Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплексная географическая характеристика одной из стран Европы по картам атласа.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  4. B) созылмалыгастритте 1 страница
  5. B) созылмалыгастритте 1 страница
  6. B) созылмалыгастритте 2 страница
  7. B) созылмалыгастритте 2 страница
  8. B) созылмалыгастритте 3 страница
  9. B) созылмалыгастритте 3 страница
  10. B) созылмалыгастритте 4 страница

Комплексная географическая характеристикаФинляндии.

Финляндия — экономически развитая страна, одна из крупнейших по площади (около 340 тыс. км²) стран зарубежной Европы. Столица — Хельсинки.

Финляндия находится па севере Европы. На северо-западе Финляндия граничит со Швецией, на севере — с Норвегией, а на востоке — с Россией. На западе Финляндию омывают воды Ботнического залива, а на юге — Финского залива

Балтийского моря. На севере через территорию Финляндии проходит Северный полярный круг, что обуславливает довольно суровый для Европы климат страны.

Практически вся территория Финляндии находится на Балтийском щите древней Русской платформы, что предопределяет равнинный характер рельефа страны. Недра Финляндии богаты рудами чёрных и цветных металлов (хрома, меди, никеля), страна богата гранитом и другими видами строительных и поделочных камней.

Финляндия полностью расположена в пределах умеренно континентальной области умеренногоклиматического пояса. На климат страны огромное влияние оказывает близость Атлантического океана, что сказывается на не очень холодной зиме и прохладном лете. Средняя температура января составляет -8°С, а июля — + 16°С. Выпадает около 500 мм осадков в год.

Самоназвание Финляндии — Суоми, в переводе означает «страна тысячи озёр». На территории Финляндии множество рек, на которых много перекатов, порогов и водопадов, а также озёр и болот.

Большую часть страны занимает зона тайги, север страны занят лесотундрой, а на юге расположена зона смешанных лесов, поэтому почти 70% страны занято лесами. Для Финляндии типичны подзолистые почвы, преобладание хвойных пород деревьев (ель, сосна, кедр, пихта). В лесах обитают бурый медведь, волк, рысь, бурундук, белка, глухарь, тетерев, различные водоплавающие птицы. На севере водятся северный олень, песец, лемминг, белая сова и белая куропатка. В реках и озёрах Финляндии много рыбы.

Финны очень бережно относятся к природе своей страны. В Финляндии много заповедников и национальных парков.

Финляндия — небольшая страна по численности населения (около 5 млн. человек). Большую часть населения страны составляют финны, на Аландских островах и на западе Финляндии живут шведы, а на севере в Лапландии — саамы. В Финляндии преобладают христиане-протестанты. Подавляющая часть населения проживает в городах, крупнейшими из которых являются Хельсинки, Турку, Тампере.

В Финляндии традиционно развиты молочное скотоводство, производство неприхотливых зерновых (рожь, ячмень), льна и овощных культур, рыболовство, лесная, целлюлозно-бумажная, лёгкая и пищеваяпромышленность. На севере страны развито оленеводство. Среди новых и новейших отраслей промышленности следует выделить развитые электротехническую и электронную промышленность, судостроение, производство оборудования для лесной промышленности, химическую промышленность.

 

В последнее десятилетие в России наблюдается миграционный прирост населения. Какие регионы России особенно привлекательны для мигрантов и почему? Каковы направления внутренних миграций в России, их причины и влияние на изменение характеристик населения отдельных регионов?

Миграционный прирост населения в Россииобъясняется, прежде всего, иммигрантами из странближнего зарубежья, а также из Китая и Вьетнама. Наиболее привлекательна для большинства мигрантов Центральная Россия, где главным центром притяжения рабочей силы является Москва. Здесь большинство иммигрантов занимают те экономические ниши, которые не хотят занимать коренные жители: низкоквалифицированные малооплачиваемые рабочие места (дворники, уборщики, чернорабочие, рабочие строительных профессий, дорожные строители, продавцы, водители общественного транспорта). Также привлекают мигрантов ресурсодобывающие регионы Западной Сибири — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа — регионы с традиционной нехваткой трудовых ресурсов и динамично развивающимися нефтяной и газовой промышленностью, а также южные регионы Дальнего Востока, из которых выезжает русское население, а их места заполняют граждане Китая.

Современные внутренние миграции в России в основном направлены с Дальнего Востока, юга Сибири, Европейского Севера, где в результате экономического кризиса и тяжёлых условий труда начался отток населения. Также мигранты прибывают из национальных республик Северного Кавказа, переживающих этап демографического взрыва, в центральные регионы России и в западные регионы Северного Кавказа (особенно в Краснодарский край).

В результате этих миграций изменяется возрастной и этнокультурный состав населения регионов России, растёт количество выходцев из национальных республик Северного Кавказа, увеличивается доля мусульман в европейской части страны, а на Дальнем Востоке — граждан КНР. Это сопровождается снижением квалификационного потенциала этих регионов, увеличивается нехватка трудовых ресурсов на Европейском Севере, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, усиливается криминогенная обстановка практически во всех регионах России, всё большую опасность представляют межэтнические и межрелигиозные противоречия.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав