Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталонное тестирование

Читайте также:
  1. Аттестационное тестирование в сфере профессионального образования
  2. Беседа. Методы опроса. Обобщение независимых характеристик. Анализ продуктов деятельности. Тестирование. Социометрия.
  3. Для чего нужно проходить тестирование
  4. Задание I. Тестирование.
  5. ИНТЕРНЕТ-ТЕСТИРОВАНИЕ
  6. Итоговое тестирование
  7. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ ТЕСТИРОВАНИЕ.
  8. Методические указания к проведению практических и лабораторных занятий по курсу «Компьютерные системы и их тестирование».
  9. Пошаговое и монолитное тестирование
  10. Социология коммуникации. Тестирование

Согласно методике тестирования и определенные критерии, позволяющие сервис-провайдеру и клиенту добиться необходимого взаимопонимания, система связи должна тестироваться при всех типовых размерах кадров (64, 128, 256, 512, 1024, 1280 и 1518 байт) в течение определенного времени и определенное число раз. Кадры указанных размеров широко используются в сетях, и результаты тестирования для каждого из них должны быть известны клиенту.

Так же определяются такие характеристики, как пропускная способность, задержка распространения кадров, процент потерянных кадров и максимальный размер пачки кадров, обрабатываемой без потерь (back-to-back frames). Тестирование обработки пачки кадров состоит в отправке на тестируемое устройство (Device Under Test — DUT) группы кадров с минимальным межкадровым интервалом и подсчете числа кадров, переданных устройством DUT. Если число отправленных на устройство DUT кадров равно числу переданных этим устройством кадров, длина пачки кадров увеличивается и тест повторяется вновь. Если же число переданных устройством DUT кадров оказывается меньше числа отправленных на него кадров, то длина пачки кадров уменьшается и тест повторяется вновь. В качестве значения параметра “back-to-back” принимается число кадров в самой длинной пачке, обрабатываемой устройством DUT без потери кадров.

Все эти тесты можно выполнить вручную, эти процедуры весьма утомительны, занимают много времени и при их проведении часто возникают случайные ошибки. Самый простой способ выполнить этот пакет тестов — это задействовать полностью автоматизированную тестовую систему, позволяющую пользователю просто ввести подробную информацию о тестовом сценарии и запустить его. После этого система выполняет все требуемые тесты и отображает полученные результаты на экране монитора.

В настоящее время существует множество программных средств тестирования сетей. Часть из них является бесплатными или условно бесплатными, и скачать их можно непосредственно с веб-сайта разработчика. Примером такой программы может служить NetScanTools, которая представляет собой комплекс инструментов для работы с сетью, а также для ее диагностики. Она включает в себя такие функции, как ping, traceroute, finger, nslookup, whois, time sync, winsock info, и многие другие. Результаты работы позволяет сохранить в файл или отправить по e-mail.

Адреса документов используемых в данном разделе:

1. http://www.ccc.ru/magazine/depot/05_07/read.html?1101.htm

2. http://intercomp.net.ru/comunic/prog_comm.php

3. http://www.cnts-net.ru/stati/statia47.dhtml

2. Описание протокола if (wgNotice!= '') document.writeln(wgNotice); UDP

UDP
Название: User Datagram Protocol
Уровень (по модели ВОС): Транспортный
Семейство: TCP/IP (иногда называют UDP/IP)
Порт/ID: 17 (в IP)
Спецификация: RFC 768 / STD 6
Основные реализации (клиенты): Ядро Windows, Linux, UNIX
Основные реализации (серверы): Ядро Windows, Linux, UNIX
Расширяемость: нет

 

UDP (англ. User Datagram Protocol — протокол пользовательских датаграмм) — это транспортный протокол для передачи данных в сетях IP. Он является одним из самых простых протоколов транспортного уровня модели OSI. Его IP-идентификатор — 17.

В отличие от TCP, UDP не гарантирует доставку пакета, поэтому аббревиатуру иногда расшифровывают как «Unreliable Datagram Protocol» (протокол ненадёжных датаграмм). Это позволяет ему гораздо быстрее и эффективнее доставлять данные для приложений, которым требуется большая пропускная способность линий связи, либо требуется малое время доставки данных.

// Порты

Для взаимодействия сетевых приложений протокол UDP использует 16-ти битные порты, которые могут принимать значения от 0 до 65535. Порт 0 является зарезервированным, но может использоваться как порт источника, если приложение не ожидает ответных данных.

Порты с 1 по 1023 являются системными и фиксированными, во многих ОС привязка к ним требует повышенных привилегий приложения.

Порты с 1024 по 49151 — зарегистрированные.

Порты с 49152 по 65535 — свободно используемые и временные. Используются клиентскими приложениями для связи с серверами.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав