Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гробница Иисуса Христа в Шринагаре, Кашмир, Индия

Читайте также:
  1. Алибаг. Индия. 17.12.1989 г.
  2. Бангалор. Индия. 9.12.1991 г.
  3. Бомбей. Индия. 10.01.1988 г.
  4. В) США, Индия
  5. Вайтарна. Индия. 18.02.1984 г.
  6. Дели. Индия. 20.02.1982 г.
  7. Индия во второй мировой
  8. Как ни шокирующие это будет звучать для христиан, но это именно так, по Библии у Христа (мир ему) есть три греха.
  9. Калькутта. Индия. 10 -11.10.1986 г

 

 

Мета та завдання навчальної дисципліни 2

 

Зміст навчальної дисципліни 4

 

Вимоги до організації індивідуальної роботи

із студентами 7

 

Вимоги до самостійної роботи студентів 9

 

Вимоги до практичних робот 11

 

Додаток (тестові завдання) 22

 

Гробница Иисуса Христа в Шринагаре, Кашмир, Индия

Гробница Иисуса Христа называется Розабал и находится в г. Шринагар рядом с мечетью Дастгир Сахиб, в столице индийского штата Кашмир. Кашмирские мусульмане называют это место гробницей св. Иссы, сына Мариам, одного из 24 пророков ислама (наряду с Мухаммедом и Моисеем), упоминающегося в Коране в связи с появлением христианства как промежуточной формы развития учения иудаизма перед появлением ислама, который мусульмане считают кульминацией развития монотеизма. Имя Иисуса на надписи у гробницы – Юза Асаф, где Юза (Южа) – искажённое Иешуа, Асаф в переводе с тогдашнего местного языка – Пастырь. Подробное описание этой гробницы приведено в книге Фиды Хасснайна "В поисках исторического Иисуса". Иисус, не говоря уже о Моисее, могила Которого находится в Кашмире в 80 км от могилы Иисуса, не почитается мусульманами так же активно, как Мухаммед, и это одна из причин относительной безлюдности этого места в ныне на 100% мусульманском Шринагаре, охваченном войной в результате насильственной исламизации Кашмира последние пять веков и к тому же особенно страдающим последние пятьдесят лет от нестихающего террора вообще и от геноцида в отношении индуистов и сикхов в частности.

 

История христианства с точки зрения борьбы с деструктивными тоталитарными сектами

 

В течение 1-3 веков н.э. тогдашние тоталитарные режимы относились к первоначальному христианству исключительно как к деструктивной тоталитарной секте, противостоящей традиционным религиям предков, свидетельством чего, например, стала наглядно изображённая Мэлом Гибсоном выходка первосвященников-фарисеев – распятие основателя неугодной секты, а также тот факт, что были убиты как все апостолы, кроме Иоанна, так и практически все из нескольких сотен прямых и ближайших учеников Иисуса.

Даже в совсем недавнем прошлом, с 1917 по 1989 гг., на 1/6 части суши христианство совершенно официально считалось опиумом для народа и преследовалось наряду с остальными сектами, и только 15 лет назад, в 1991 г., оно окончательно вышло из полуподполья.

За последние две тысячи лет политика и тоталитарные режимы не стали чище, но деструктивная тоталитарная секта Иисуса Христа, выхолощенная с течением веков в легальную благообразную религию под названием христианство (из нескольких сотен страниц Библии изречения Иисуса составляют от силы пару страниц) и низведённая до уровня, приемлемого (с точки зрения властных структур) для понимания филистерами, стала ещё одним средством манипулирования общественным сознанием (например, насаждения чувства изначальной грешности народа, его раболепия и необходимости пожизненного покаяния, в т.ч. в виде откупных в форме десятины). При этом фраза Иисуса "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Марк 10:25) и образ жизни христианских первосвященников с их отношением к своему образу жизни ясно показывают, насколько последние сами уважают пропагандируемое ими учение и насколько руководствуются им в жизни, и куда они не войдут после этой жизни. Во времена Иисуса "верблюдом" называли разновидность каната. Представление о соотношении размеров "верблюда" и тогдашних игольных уш можно получить из следующего стиха евангелия от Марка: "Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?".

Кроме того, если Иисусу пришлось сказать Своим апостолам фразу "любите друг друга" (Иоанн 13:34) – заповедь, которой и так естественным образом следует любой разумный человек, фразу, которая является неотъемлемым подразумеваемым постулатом и аксиомой на духовном пути и потому не нуждающейся в отдельном указании, то это говорит многое о нравах, царивших в то время, и в таком случае они мало отличались от нравов, царящих в закоулках Нью-Йорка или Питера. Соответственно выглядит крайне маловероятной возможность донести до тогдашних людей или даже апостолов то действительно возвышенное учение, которое не могло не иметься у Иисуса.

Человек не может заставить себя любить других по ментальному повелению – состояние любви к ближним приходит естественным образом в результате личностного роста и трансформации (называемого в оккультных кругах духовным), и попытки навязать любовь ментально извне не приносят долговременного результата, неизбежно заканчиваясь психологическими проблемами и фрустрацией.

Подлинное учение Иисуса оказалось выхолощенным вначале Его непосредственным окружением, например, св. Павлом, а затем многочисленными "улучшениями" Библии христианской церковью, монополизировавшей Иисуса. Св. Павел, который изобрёл доктрину о том, что "мы спасены смертью Христа на кресте", встретился с Иисусом – будучи ещё антисектантом Савлом – на своём пути в Дамаск (куда он официально шёл с целью найти Иисуса и организовать второе и последнее распятие) уже после того, как Иисус пережил распятие, и потому Павел прекрасно знал, что Иисус не умер на кресте. Встреча была выдана апостолами за голос Иисуса с неба, чтобы не приводить к усилению поисков Иисуса властями. И всё же искушение создать экзальтированный и ставший самым знаменитым догмат христианской церкви взяло верх. Но даже манипуляции св. Павла блекнут перед тем, как Ватикан веками кромсал Библию и "еретиков" в угоду своим политическим амбициям, пока в 1611 г. английский король Яков не стандартизировал Библию, приняв её довольно официальную и официально не подлежащую дальнейшим изменениям версию. "Еретикам"-иноверцам, правда, после этого легче не становилось...

С течением веков христианство разделилось на три основные конфессии – православную, католическую и протестантскую церкви – и тысячи различных сект, что не может не указывать на то, что они заметно отличаются от первоначального христианства, иначе не было бы смысла менять название. В этой связи интересно отметить, что слова "христианство" или "христианское" отсутствуют в названиях подавляющего большинства существующих нескольких тысяч направлений христианства.

Примечательно, что деструктивная тоталитарная секта Иисуса Христа (см. выше) при всей её нынешней раскрученности всё же уступила пальму первенства по количеству адептов и особенно по их идейной стойкости другой секте, которая во время её создания также считалась тогдашним тоталитарным режимом крайне опасной и деструктивной тоталитарной сектой и всячески преследовалась правящим режимом, а её основатель Мухаммед много раз был на волосок (или паутинку) от гибели. Позже эта секта стала известна как ислам.

P.S. Автор статьи безмерно уважает Иисуса Христа и Мухаммеда (учение Которого фактически стало венцом усилий Иисуса в пропаганде следования Учению, а не лицемерного поклонения Учителю), а также всё то хорошее, что есть в христианстве, или, точнее, во всех его разнообразных и порой противоречивых вариациях. Своей статьёй он всего лишь стремится показать, насколько меняется отображение картины при изменении точек зрения и используемой терминологии. В этом находящемся в динамическом равновесии мире всё переплетено настолько тесно, что "добро" неизбежно присутствует в "зле" и способно оказываться им, и наоборот, как это, например, наглядно показано в фильме "Столкновение" ("Crash", получившем Оскара за лучший фильм года в 2006 г.) и символе инь-ян, изобретённом всего пару веков назад.

– 2006




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тестове завдання з курсу «Психолого-педагогічні основи музичного сприймання» (термінологічний блок).| Восточные трансовые методики

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав