Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геологическое строение месторождения

Читайте также:
  1. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  2. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  3. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  4. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  5. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  6. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  7. БИЛЕТ№6-Строение и функции белков.
  8. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  9. Варолиев мост. Внешнее и внутр строение.
  10. Вегетативная нервная система, ее строение и функции.

 

В строении Буруновского месторождения, как и месторождений кинзебулатовской группы, принимают участие отложения четвертичной и пермской систем, а также нижележащие – верхнего и среднего отделов каменноугольной системы. В разрезах глубоких скважин Кинзебулатовской, Карлинской и Салиховской площади были вскрыты отложения нижнекаменноугольного и девонского возраста. В самых низах разрезов этих скважин прослеживаются породы ашинской свиты предположительно определенные как вендские.

В результате изучения шлама, керна, промыслового и литературного материала по разрезам разведочных и эксплуатационных скважин месторождений «кинзебулатовской» группы, была получена схема стратиграфического расчленения отложений структур кинзебулатовского типа. Имеющийся каротажный материал (КС, ПС) практически не позволяет сделать стратиграфическую корреляцию разрезов. По кривым кажущегося удельного сопротивления и ПС трудно определить как пачки пород различного литологического характера, так и границы отдельных стратиграфических единиц.

Промышленная нефтеносность Буруновского месторождения приурочена к отложениям пермской системы, ниже приведена стратиграфическая характеристика этого разреза.

Пермская система представлена ассельским, сакмарским, артинским и кунгурским ярусами нижнего отдела и уфимским ярусом верхнего отдела. Ввиду неполноты разреза артинско-сакмарских отложений и отсутствия в них руководящих форм фауны трудно расчленить эту толщу на ярусы и тем более на горизонты..

Артинско-сакмарский ярус, вскрытый скважинами по всем структурным поднятиям «кинзебулатовской» группы, представленный сильно трещиноватыми породами депрессионной глинисто-карбонатной фации, содержит основные промышленные залежи нефти и газа. Толща пород яруса не выдержана на площади и по разрезу скважин как своей мощностью, так и литологическим составом. В разрезе артинского-самарского яруса Буруновской площади мергели преобладают над известняками и часто нижняя часть разреза сложена полностью глинистыми разностями пород толщиной до 29 м. Продуктивный разрез месторождения представлен следующими породами-коллекторами: мергели темно-серые, черные, плотные, слоистые, прослоями переходящие в глинистые известняки иногда доломиты, трещиноватые. Толщина прослоев мергелей изменяются от 0,5-5 м до 20м. Иногда вся вскрытая часть продуктивного разреза сложена полностью мергелистыми породами и составляет 150м. Известняки буровато-темно-серые, прослоями светло-серые, тонкокристаллические, пелитоморфные, в разной степени глинистые, доломитизированные, прослоями в виде пятен сульфатизированные, сильно трещиноватые, тонкопористые, редко прослоями кавернозные. В верхней и нижней частях разреза известняки часто оолитовой структуры, брекчевидные, окремнелые, подтверждающие размывы кровли артинского яруса и границы нижнепермских и каменноугольных отложений. Вскрытая мощность артинско-сакмарского яруса на Буруновском месторождении 17 – 173 м.

Кунгурский ярус распространен повсеместно и представлен гидрохимическим осадками. Литологически ярус разделен на две крупные пачки – нижнюю мергельно-ангидритовую и верхнюю гипсоангидритовую, хотя в верхней пачке также встречены прослои мергелей. В нижней пачке среди плитчатых ангидритов часто прослеживаются прослои доломитов и известняков. Толщина яруса колеблется от 190 до 370 м. В присводовой части она минимальна, на крыльях резко увеличивается за счет появления пачек глин, мергелей и солей.

Неогеновые отложения распространены повсеместно по площади и представлены гипсами, песчаниками и галечниками зеленовато-серой окраски. Толщина от 40 до 175 м.

Четвертичные отложения представлены почвенно-растительным слоем, супесями, галечниками и песками; распространены они почти повсеместно. Толщина- 15- 40 м.

В тектоническом отношении Буруновское месторождение приурочено к локальной брахиантиклинальной структуре Кинзебулатовского антиклинория в южной части Предуральского прогиба.

Буруновская структура представляет собой брахиантиклинальную складку северо-северо-восточного простирания, западное крыло которой осложнено западным разломом Кинзебулатовского антиклинория. Наличие его установлено присводовой параметрической скважиной № 61, где на глубине 988 м под отложениями московского яруса вновь вскрыты осадки артинского яруса. Амплитуда вертикального смешения по стволу скважины составила 480м.

Размер структуры по контуру нефтеносности (-240м) по длинной оси – 2,5 км, по ширине – 0,6м. Более крутое западное крыло имеет угол наклона 29-30о, восточное несколько меньше – 18,5о. Этаж нефтеносности – 75м.

На всех месторождениях «кинзебулатовского» типа ВНК определялся по материалам опробования и эксплуатации скважин. Имеющийся промыслово-геофизический материал, а также отсутствие материалов исследования керна (низкий процент его выноса) не дает возможности определить характер и степень насыщения пород-коллекторов по разрезу скважин. Трудности в определении положения ВНК также во многом определяются сложностью строения порового пространства и литологической неоднородностью коллекторов.

Буруновская залежь нефти относится к массивному типу, где верхняя часть, отсекаемая плоскостью ВНК, занята нефтью, а нижняя – водой.

На площади опробован разрез артинско-сакмарского яруса в открытом стволе скважин при спуске эксплуатационных колонн в верхнюю часть испытываемых отложений. При опробовании скважин №№ 2,3,4,8,11,16,17, забои которых в пределах абсолютных отметок –210 –239,1 м, получена нефть.

ВНК определен (Подсчет запасов Копытова) на отметке –240м. (Таблица 2.1)

В скважинах №№ 5,15,18, расположенных в нефтеносной части структуры, при забоях соответственно –236,2м,-224,3м и –231,6м при опробовании получены слабые притоки минерализованной воды или эмульсии, скважины почти «сухие». Разрезы артинско-сакмарского яруса по этим скважинам сложены почти полностью мергелями, т.е. породами- неколлекторами.

Все 7 скважин Буруновского месторождения, давшие приток нефти, при эксплуатации примерно в течение года быстро обводнились. В последующие три года (к концу 1953г.) обводненность всех скважин достигла 90-95%, эксплуатация их стала нецелесообразна. Период разработки залежи составил 5 лет.

Пластовые воды активны, контур ВНК подвижен. Анализ разработки «кинзебулатовской» группы месторождений позволяет высказать предположение, что появление воды в процессе разработки мало зависит от гипсометрического положения скважин и глубины забоя. Основным определяющим фактором является литолого-коллекторская характеристика разреза. Непосредственной причиной, вызывающей приток воды, является сложная система развития трещин, а так же снижение пластового давления в процессе эксплуатации скважин. При этом часть зон дренирования скважин освобождается от нефти, и проникающая в них вода образует конусы обводнения Эффективные научно-технические разработки предотвращения конусообразования в то время отсутствовали, и скважины приходилось выводить из эксплуатации по причине их нерентабельности.

Толщина продуктивных отложений варьирует от 17 м (скв.№11) до 61.2 м (скв.№2) (таблица 2.1).

Средняя толщина нефтесодержащих пород по Буруновскому месторождению определялась в «Подсчете запасов нефти и газа» («Подсчет…А.В.Копытов) путем определения объема нефтегазодобывающих пород в пределах разреза от водонефтяного контакта до кровли поверхности продуктивных отложений с использованием структурной карты.

 

Месторождение Площадь,тыс.м2 Объем, тыс.м3 Средняя толщина,м
Буруновское 688,5 23864,3 34,7

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав