Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационно-поисковые системы диагностики сетей.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. PDM-системы
  10. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris

 

Работа клиента

 

Работа сервера

 

 

Информационно-поисковые системы диагностики сетей.

Для диагностики больших компьютерных систем используются информационно-поисковые системы (ИПС). На первом экране ИПС выдает так называемые симптомы неисправностей, которые покрывают весь спектр возможных ошибок в сети. Выбрав симптом (симптомы), соответствующие ошибкам сети, выполняется алгоритм поиска неисправностей по симптомам.

 

Симптомы в сетях Ethernet.

1. В сегменте Ethernet узлы не работают, либо в ходе работы зависают или затормаживаются.

2. Повышенное количество ошибок кадров Ethernet в сети.

3. Замедление работы сети в целом или конкретного сетевого приложения. Сбой при открытии сеанса связи.

4. Проблема связанная с доступом или использованием какого-либо конкретного приложения (группы приложений либо определенных каталогов) файлов в сетевом файл-сервере.

5. Не работает какое-либо конкретное средство сетевой операционной системы (СОС) или совокупности средств СОС в сетевом файл-сервере.

6. Невозможно использовать или нет доступа к

а) какому-то из сетевых периферийных устройств;

б) какой-то из состояниеций узла Ethernet;

в) какому-то из сетевых принтеров или группы принтеров.

7. Проблемы, связанные с доступом или использованием какого-либо сетевого сервера (помимо главного файл-сервера сети).

8. Проблемы, связанные с доступом или использование других сегментов в объединенной сети, подключенных:

а) посредством общего моста;

б) посредством маршрутизатора;

в) посредством интеллектуального концентратора или повторителя.

9. Проблема, связанная с доступом или использованием host-соединения, подключенного посредством шлюза в локальном сегменте или в сегменте объединенной сети.

10. Невозможны использование или доступ к сетевому совместно используемому модему. Либо проблема связанная с доступом к сегменту со стороны удаленного модемного соединения.

11. Сеть в целом зависает или затормаживается. Проблема предположительно связана с:

а) общим интеллектуальным концентратором;

б) общим повторителем;

в) общим повторителем тонкой или толстой Ethernet.

 

Организация диагностики в ИПС выполняется с применением следующих действий.

1. Выход на уровень неисправного сегмента. Используется метод последовательного отключения сегментов от сети с повторным тестированием рабочей части.

2. Выход в неисправном сегменте на уровень неисправного устройства: порт, кабельный концентратор, кабель, ПК, сетевые платы. Используются методы переключения подозреваемого элемента к заведомо исправному, отключения и замены, проверка кабеля без устройств, проверка качества подключения BNC-T для тонкой Ethernet, применение тестирующих программ для сетей, ПК и узлов сетей. Проверка кабеля выполняется рефлектометром временной области (TDR – Time Domain Reflectometr) – устройство, которое генерирует и передает по кабелю эталонный сигнал, а затем контролирует отражение этого сигнала в кабеле (без устройств). ICMP – Internet Control Message Protocol обеспечивает мониторинг и тестирование связей по средствам IP Datagramm.

3. Если предыдущий пункт невыполним или не дает результата, то выходят на уровень межсегментных соединителей (сетевых устройств и их ПО): мост, маршрутизатор, повторители, сетевые периферийные устройства, модемы, принтеры, шлюзы, файл-серверы, протоколы. Используются методы:

1) проверка программной и аппаратной конфигурации моста, маршрутизатора, файл-сервера, модема, принтера и шлюза;

2) в обход повторителя протестировать сегменты кабеля с помощью TDR (или OTDR для волоконно-оптического кабеля);

3) запуск диагностических тестов устройств сети и всей сети.

 

Пример схемы алгоритма поиска неисправности файл-сервера.

4 состояния:

1. Проблемы в сетевом файл-сервере с каким-либо узлом (состояниеции Ethernet), группы узлов (состояниеций Ethernet), сети в целом или каким-либо сетевым периферийным устройством при доступе к тому или иному конкретному приложению или группе приложений или определенным каталогам или файлам при их использовании;

2. Отказ отдельной функции СОС или совокупности функций СОС в сетевом файл-сервере;

3. Проблемы с доступом к дополнительному сетевому серверу, отличному от

главного;

4. Проблема предположительно связана с аномальной полосой пропускания

сети между какими-либо конкретным узлом – состояниецией Ethernet, группой сегментов Ethernet и сетевым файл-сервером или между каким-то сетевым периферийным устройством и сетевым файл-сервером.

 

1-й случай.

При доступе к конкретному приложению или группе приложений или определенным каталогам или файлам в сетевом файл-сервере или их использование узла – состояниеции Ethernet, группы узлов – состояниеций Ethernet, сети в целом или сетевого периферийного устройства возникают какие-то проблемы.

1. Проверьте сетевой файл-сервер и все узлы состояниеции Ethernet, у которых наблюдаются соответствующие симптомы на следующие параметры и усостояниеовки программно-аппаратной конфигурации:

а) убедитесь в том, что программы сетевой оболочки СОС, драйверы сетевых плат СОС, config, sys, autoexec.bat и все необходимые файлы СОС усостояниеовлены в соответствии со специализированной конфигурацией СОС и иерархической структурой каталогов СОС;

б) проверьте, насколько структура каталогов СОС обеспечивает доступ узла – состояниеции Ethernet и всех соответствующих сетевых ПУ;

в) убедитесь в выполнении требования системы безопасности СОС;

г) проверьте наличие необходимых каталогов или файлов для всех СОС-приложений на сетевом диске и дисков узлов – состояниеций Ethernet;

д) убедитесь в том, что вся необходимая аппаратура, усостояниеовленная в файл-сервере или узлах – состояниециях Ethernet правильно сконфигурирована и функционирует нормально.

2. Выявлены ли какие-то поддающиеся идентификации проблемы с усостояниеовкой программной и аппаратной конфигурации для сетевого файл-сервера.

3. Примите меры для решения проблем с конфигурацией и протестируйте заново работу соответствующего сегмента. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания. Если не исчез – переходите к другому варианту.

4. Если окажется, что с файл-сервером или его усостояниеовкой нет никаких проблем, попытайтесь собрать более достоверные данные, необходимые для локализации неисправности. Для этого выполните сеанс анализа протоколов по отношению к данному сегменту.

5. Попытайтесь решить проблему путем перехвата и анализа процессов связи верхнего уровня.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав