Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем думает парикмахер

Читайте также:
  1. Глава 3. Психология парикмахера
  2. Глава двенадцатая. Что думает простодушный о театральных пьесах
  3. ПАРИКМАХЕР

 

Начнем с того, что все парикмахеры — это люди с активно работающим правым полушарием головного мозга. Не то чтобы оно у всех парикмахеров хорошо развито, просто левое развито еще хуже. Правое полушарие отвечает за творчество, эмоции, интуицию. Чтобы творчески осмыслить работу или, скажем, представить стрижку в конечном варианте, необходима интуиция, а это важнейшая функция правого полушария головного мозга. Правое полушарие охватывает проблему в целом. Оно «видит» нужный результат и предлагает рукам через опыт и мышечную память прийти к нему, легко образуя различные ассоциации и с большой скоростью осуществляя их перебор.

Если вы спросите у тренера на мастер-классе, какой длины в сантиметрах контрольная прядь и какой угол оттяжки, он посмотрит на то, что делает, и ответит. Но заранее он этого не знал. Он не отмерял линейкой длину и не выстраивал транспортиром угол. Более того, он может сделать «такую же» стрижку, но на других оттяжках и другим срезом, просто воображая, к чему он стремится. Качество или актуальность, или модность стрижки зависят лишь от того, насколько творческое чувство навыком обучено отличать актуальное от устарелого.

Другими словами, «плохой» мастер работает так же правым полушарием, как и «хороший», он задействует те же центры головного мозга. Точно так же два штангиста: оба руками поднимают штангу, оба подключают к этому спину, ноги, брюшной пресс, но при одинаковых параметрах собственного тела один толкает сто килограммов, а другой — двести. Просто один был ленивее, тренировался меньше, питался хуже, тренера не слушал и штангу вовсе не любил, всю жизнь мечтая петь в хоре, а другой был настойчивее, упорнее, внимательнее к учебному процессу, ставил для себя амбициозные цели и к ним стремился. Потому его тело более тренированно, техника исполнения значительно выше, психика стабильнее и результат достойнее.

Безусловно, все люди в прикладном творчестве проходят одни и те же этапы: имитация, интерпретация и импровизация. Хотя не все, а лишь немногие мастера развиваются до третьего этапа. Я знаю коллег, которые рвутся демонстрировать стрижки или прически на мастер-классах, притом рассуждают таким образом: «Я знаю одну очень интересную стрижку, она выполняется так...» Они описывают свои действия шаг за шагом. Очевидно, что это амбициозные стилисты, искренне желающие делиться лучшими знаниями из своего багажа, но они лишь имитируют увиденное. Хорошо, если у них есть чувство прекрасного, и они стремятся имитировать только то, что действительно актуально и полезно. Однако, перейдя на уровень интерпретации, мастер выполняет сотни раз проделанную им работу, добавляя в нее свое «прочтение» и уменьшая тем самым долю перенятого у «первоисточника». И высший пилотаж мастерства — это импровизация. Некоторые импровизируют в рамках определенной школы, некоторые сочетают несколько школ, а другие приходят к созданию собственной школы и собственной техники.

Итак, на уровне имитации ученик повторяет, целиком копирует приемы и методы, последовательность действий, потому что на начальных этапах не уверен в себе. Он надеется получить результат, который видел и за который не стыдно. В таком случае хорошо, если есть, за кем повторять. Правое полушарие головного мозга впитывает знания и опыт через руки, визуальные образы и наставления учителя. Это лучший способ «войти» в профессию: смотреть стрижки, повторять их вместе с тренером, отрабатывать на «живых людях».

На этапе интерпретации опытный парикмахер делает прическу, лишь изучив последние веяния в парикмахерском искусстве на страницах профессиональных журналов. Он видит новое, но не готов полностью уходить от своих наработок, поэтому он совмещает удобное и понятное с увиденным. Значит, уровень загруженности и опытности интуитивного правого полушария позволяет привносить увиденное новое в отработанное старое. Потом увиденное новое создавать без детального инструктирования тренера. Наконец, увиденное новое принимать, внеся в него свои изменения, — и это уже близко к импровизации.

На пике творческих способностей — импровизации — настоящий профессионал, высочайший мастер своего дела создает новое и интересное, порой не понятое и не принятое окружающими его имитаторами. Только спустя время, увидев это новое в журналах и в образах звезд кино и телевидения, окружающие принимают эту работу к имитации. В то время как мозг профессионала, а точнее правое его полушарие, настолько освоил это искусство, настолько скоординировал работу рук, глаз и всего тела, что раз за разом выдает новое, свежее, «незамыленное». Один из подлинных импровизаторов — Видал Сассун — создал огромное количество принципиально новых форм. Он сделал узнаваемыми и ни на кого не похожими многих своих клиентов, которым подражали в прическе миллионы людей в мире, среди них знаменитости: Мирей Матье, Твигги... Список очень длинный. Творчество импровизатора зачастую непредсказуемо, потому что правое полушарие — сфера бессознательного. Мыслительные операции осуществляются в правом полушарии интуитивно, то есть не логично.

Конечно, Видал Сассун не был лишен логики, потому и создал школу, знаменитую на весь мир. Школа — это сочетание техник и навыков, позволяющих планировать результат и неизменно приходить к нему. Это моя собственная формулировка, не претендующая на энциклопедичность.

Логическое, или рациональное, мышление присуще левому полушарию головного мозга. Если правое отвечает за интуицию, и его называют творческим и эмоциональным, то левое отвечает за логику и алгоритм мыслительных операций, продиктованных скрупулезным анализом ситуации. «Левополушарные» люди могут быть рассудительными, точными и последовательными в своих действиях и суждениях. Они могут трудиться системно шаг за шагом. В отличие от них, «правополушарные» решения принимают спонтанно, иногда непредсказуемо, нелогично, интуитивно.

Парикмахеры по роду деятельности соприкасаются с торговыми представителями различных брендов профессиональной косметики для волос, которые приходят в салон и предлагают продукцию своей компании. Тут-то и начинается «война миров», ведь торговые представители в большинстве своем «левополушарные» люди, а парикмахеры — «правополушарные». В продажах важна системность и логика. Нельзя этапы продаж поменять местами. Торговый представитель или менеджер по продажам не может просыпаться, когда захочет, опаздывать на работу, доставлять не те материалы, что заказывали, привозить их не вовремя. Его попросту уволят за это. В продажах главное — деньги, поэтому нерадивый сотрудник, срывающий сделки и теряющий клиентов, фирме не нужен. Вот потому-то люди, работающие в сфере продаж, ориентированы на прибыль и конкретный результат.

На что же ориентирован парикмахер? Многие помнят, как они получили деньги от клиента, придя на работу впервые. Какова была реакция большинства? «О, за это еще и платят?!» Парикмахер нерационален, он часто забывает, зачем люди работают, ему важен не результат, а процесс. Да, он, как и все, стремится закончить работу, заработать деньги, тем более, если есть нужды. Однако он озадачен этим не всегда, просто иногда вспоминает. Многие парикмахеры считают правилом для себя просыпаться, когда захочется, ложиться спать, когда получится, и воспринимать своего работодателя как неумного, потому что ему не дано понять, что творческому человеку нужен особый график — его нельзя дергать по утрам, иначе он «не хорошо будет творить». Особенно, если парикмахер молодой и увлеченный, его чувства обращены к творчеству, невзирая на рутину дней, минуя правила и логику, которой эти правила подчинены.

Торговые представители часто приходят в исступление от того, как мастера в салоне задают вопросы. Не структурно, не логично, в хаотичном порядке. Я провел много обучений для «продажников» различных брендов профессиональной косметики, инструментов, волос для наращивания и прочих. Я объясняю им: «Если вы не понимаете сути вопросов парикмахеров, это не значит, что ее нет вовсе. Просто мышление «правополушарных» не поддается логике, оно интуитивно. Но вопросы они задают неспроста, не из вежливости. Они действительно интересуются, чтобы понять, чтобы потом уложить ваши ответы в свое творческое сознание».

Какие плюсы творческого мышления? Оно не зависти от логики, оно дает ответы сразу, без построения длинных цепочек вытекающих одно из другого решений. Сегодня становится известным, что Альберт Эйнштейн, Макс Борн и другие великие ученые делали свои открытия правым полушарием мозга. Сначала их идеи были в виде туманных образов, расплывчатых точек и тому подобного и только потом преобразовывались в логически структурированную гипотезу, которая была доказана, как теорема. Воображение творческого человека гораздо образнее и богаче, речь ярче окрашена. Только «правополушарные» способны гипнотизировать. Вы наверняка наблюдали ситуацию, когда клиент уходил из салона с плохой стрижкой, но влюбленный в своего мастера.

Тем не менее, парикмахеру необходимо воспитывать в себе логическое мышление, нужно учиться планировать свое время, подходить системно к своему обучению. Если мастер сумеет рационализировать свое творчество, то он достигнет высот профессионализма.

Так, одна из моих учениц была очень не пунктуальна. Она не могла упорядочить расписание своего дня. Притом девушка была крайне эмоциональна. Собственно, эмоциональный порыв и привел ее ко мне в салон. Я проводил мастер-класс по мужской стрижке, после которого предложил желающим развиваться дальше, ассистировать у меня в салоне. Не успел я договорить, как она, выпрыгнув с места, крикнула: «Я! Я хочу!» Участница мастер-класса определилась без раздумий, и выбор ее был верным. Она не выписывала на бумаге плюсы и минусы, не обосновывала логически процесс принятия решения. Девушка поступила интуитивно, не думая, как на нее посмотрят ее однокурсницы.

Как я уже говорил, она была очень эмоциональна, но, как оказалось к тому же, очень талантлива. Она схватывала все на лету, но... могла не прийти на работу, когда с утра к ней записана невеста на прическу. Я метался по салону, чтобы решить проблему, а абонент была вне зоны действия сети и даже не помнила, что у нее рабочий день.

Подобная история повторялась неоднократно, и каждый раз я терпеливо объяснял своей ученице: «Ты молодец. Ты талантлива. Я знаю, что ты не специально, не со зла или из неуважения ко мне или клиенту. Просто ты еще эмоционально незрелая, твое левое полушарие почти не работает. Что станет, если ты и дальше не будешь его тренировать? Чего ты добьешься в жизни? Возьми себя в руки, начни планировать свой день, начни тренировать логическое мышление. Тогда с твоим талантом и приобретенной усидчивостью ты станешь настоящим мастером». Она плакала, раскаивалась, но история повторялась вновь. И я опять говорил с ней, и промахи ее повторялись все реже.

В любом другом салоне такого парикмахера уволили бы без разговоров. В Demetrius она работает до сих пор. Выиграла Первенство парикмахеров и стилистов России, несколько лет является стилистом телевизионной программы «Антология нравов». На работу приходит всегда вовремя, меня ни в чем не подводит. Ее зовут Ольга Минина, и я рад за свою ученицу.

«Левополушарные» люди все делают вовремя и последовательно, однако страдают другим «недугом». Им сложно подстроиться под собеседника, поэтому они часто выпадают из разговора. Их собственная речь монотонна, однотипна и сливается в один сплошной шум, поэтому их трудно слушать. Также им бывает сложно быстро принять решение, если оно не продумано заранее, ведь им нужно время на расчеты. Если, конечно, разговор не идет о том, в чем они профессионалы. То есть опыт переходит в правое полушарие, и ситуации из области их компетенции профессионалы разрешают уже на уровне интуиции, а потому моментально.

Может ли «левополушарный» человек быть парикмахером? Нет. Стрижка и прическа выполняются в трехмерном пространстве, и образное мышление — это прерогатива правого полушария. Поэтому если парикмахеру не хватает логики, чтобы быть успешнее, то рациональному человеку недостает эмоций и интуиции для принятия спонтанных решений. Однако сегодня существует множество курсов и тренингов по развитию творческого мышления.

Итак, подведем итог. Не составляет труда быть занятым, но трудно быть эффективным. Почти невозможно быть эффективным, если руководствоваться только логикой без креативности, и так же невозможно быть эффективным с одним творчеством без системности.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав