Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы гражданского права РФ

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Рыночная экономика – это такая экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов через движение спроса и предложения, через систему цен и прибылей.

Главный признак экономики рыночного типа – раскрепощение от внешнего вмешательства, подчинение законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающие возможность в полной мере проявляться хозяйственной самостоятельности. Рыночная экономика – это экономика незакрепощенного, но цивилизованного предпринимательства. Ее нельзя считать однозначной, характеризуемой единым свойством. В соответствии с ее назначением представляется, что это экономика большого рынка. Но не в этом суть рыночной экономики. Экономика – не только рынок купли-продажи. Скорее, следует говорить об экономике рыночных отношений, пронизывающих воспроизводственный процесс, включая производство, распределение, обмен, потребление общественного продукта.

Попробуем разобраться, что же такое – «рыночная экономика», и какие условия необходимы для её существования и развития.

Рыночная экономика, (система частного предпринимательства, или капитализм) – это экономика, основанная на принципах:

свободы предпринимательства и выбора;

– личного интереса как главного мотива поведения;

– частной собственности на средства производства;

– рыночного ценообразования;

– договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д.);

конкуренции;

ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Кроме того, важным определением рыночной экономики является понимание рыночной экономики как экономической системы, направляемой и регулируемой механизмом стихийных рыночных операций в адекватной институциональной среде и господстве соответствующих институтов. Проще говоря, рыночная экономика эффективно работает при определённых установленных правилах игры и при нормальной работе институтов, устанавливающих эти правила и следящих за их исполнением. Важно понимать, что участники рынка – предприниматели, организации и простые обыватели, не вполне свободны в своей хозяйственной деятельности, так как государство в лице законодательной и судебной власти ограничивает возможность появления «дикого рынка», также существенные ограничения на свободное волеизъявление экономических субъектов налагает исполнительная власть, применяя различные инструменты для регулирования рынка, такие как налоги, пошлины и сборы. Сами рыночные транзакции осуществляются участниками рынка исключительно по их собственной воле и в их интересах, в этом и заключается принцип свободного предпринимательства.

Свободное предпринимательство – это возможность экономических субъектов приобретать средства производства, организовывать на основе этих средств производство тех или иных товаров или услуг, продавать эти товары или услуги на рынках по собственному выбору. Важно то, что никакие ограничения, вводимые государством, теоретически не могут запретить предпринимателю заниматься тем или иным видом хозяйственной деятельности, эти ограничения могут лишь снизить привлекательность той или иной отрасли. В тоже время никто не вправе силой заставить предпринимателя заниматься тем или иным видом деятельности, если он не пользуется спросом на рынке и не приносит ему прибыли. Получение прибыли – вот функция предпринимательства, это основная движущая сила рыночной экономики.

Свобода выбора означает, что предприниматели вольны в своих решениях, «как?» и в «какой области?» использовать свои ресурсы, также люди, работающие по найму вольны в выборе работы какой они могли и хотели бы заняться, и наконец, потребители товаров и услуг, вольны в своих решениях приобретать или нет товары и услуги, предлагаемые на рынках.

Главным стимулом и основной движущей силой рыночной экономики является личный интерес участников рынка. Каждый участник рыночного механизма преследует свою собственную субъективную цель, предприниматель стремится увеличить эффективность предприятия и соответственно, увеличить прибыль. Наёмный работник стремится повысить стоимость своего труда, а покупатель кровно заинтересован в приобретении произведённых товаров по максимально низкой цене. Роль личного интереса важна в системе рыночной экономики, он позволяет экономике функционировать и действовать по понятным мотивам, так как личный интерес формирует образ действий, характерный для любого экономического субъекта. Личный интерес является важнейшим стимулом к хозяйственной и трудовой деятельности, именно стремление улучшить свою жизнь заставляет человека работать лучше, зарабатывать больше. Опыт предыдущих веков лишь убеждает нас, что хозяйственные системы, в которых большинство экономических субъектов не имели личного интереса в повышении производительности труда и максимизации прибыли (рабовладельческие государства, Россия в период крепостничества) развивались в экономическом отношении гораздо медленнее, чем могли бы.

Другим важнейшим стимулом, а точнее даже обязательным условием существования рыночной экономики является частная собственность. В модели чистой рыночной экономики капитал – средства производства, земли, материальные и денежные ресурсы, научные разработки должны принадлежать конкретным лицам (или группам лиц) а не государству. Именно частные лица должны решать, использовать ли эти ресурсы, как их использовать и зачем. Именно частная собственность в сочетании со свободой предпринимательства является главным механизмом функционирования рыночной экономики. Право частной собственности – фундаментальное понятие рыночной экономики, частная собственность поощряет развитие производства и стимулирует инвестирование. Частный собственник никогда не будет в полной мере использовать свои ресурсы и возможности, если его право частной собственности не гарантированно. Иначе говоря, зачем вкладывать собственные деньги в строительство предприятия, если оно может быть отторгнуто какой-либо организацией, например, государством?

В понимании либеральных экономистов, никакой общественный институт, не в состоянии использовать ресурсы эффективнее, чем частные лица, ведь именно они заинтересованы в наилучшем применении своих предприятий и вложенных средств. Однако, в последние десятилетия роль государственной собственности в структуре национальных экономик развитых капиталистических стран значительно выросла. Государство занимает ведущие позиции в таких отраслях как энергетика, транспорт, связь. В США, например, доля государственной собственности на средства производства и землю составляют 30%, в странах Западной Европы, таких как Франция, Швейцария, Италия эта доля доходит до 60%. Все это позволяет считать, что государственная собственность не является помехой эффективной деятельности экономики, хотя и противоречит догмам «чистого капитализма». Вопрос о том, в какой мере государство должно владеть и распоряжаться материальными ресурсами и средствами производства остаётся дискуссионным, тем более он обостряется во время финансовых и экономических кризисов, когда многие обозреватели и экономисты ставят под вопрос эффективность рыночной системы в целом.

Ещё одним важнейшим механизмом рыночного хозяйства является система свободного образования цен. Без свободного рыночного ценообразования вся рыночная система просто не имеет смысла, свободно устанавливаемая цена на товары и услуги является основным регулятором экономических отношений, в результате взаимодействия законов спроса и предложения она является в своём роде единственным мерилом на рынке, в котором фокусируются все виды экономической активности. В идеале считается, что никто не вправе диктовать предпринимателю, по какой цене продавать товары и услуги, также никто не вправе заставить потребителя покупать по какой-то определённой цене. Рынок сам определяет, какой товар или услуга, сколько должна стоить, в зависимости от спроса, предложения и многих других факторов, влияющих на ценообразование. Либеральная экономическая мысль считает, что в модели рыночной экономики «хозяевами» являются только потребители, которые определяют, что именно следует производить, «голосуя рублём», потребители поддерживают нужные им предприятия, отказываясь от покупок, потребители могут обрушить цены и сделать ненужные им предприятия банкротами. Таким образом, предприниматель предугадывает запросы потребителей и направляет свою активность и свои средства на удовлетворение этих запросов, решающая же роль – платить или нет, остаётся за покупателем. Рынок здесь является площадкой, на которой концентрируются товары и услуги, предприниматели и потребители, запросы и предложения, в результате чего определяется цена – основной показатель ценности произведенного товара или услуги. Либеральные экономисты резко протестуют против любого вмешательства государства в механизм ценообразования, однако в последние десятилетия такая модель представляется не совсем правильной, так как рынок не в состоянии определить истинную цену многих социальных потребностей общества.

Механизм рыночного ценообразования практически не работает в таких неприбыльных сферах, как социальная защита инвалидов и заключённых, борьба со стихийными бедствиями, охрана природы и т.п. Например, в погоне за прибылью, предприниматели могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде, а на цене произведённого товара это может никак не отразиться, зато принесёт значительные убытки позже, причем в этом случае пострадает уже все общество. В таком случае логичным представляется вмешательство общества (государства) в деятельность предприятий, угрожающих окружающей среде, в том числе и путём повышения для них налогов, а значит, и повышению конечной цены продукта. К тому же механизм рыночного ценообразования не работает в тех отраслях, где нет полноценной конкуренции, и в условиях, где монополисты могут диктовать потребителям свои цены. Например, один – единственный интернет – провайдер в маленьком городке способен навязывать свою цену всему населению, так как у последнего просто нет другого выбора. В этом случае правильное ценообразование возможно лишь в том случае, если в городке появится несколько провайдеров, между ними появится конкуренция, появится возможность выбора, значит, цены неминуемо должны пойти вниз.

Конкуренция также является основным условием функционирования рыночной системы, она служит координирующим и регулирующим механизмом рыночной экономики.

Конкуренция – это соперничество среди продавцов и среди покупателей, она подразумевает наличие на рынке большого числа независимых производителей и потребителей различных товаров и услуг, а также свободу производителей и потребителей выходить на различные рынки. Сущность конкуренции заключается в широком рассредоточении экономической власти между производителями и покупателями, что не позволяет отдельным экономическим субъектам злоупотреблять этой властью. В то же время дело обстоит таким образом, что модель «совершенной конкуренции» на практике нереализуема, так как для её выполнения необходимо наличие следующих условий:

– количество продавцов и покупателей на рынке должно быть настолько большим, чтобы никто из них не мог диктовать свою цену;

– продавцы и покупатели не должны сотрудничать друг с другом (иначе возможно возникновение ценового сговора, вздутие цен, на какие-то товары и услуги, и т.п.);

– покупатели товаров и услуг должны иметь достоверную и своевременную информацию о происходящем на рынке;

– для новых производителей должна существовать возможность свободно выходить на рынки;

– для больших предприятий не должно быть создано преимуществ по сравнению с более мелкими, иначе это может привести к неконкурентоспособности последних и к возникновению монополий;

– субъекты рынка не должны подвергаться гонениям по политическим или другим мотивам;

– товары на рынке должны быть более или менее простыми и однородными;

– доходы должны распределяться более или менее равномерно.

Как показывает практика, эти условия не могут быть реализованы на сто процентов в большинстве современных экономических систем. Поэтому ограниченная роль государства, которую исключает концепция «чистой» рыночной экономики, все-таки имеет большое значение. Даже либеральные апологеты «чистой» экономики все же признают возможность вмешательство государства и общества в деятельность рынка с целью предотвращения деструктивных явлений и для поддержания функционирования рыночной экономики.

Конкурентная рыночная экономика обеспечивает высокую степень эффективности использования ресурсов, поэтому считается, что нет нужды во вмешательстве государства в деятельность экономики. Но как уже упоминалось выше, рыночная экономика ориентируется в первую очередь на максимизацию прибыли, что никак не может соответствовать запросам людей и общества в вопросах социальной защиты населения, обеспечения полной занятости, стабильного уровня цен, например, на услуги так называемых естественных монополий (электроэнергия, газ). Рыночная система в определенных условиях не способна обеспечивать общее равновесие национальной экономики, поэтому роль государства в регулировании рынка остаётся значительной во многих развитых странах мира. Основными функциями государства в экономической деятельности являются:

– стабилизация экономики в целом и обеспечение экономического роста;

– защита конкуренции в целях сохранения рыночной системы;

– обеспечение правовой базы для защиты участников рынка;

– производство общественных благ;

– перераспределение доходов в пользу малоимущих.

Все вышеперечисленные условия для создания рыночной системы все же окажутся недостаточными при отсутствии развитой рыночной инфраструктуры. Инфраструктура это основание, фундамент рыночной системы, ее внутреннее строение, каркас, без которого рыночная экономика бессильна и бесполезна. Рыночная инфраструктура в сочетании с правовой защитой участников рынка и свободой предпринимательства обеспечивает цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов и должна облегчать участникам рыночных отношений реализацию их интересов, повышать эффективность работы рыночных механизмов, облегчать юридическое регулирование экономической деятельности. Основными элементами развитой рыночной инфраструктуры являются:

– кредитная и банковская системы;

– биржи (фондовые, валютные, товарные);

– эмиссионная система;

– налоговая система;

– таможенная система;

– общественные и государственные объединения деловых кругов;

– система страхования коммерческих рисков;

– профсоюзы наемных работников;

– аудиторские компании;

– общественные и государственные фонды содействия деловой активности;

– экономические зоны свободного предпринимательства и пр.

Основы гражданского права РФ

 

1. Устная сделка заключается…

1) на сумму менее 1МРОТ

2) на сумму менее 25 МРОТ

3) на сумму менее 10 МРОТ

4) на сумму менее 5 МРОТ

 

2. Правомочие пользования означает…

1) возможность продать вещь

2) возможность определить судьбу вещи

3) передача вещи в аренду

4) возможность извлечения из вещи полезных свойств

 

3. Если общество с ограниченной ответственностью учреждено одним лицом, то учредительным документом общества является…

1) учредительный договор

2) устав и учредительный договор

3) смета

4) устав

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав