Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вызов командных файлов с возвратом. Команда Call

Читайте также:
  1. C) жеке командалар немесе команда топтары көп рет қайталанатын болса
  2. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  3. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Файловая система Ext3.
  4. PS, TOP командаларымен процесстерді тексеру. Процестермен жұмыс істеуге арналған командалардың түрлері.
  5. Stty, tset командаларын тағайындау және сипаттау. Қатқыл дискімен жұмыс істеу командалары. /etc/passwd, /etc/shadow және /etc/group файлдары.
  6. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  7. Архитектура файловой системы
  8. Атрибуты файлов. Дерево каталогов. Простое, полное и относительное имя файла.
  9. Блокирующиеся, неблокирующиеся и асинхронные системные вызовы
  10. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.

Если из командного файла вызвать другой командный файл, вставив в него имя этого командного файла с необходимыми параметрами, то после завершения вызванного файла возврата управления в исходный командный файл не произойдет. Если же такой возврат необходим, следует использовать команду Сall. Формат команды:

Сall имя-командного-файла (параметры)

Команда Call вызывает выполнение командного файла из другого командного файла. Если в командной строке указаны какие-либо параметры, кроме имени командного файла, то эти параметры передаются командному файлу, они доступны по символическим именам %1 - %9. После завершения вызванного командой Call командного файла выполнение исходного командного файла продолжается со следующей после нее команды.

Замечание. В команде Call не допускается перенаправление ввода-вывода (т.е. использования символов ‘<’, ‘>’ и ‘|’).

Параметры в командных файлах

Общие сведения

Часто приходится выполнять одни и те же команды или последовательности команд MS-DOS с весьма небольшими отличиями. Например, для трансляции программы на Фортране с помощью транслятора фирмы Microsoft надо набирать команды типа:

fl /4I2 /AL /Ox /PP187 /с имя-файла

Чтобы упростить вызов транслятора, можно создать файл Fort.bat следующего содержания:

fl /4I2 /AL /Ox /PP187 /с %1

Здесь символическое имя %1 означает первый параметр, указанный при вызове пакетного файла. Например, если ввести команду ‘Fort Simpson.for’, тогда вместо %1 будет подставлено ‘Simpson.for’ и тем самым будет выполнена команда:

fl /4I2 /AL /Ox /PP187 /с Simpson.for

Символические имена параметров командного файла

В командном файле одновременно можно иметь доступ к девяти параметрам, которые обозначаются как %1, %2,..., %9. Если при вызове командного файла задано меньше девяти параметров, тогда “лишние” символические имена в качестве значений хранят в себе пустые строки. Если нужно обработать в командном файле более девяти параметров, тогда следует применить в нем команду Shift.

Символическое имя %0. В командном файле можно использовать также символическое имя %0, в котором изначально хранится имя выполняемого командного файла (в той форме, в которой оно указано в команде, вызвавшей данный командный файл).

Использование символа %. Если в командном файле знак процента используется не для обозначения параметров, а для других целей, то его надо набрать дважды. Так, чтобы в командном файле указать файл ‘xyz%.com’, надо написать в нем строку ‘xyz%%.com’.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав