Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геополитическая проблема Китая

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. А) Проблема смертной казни
  5. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  6. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  7. Аламдық экологиялық проблемалар және олардың түрлері
  8. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  9. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  10. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.

Геополитика основана на географии и политике. Политика строится на двух направлениях: военном и экономическом. Они взаимодействовуют и поддерживают друг друга, но в конечном счете, предельно различны. Для Китая обеспечение безопасности его буферных регионов обычно исключает военные проблемы. Те проблемы, которые имеются у Китая, носят долгосрочный характер вопросов, касающихся Северо-Восточной Маньчжурии и баланса сил в Тихоокеанском регионе.

Геополитической проблемой Китая является экономика. Первый геополитический императив состоит в сохранении единства ханьского Китая, а третий - в защите берегов, и они более глубоко связаны с экономическими соображениями, а не военными. Внутренние и внешние политические проблемы вытекают из экономики. Тяжелейшее экономическое развитие последнего поколения было безжалосто географическим. Это развитие пошло на пользу побережью, оставив внутреннюю зону с подавляющим большинством китайцев позади. Кроме того, Китай остался уязвимым в отношении глобальных экономических сил, которые он не может контролировать и не может к себе приспособить. Это не является чем-то новым для китайской истории, но обычное разрешение этой проблемы связано с регионализмом и ослаблением централизованной власти.

В начале 80-х год была разработана новая структурно-экономическая политика на длительную перспективу, которая намечала следующие основные задачи: обеспечение сбалансированного развития промышленности и сельского хозяйства; направление на ускоренное развитие легкой промышленности и привлечение тяжелой промышленности к снабжению населению потребительскими товарами; ликвидация сложившихся диспропорций внутри тяжелой промышленности — между отраслями горнодобывающего, сырьевого и перерабатывающею комплексов, решение энергетической и транспортной проблемы; стимулирование развития наиболее прогрессивных видов производства с целью интенсификации экономики, повышения ее технического уровня (в частности электронной промышленности).

Однако ускоренно развивались не те отрасли, которые должны были развиваться согласно плану. Объем валовой промышленной продукции в 80 –е годы возрастал в среднем ни 12%, а объем валовой сельскохозяйственной продукции — на 7,5%. Отставание сельского хозяйства от промышленности объяснялось тем, что в первой половине 80-х годов были значительно сокращены государственные вложения в сельское хозяйство.

Если в конце 70-х годов они составляли в среднем 11,5% в общей сумме государственных ассигнований на капитальное строительство, то в середине 80-х не превышали 4 %.Предполагалось, что только за счет радикальной реформы системы землевладения и землепользования, без крупных капиталовложений со стороны государства, возможен резкий сдвиг в сельскохозяйственном производстве. К концу 80-х — началу 90-х годов просчет выявился и вложения в сельское хозяйство были значительно увеличены. Бюджетные инвестиции, которые направлялись в основном на развитие крупных предприятий, в общих вложениях в основные фонды в деревне составили в 1993 г. 10%. Около 20% вложений финансировалось за счет банковского кредита, остальная часть средств поступала от коллективных предприятий и отдельных крестьян.

В промышленном производстве возросла роль легкой промышленности: доля тяжелой промышленности в приросте валовой продукции промышленности в 1983—1993. гг. составляла 41-43%, в то время как доля легкой промышленности — 37—39%. В этот период произошла переориентация оборонной промышленности на выпуск продукции гражданского назначения и созданы по существу совершенно новые отрасли по производству товаров народного потребления[6, c. 342].

Для экономики КНР характерно, хроническое отставание энергетики и транспорта. Несмотря на то, что за годы восьмой пятилетки (1991—1995 гг.) общее производство энергоресурсов несколько превысило плановые задания, разрыв между потребностями экономики и темпами роста энергетики ликвидировать не удалось. Из-за нехватки электроэнергии в КНР в начале 90-х годов простаивало 20% всех производственных мощностей.

Один из главных элементов политики реформ в КНР - «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассматривается в качестве важнейшей предпосылки экономического развития страны. Переход к открытой политике в области внешнеэкономических связей привел к существенной корректировке концепции «опоры на собственные силы», которая в современной трактовке не только не исключает использования передовой зарубежной техники, технологии, опыта управления и организации производства, а также иностранных финансовых средств, а, наоборот, подразумевает активное использование факторов в целях укрепления экономического потенциала технического уровня народного хозяйства. Выдвинутые задачи решаются за счет расширения внешней торговли, привлечения иностранного капитала в производительной форме, использования иностранных кредитов.

Содержание экономических реформ в Китае

В конце 80-х — начале 90-х годов в КНР предпринимались активные меры по ускорению развития отстающих отраслей. За период 1989—1993 гг. на развитие топливно-энергетического комплекса и всех видов транспорта было направлено 45,3% объема государственных вложений в капитальное строительство за эти годы. Одновременно Китай принял и начал осуществлять программу развития энергетической базы страны до 2000 г., реализация которой связана прежде всего с атомной энергетикой и разработкой нефтяных месторождений континентального шельфа.. Однако работы в этих направлениях являются исключительно капиталоемкими.

К освоению нефтяных месторождений были привлечены крупные ТНК. Интерес иностранных компаний к разработке шельфовых месторождений КНР объясняется тем обстоятельством, что запасы нефти на шельфе, занимающем площадь более 1 млрд. кв. км., одни из наиболее крупных в мире. Согласно оценкам специалистов, они составляют 15—20 млрд.

Разработка данных месторождений дает возможность Китаю смягчить энергетическую ситуацию в стране, а также значительно расширить экспорт нефти на мировой рынок. В настоящее время по размеру нефтедобычи Китай занимает 5 место в мире.

Главная отрасль обрабатывающей промышленности — машиностроение. Это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей (прирост на уровне 10%). Приоритетные направления — радиоэлектроника, часовая промышленность, производство предметов потребления длительного пользования, автомобилестроение. На машиностроение приходится 27% валовой промышленной продукции.

Китайское машиностроение в настоящее время представлено широким набором отраслей и видов производства. Отрасль на 4/5 удовлетворяет потребность страны в электрогенераторах и двигателях внутреннего сгорания, на 9/10 — в станках. В КНР налажено производство комплектного оборудования для горнодобывающей промышленности и для углеобогатительных фабрик. Однако в целом ассортимент машиностроительной продукции КНР все еще остается ограниченным по сравнению с промышленно развитыми странами и не достигает мирового уровня. По официальным данным лишь 10% продукции машиностроения достигло мировых стандартов (в предыдущее десятилетие этот показатель равнялся нулю). Из 50 тыс. видов продукции машиностроения 70% находилось на уровне требований 50-60-х годов.

На втором месте по объему производства находятся текстильная промышленность (15,5% объема промышленного производства). В 1993 г. выпуск тканей составил 19,3 млрд. м. Китайская текстильная промышленность отличается диверсифицированной структурой. Страна добилась самообеспеченности сырьем для текстильной промышленности.

Одна из самых динамичных отраслей китайской индустрии- электронная промышленность. К началу 80-х годов Китай располагал отсталой электроникой, обслуживающей в основном военную сферу. В 1993 г. выпуск электронных изделий вырос в 7,8 раз против 1962 г., доля электроники составила 5% (1982 — 2%), что не намного ниже аналогичного показателя у Японии. Такой рост произошел прежде всего за счет увеличения производства бытовой техники: телевизоров, видеомагнитофонов, микроволновых печей и т.д.

Китай производит продукцию электроники достаточно широкой номенклатуры, включающей более 20 категорий: приборы управления, электронное оборудование для ракет, самолетов, оборудование связи; ЭВМ, включая микрокомпьютеры и аналоговые вычислительные машины, периферийное оборудование, информационные процессоры и т.д.

Финансовые и технические силы, накопленные ведущими фирмами китайской электроники, позволяют им ставить крупномасштабные задачи по выходу на передовой мировой уровень в производстве ряда видов электронной промышленности.

Высокими темпами развивается химическая промышленность. Ее доля в промышленном производстве составляет 11,5%. Заметно увеличилось производство всех главных видов химической продукции, таких, как соляная кислота, каустическая сода, химические удобрения. В то же время развитие промышленности сдерживается узостью сырьевой базы. Добыча серного колчедана не удовлетворяет потребности сернокислого производства, а страна импортирует этот вид химического сырья.

Ощущается дефицит фосфорных удобрений и кальцинированной соды. Структура химической промышленности перестраивается по ряду направлений: развитие органической химии, привлечение новых видов сырья, производство потребительских товаров — химических волокон для текстильной промышленности, товаров бытовой химии. Приоритетными отраслями химической промышленности стали резиновая и пластмассовая промышленность.

Одна из главных предпосылок успешного индустриального развитая состоит в успешном решении проблем в сельском хозяйстве. В настоящее время в агарном секторе преобладают тенденции на интенсификацию производства. Сокращаются посевные площади под зерновые культуры. Одновременно увеличиваются площади под выращивание технических культур, количество используемой техники, рационализируются условия землепользования. Все это позволило КНР добиться высоких экономических показателей, решить продовольственную проблему и выйти в число аграрно развитых стран.

Общая характеристика внешней торговли. Наиболее развитой формой внешнеэкономических связей КНР является внешняя торговля. За годы проведения реформы товарооборот Китая увеличился с 20,1 млрд. долл. в 1978 г. до 290 млрд. долл. в 1996 году или в 14,5 раза при опережающем росте экспорта. За период времени доля экспорта в ВНП страны возросла с 4 до 20%, следствием чего является существенное повышение роли внешних факторов в экономическом развитии КНР. Товарный экспорт дает 75—80% всех валютных поступлений. По объему экспорта Китай занимает 13-е место в мире.[3, c.457]

Зависимость китайской экономики от импорта возросла (5% в 1978г. и 10% в 1996 г.), что свидетельствует о достаточно глубокой вовлеченности КНР в мирохозяйственные связи. По объему импорта Китай занимает 16-е место в мире. Доля КНР в мировой торговле за период с 1978 по 1996 гг. возросла почти в 5 раз, но по-прежнему остается довольно низкой и составляет около 3%. Следует отметить, что в 1978 г. она составляла лишь 0,75%.

Для КНР периода реформ была характерна дефицитность внешнеторгового обмена; исключение составили 1991— 1992, 1994гг.

Одна из важнейших задач китайской внешней торговли — приобретение техники и технологии для развития народного хозяйства. В этом плане в 90-е годы во внешней торговле произошла переориентация от закупок комплектующего оборудования к закупкам ключевого оборудования и неовеществленной технологии (патенты, лицензии и т.д.), поскольку в этом случае приобретение техники и технологии дает Китаю возможность на базе реконструируемых предприятий наладить собственное производство современной продукции и в конечном счете выйти на более высокий уровень технического развития. Так, в период 1985—1995 гг. количество импортируемого оборудования и его стоимость по лицензионным соглашениям увеличились в 25 раз по сравнению с предыдущим десятилетием.

В результате существенно возросла зависимость ряда отраслей от импорта.

Наибольшее значение импорт имел для автомобилестроения, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, самолетостроения, черной металлургии. За счет импорта техники и технологии было обеспечено 60% прироста промышленного производства, а на внутренний рынок поступило свыше 8 тыс. наименований новых видов продукции.

По мере роста импорта машин и оборудования снижалась доля закупок сырья и полуфабрикатов (как продовольственных, так и непродовольственных). В настоящее время они составляют примерно 20% импорта. Китай резко сократил ввоз зерновых и полностью прекратил закупки хлопка, соевых бобов, и других культур, что стало возможным благодаря внедрению новых форм хозяйствования в деревне, позволившему значительно увеличить сборы сельскохозяйственных культур внутри страны. В то же время сохраняется довольно высокая импортная зависимость по товарам группы сырья и материалов производственного назначения: лес и лесоматериалы, металлы, каучук, целлюлоза, химические товары.

Произошли важные сдвиги в товарной структуре экспорта. В нем значительно выросла доля готовой промышленной продукции (текстильные товары, продукция электроники, машиностроительной промышленности). Доля готовой продукции составляет 2/3 китайского экспорта. При этом первое место (50%) заняли промышленные товары народного потребления: хлопчатобумажные ткани, одежда, обувь, игрушки и т.д. Страна занимает первое место в мире по экспорту хлопчатобумажных тканей и натурального шелка. Текстильная промышленность служит важнейшим источником инвалюты ходов КНР. В то же время текстиль — один из наиболее болезненных вопросов в торговых отношениях с промышленно развитыми странами. Опасаясь быстрого роста ввоза изделии китайской текстильной промышленности на свои внутренние рынки, ряд стран потребовал от КНР ограничить их ввоз. В частности, В США в сферу действия ограничений включено 75% изделий текстильной промышленности, что вызвано опасением за судьбу местных производителей. Вместе с тем, несмотря на увеличение импортных квот, введенных США, Китай удерживает первое место среди основных поставщиков текстильной продукции на американский рынок. По мере того как экспорт традиционных видов этой продукции попадает под ограничения, Китай последовательно развивает экспорт новых категорий и улучшает качество изделий, на которые распространяются ограничения, увеличивая при этом количества, и таким образом обходит ограничения.

На машиностроительную и электротехническую продукцию приходится не менее 20% экспорта. К числу экспортных товаров китайского машиностроения относятся металлообрабатывающие станки, судостроительная техника, велосипеды, электроприборы. Проникновение этих товаров на мировой рынок сдерживается невысоким качеством, возможностями послепродажного обслуживания и пока не выдерживает конкуренции с другими поставщиками этой продукции, среди которых выделяются Тайвань, Южная Корея. Удельный вес продукции машиностроения КНР в мировом экспорте не превышает 0,6%.

В 90-е годы неуклонно снижалась доля сырья и полуфабрикатов в общем объеме китайского экспорта (с 49% в 1980 г. до 34% в 1993 г.)[4, c. 187].

Степень зависимости некоторых отраслей от экспорта довольна значительна. Наибольшее значение экспорт имеет для отраслей текстильной промышленности: хлопчатобумажной промышленности (52%), шелковой промышленности (65%), легкой промышленности (45%). В основном на внутренний рынок работает химическая промышленность — экспортная квота составляет 5%.

Нынешний этап развития внешней торговли КНР характеризуется преобладанием промышленно развитых стран Запада, на долю которых в 1996 г. приходилось 58% внешнеторгового оборота КНР. Основными торговыми партнерами Китая являлись Япония, США, страны Западной Европы. На их долю приходится свыше 70% закупок техники и 90% технической документации и «ноу-хау». При этом основная часть китайских закупок машин и оборудования за рубежом приходится на долю Японии, что объясняется географической близостью и активной политикой стимулирования экспорта, проводимой японским правительством, которое предоставляет Китаю финансирование закупок на льготных условиях, что помогает тому оплачивать дорогостоящий импорт.

На долю Японии приходится в среднем около 50% китайских закупок машин и оборудования. США лидирует в поставках высокотехнической продукции, самолетов и электронной техники. Особое место среди ведущих партнеров КНР занимал Гонконг. Начиная с конца 70-х годов и вплоть до момента воссоединения экономической связи с Гонконгом развивались быстрыми темпами, доля этой территории во внешней торговле

Китая увеличилась с 14% в 1980 г. до 32% в 1995 г. Гонконг превратился в основную реэкспортную базу китайских товаров на рынки западных стран[3, c. 322].

Около 35% реэкспортируемых через Гонконг товаров направлялось в США, страны Западной Европы и Японию.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав