Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложения Windows

Читайте также:
  1. Cd WINDOWS
  2. Link /DLL /SUBSYSTEM:WINDOWS /DEF:%1.def
  3. Microsoft припинила підтримку Windows XP
  4. Need help in updating drivers for windows 7?
  5. WINDOWS
  6. Windows 98
  7. Windows Commander
  8. Windows Mobile
  9. Windows XP
  10. Word for Windows

Эта процедура и сопутствующая ей ИС EAssertionFailed специально перенесены в Object Pascal из языка С для удобства отладки. Синтаксис ее прост:

procedure Assert(expr: Boolean [; const msg: string]);

При вызове функции проверяется, чему равно значение переданного в нее булевого выражения ехрr. Если оно равно True, то ровным счетом ничего не происходит. Если же оно равно False, создается ИС EAssertionFailed. Все это было бы довольно тривиально с точки зрения уже изученного, если бы не два обстоятельства:

1. Предопределенный обработчик EAssertior.Failed устроен таким образом, что выдает не шестнадцатеричный адрес ошибки, а имя файла с исходным текстом и номер строки, где произошла ИС, как показано на рис. 3.4.

Рис. 3.4. Окно сообщения обработчика исключительной ситуации EAssertionFailed

2. При помощи специальной директивы компилятора {$ASSERTIONS ON/OFF} (или, что то же самое, {$с+}/{$с-}) возникновение этих ИС можно централизованно запретить. То есть в отлаживаемом коде в режиме {$с+} можно расставить вызов Assert во всех сомнительных и проверяемых местах. Когда же придет время генерации конечного варианта кода, переключением директивы на {$c-} весь отладочный вывод запрещается.

Резюме

Любое созданное в Delphi приложение должно обеспечивать обработку возможных исключительных ситуаций. Пусть вначале вам покажется ненужным создавать дополнительный код обработки ошибок для простейших программ, в которых вероятность ошибки минимальна. Зато впоследствии приобретенные навыки позволят вам существенно повысить надежность реальных приложений.

В Delphi для обработки исключительных ситуаций используются специальные конструкции языка Object Pascal и классы на основе базового класса исключительных ситуаций Exception.

Приложения Windows

Программы, предназначенные для выполнения различных работ в WINDOWS, принято называть приложениями (WORD, EXCEL и т.п.). Для работы с приложением его необходимо открыть (запустить на выполнение). При открытии приложения ОС загружает в оперативную память исполняемые программы приложения и открывает на экране главное окно приложения. Все приложения WINDOWS открываются в стандартизированном окне. Типичное окно приложения WINDOWS содержит в верхней части главное меню, под ним располагаются панели инструментов, а в правом верхнем углу имеется три кнопки.

Кнопка (свернуть) предназначена для сворачивания окна приложения. При щелчке по этой кнопке окно приложения исчезает с экрана, но приложение не выгружается из памяти. Кнопка приложения остается на панели задач. Окно этого приложения можно открыть в любой момент времени, щелкнув по кнопке приложения на панели задач.

Кнопка (развернуть) предназначена для разворачивания окна приложения на весь экран. Если щелкнуть по кнопке (закрыть), то окно приложения будет закрыто и приложение будет выгружено из оперативной памяти. В некоторых приложениях в правом верхнем углу располагается две группы этих кнопок: верхняя группа относится к приложению, а нижняя - к документу, открытому в окне приложения.

Существует ряд приложений, ориентированных на создание документов. Под документом в Windows принято понимать файл, который может содержать:

- текст;

- математические формулы;

- таблицы; рисунки (схемы алгоритмов, структурные и функциональные схемы РЭУ и т.п.);

- графики; мультимедийную информацию.

Основные требования к документу:

n текст должен состоять из абзацев, абзац начинается с отступа и завершается признаком конца строки, который формируется при нажатии клавиши;

n графики и рисунки должны иметь минимальные размеры, но быть достаточно большими, чтобы можно было рассмотреть их во всех деталях без микроскопа;

n графики и рисунки должны иметь подрисуночные подписи (например, Рис.3.3. Конструкция выбор.);

n страницы документа должны иметь стандартные поля.

Обычно отдельные составляющие части текста подготавливаются в соответствующих приложениях, а затем собирают их в единое целое в текстовом процессоре Word. Заметим, что хотя разработчики различных приложений стараются расширить возможности своих приложений за счет включения дополнительных функций правильной стратегией при подготовке составных частей документа является использование приложений по прямому назначению. Например, приложение MathCad ориентировано на математические расчеты, но позволяет создавать и текст. Однако оно обладает гораздо меньшими возможностями по оформлению и редактированию текста, чем приложение Word.

 

2.5.1. Порядок создания документа

1. Подготовка текста в приложении Word.

2. Подготовка таблиц (в приложениях Word, Excel или Access).

3. Подготовка математических формул (приложение Equation или MathType).

4. Подготовка технических рисунков: схемы алгоритмов, структурные, функциональные и принципиальные схемы РЭУ и т.п. (приложение VISIO).

5. Подготовка графиков (MathCalc, MathCad, MathLab и др.).

6. Подготовка картинок (PhotoShop и т.п.).

7. Сборка документа.

 

2.5.2 Общие сведения о приложениях

Окно типичного приложения Windows, которое работает в полноэкранном интерфейсе, содержит следующие элементы:

· строка главного меню в верхней части экрана;

· набор панелей инструментов с кнопками;

· рабочее поле приложения;

· информационная строка состояния (в нижней части экрана).

Главное меню содержит набор пунктов меню, за которыми скрыты названия основных операций, доступных в программе. Щелкнув мышью по названию пункта меню, можно раскрыть каждый из них. Главное меню - это наиболее полный источник информации о том, что может делать программа. Ниже на экране, как правило, размещаются панели инструментов с пиктограммами для быстрого доступа к наиболее часто используемым операциям и инструментам.

В центре экрана располагается рабочая область программы, в которой пользователь работает с данными. В нижней части экрана располагается строка состояния, в которой отображается наиболее важная информация о программе "на данный момент".

 

2.5.2. Приложение Word (версии 95 и выше)

Главное меню текстового процессора Word содержит следующие пункты: " Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно,? "

Меню Файл предполагает выполнение операций над файлом данных как целого, а именно: открыть, сохранить, напечатать и др.

Меню Правка позволяет выполнить операции над частями данных, например, частью рисунка или текста и предполагает использование в работе буфера обмена (clipboard). Здесь же присутствует пункт, позволяющий отменить последнюю неудачную операцию, выполненную пользователем.

Меню Вид содержит команды связанные с формой представления рабочей страницы, а также позволяет отображать на экране различные панели инструментов.

Меню Вставка содержит команды, позволяющие вставлять в документ различные мелкие элементы (номер страницы, дату и время и т.п.), а также рисунки и другие объекты.

Меню Формат позволяет задавать параметры шрифта, абзаца, стилей.

Меню Сервис содержит команды, связанные с проверкой орфографии, грамматики, расстановкой переносов, заданием параметров и настройкой приложения, а также содержит команду, позволяющую создавать макросы (программы, создаваемые пользователем).

Меню Таблица содержит команды, связанные с созданием и обработкой таблиц.

Меню? (иногда присутствует как меню " Справка ") обеспечивает доступ к справочной системе программы.

В интерфейсе современных программ широко применяются всплывающие подсказки (при задержке указателя мыши на 1-2 секунды на клавишах панелей инструментов выводится краткая справка). Дополнительные подсказки отображаются в строке состояния (внизу экрана) для некоторых клавиш панелей.

2.5.4. Создание документа в приложении Word

1. Установка параметров страницы: команды Файл/Параметры страницы.

2. Установка параметров шрифта: команды Формат / Шрифт.

3. Набор текста.

Текст состоит из абзацев. Первая строка абзаца начинается с отступа. Абзац набирается сплошным потоком, переход к следующей строке осуществляется автоматически. Для завершения абзаца необходимо нажать клавишу ENTER.

Замечание. Word запоминает команды пользователя, поэтому в любой момент времени можно отменить предыдущее действие. Для этого надо щелкнуть по кнопке (вернуть).

4. Выделение фрагмента текста.

Эта функция используется, когда необходимо удалить фрагмент, скопировать фрагмент в буфер обмена, изменить параметры шрифта фрагмента, изменить цвет символов фрагмента и т.п. Выделить фрагмент текста можно несколькими способами.

Для выделения:

n строки текста - установить указатель мыши на край рабочего поля слева так, чтобы стрелка была направлена в сторону текста и щелкнуть левой кнопкой мыши;

n нескольких строк текста: - установить указатель мыши на левый край рабочего поля (на первой из выделяемых строк), нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, протащить указатель мыши до последней выделяемой строки;

n группы символов на строке: установить курсор перед первым выделяемым символом на строке, нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, протащить курсор до последнего выделяемого символа.

Для выделения символов и групп символов можно также использовать следующие комбинации клавиш:

Shift + - выделение символа справа от курсора; Shift + - выделение символа слева от курсора;

Shift + - выделение символов справа с перемещением вниз по тексту;

Shift + - выделение символов слева с перемещением вверх по тексту.

5. Удаление фрагмента текста - выделить фрагмент и нажать клавишу Del.

6. Копирование фрагмента текста в буфер обмена - выделить фрагмент текста и нажать мышью кнопку на панели инструментов.

7. Вырезание фрагмента текста с копированием в буфер обмена - выделить фрагмент и нажать мышью кнопку на панели инструментов.

8. Вставка фрагмента текста из буфера обмена - установить курсор на точку вставки в документе и нажать мышью кнопку на панели инструментов.

9. Проверка орфографии - щелкнуть по кнопке .

10. Установка выравнивания и переносов. Для этого щелкнуть кнопкой мыши по кнопке (выравнивание по ширине) затем выполнить команды: СЕРВИС\ РАССТАНОВКА ПЕРЕНОСОВ и, в открывшемся окне, установить флажок "Автоматическая расстановка переносов".

11.

2.5.5. Приложение VISIO

Приложение VISIO предназначено для создания технических рисунков (схем алгоритмов, структурных, функциональных и принципиальных схем радиоэлектронных устройств и т.п.). Существует несколько версий VISIO. Версия VISIO 5 имеет пользовательский интерфейс, типичный для приложений Windows.

В основе VISIO лежит использование шаблонов (Template) и трафаретов (Stencil).

Шаблон - это совокупность рабочей страницы, набора установок параметров этой страницы (размер страницы и сетки, ориентации страницы, параметров текста и т.п.) и набора трафаретов.

Трафарет - это набор форм (Shape), из которых можно построить рисунок определенного класса. Например, трафарет с именем FLOWCHART содержит формы, из которых строятся рисунки детальных схем алгоритмов.

Форма - это компонент рисунка, например, ромб, блок обращения к процедуре и т.п.

Шаблон может содержать несколько трафаретов. Трафареты располагаются в левой части экрана и имеют зеленое поле. Для обращения к определенному трафарету достаточно щелкнуть кнопкой мыши по имени трафарета.

 

2.5.6. Создание рисунка в VISIO

Щелкнуть кнопкой мыши по соответствующей форме на трафарете и, не отпуская кнопку, перенести форму на рабочую страницу. Отпустить кнопку мыши. На странице появится выделенная форма. Признаком выделения является наличие квадратиков на контуре формы.

Потянув за квадратик мышью можно изменять соответствующий размер формы. Выделенную форму можно перемещать в любое место в пределах страницы. Для этого надо установить указатель мыши на выделенную форму, щелкнуть кнопкой мыши и, не отпуская ее, переместить форму в нужное место.

Для снятия выделения достаточно щелкнуть мышью по свободному полю страницы. Для выделения формы надо просто щелкнуть по ней кнопкой мыши. Можно заметить, что невыделенная форма имеет ряд фиолетовых засечек, это рекомендуемые точки подключения соединителей (линий). Засечки притягивают курсор мыши как магнитики, что облегчает позиционирование курсора.

Для создания соединений надо:

n щелкнуть кнопкой мыши по кнопке на панели инструментов;

n подвести курсор мыши к начальной точке соединения на фигуре (фиолетовая засечка);

n нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, протащить указатель мыши к конечной точке соединения. Отпустить кнопку мыши.

 

2.5.7. Создание текстовых надписей

В любом месте рабочей страницы и внутри форм можно включать последовательности символов (текст). Для этого необходимо:

n щелкнуть кнопкой мыши по кнопке ;

n установить требуемый формат в полях Font и Font Size;

n щелкнуть кнопкой мыши в том месте страницы, где надо сделать надпись - появится область выделения и черный мигающий курсор;

n напечатать требуемый текст;

n снять выделение и откорректировать размер шрифта или формы так, чтобы текст не выходил за пределы формы.

 

2.5.8. Приложение MathType

 

Это редактор формул (аналогичный редактор формул - Equation, но с меньшими возможностями, есть в MsOffice). Приложение MathType предназначено для создания математических формул. Окно MathType содержит главное меню, панель трафаретов и символов и рабочее поле. Трафарет - это фрагмент математической формулы специального вида (переменная с индексом или степенью, корень, дробь и т. п.). Для создания фрагмента формулы надо выбрать соответствующий трафарет и ввести символы с клавиатуры или щелкнуть по требуемому символу на панели (символы греческого алфавита и специальные математические символы). После набора формулы в редакторе ее надо выделить, скопировать и вставить в документ.

n

n

Вопросы для самопроверки

1. Состав документа, требования к нему и порядок создания.

2. Состав окна типичного приложения Windows.

3. Приложение Word, назначение, функции.

4. Установка параметров документа в приложении Word.

5. Способы выделения фрагментов.

6. Копирование, вырезание и вставка фрагментов.

7. Приложение Visio, назначение, функции.

8. Что такое шаблон, трафарет, форма?

9. Принципы создания рисунков в Visio.

10. Создание текстовых фрагментов в Visio.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое Windows?

2. Что такое пользовательский интерфейс?

3. Что можно делать кнопками мыши?

4. Что такое контекстное меню?

5. Для чего предназначены главное меню и рабочий стол?

6. Ограничения на имена в Windows?

7. Что такое пиктограмма, ярлык?

8. Как открыть, свернуть, развернуть и закрыть приложение?

9. Назначение и принципы использования проводника.

10. Как копировать папки и файлы в проводнике?

11. Что такое буфер обмена, чем отличается связывание от внедрения?

12. Чем отличается модальное окно от немодального окна?

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функция Assert| Данные и операции алгоритмов.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав