспекты (начиная с исходного ТЗ) разработки микроконтроллерных устройств (МКУ) на базе ОМК семейства PIC.

В первой части предлагаемого вниманию читателей учебного пособия изложены особенности и методика проектирования технических систем и устройств на ОМК с RISC-архитектурой семейства PIC. Рассмотрены структурная организация различных семейств ОМК PIC и их наиболее "ярких" представителей (таких, например, как PIC16C5X, PIC16C71, PIC16F84 и т.п.).

Во второй части данного пособия основное внимание уделено технологии разработки и отладки рабочих программ для ОМК PIC на всех этапах, от постановки задачи к исполняемому объектному коду. При этом рассмотрены необходимые инструментальные средства (Ассемблер, Симулятор, Интегрированная среда). Приведены примеры разработки МКУ и их рабочих программ, которые, с целью лучшего усвоения материала, зачастую выполнены по принципу "читай и делай вместе с нами". Основное внимание уделено практической стороне разработки МКУ и их рабочих программ. Поэтому в приложениях, кроме контрольных вопросов и задач, приведены также справочные материалы, необходимые для практической работы.


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав