Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двоичные счетчики

Читайте также:
  1. Cинхронные счетчики
  2. Асинхронные счетчики по модулю 10
  3. Виды детекторов ионизирующих излучений. Сцинтиляционные детекторы и счетчики Гейгера. Особенности, принцип работы детекторов, технические принципы их работы. Дозиметры.
  4. Вычитающие счетчики
  5. Двоичные дешифраторы.
  6. Одноразрядные двоичные сумматоры
  7. Счетчики
  8. Счетчики
  9. Счетчики со сквозным переносом

 

Рассмотрим суммирующий двоичный счетчик, который обычно строится на Т-триггерах путем последовательного их соединения (рис.1,а).

 

Рисунок 21.1 - Схема двоичного суммирующего счетчика (a), таблица состояний счетчика (b), временная диаграмма работы счетчика (с), условное графическое обозначение (d)

Состояние счетчика зависит от совокупности потенциалов на прямых выходах триггеров. Перед началом счета подают импульс на объединенные входы R триггеров, этим самым приводя их в нулевое состояние (первая строка таблицы состояний счетчика (рисунок 21.1,b)). С приходом заднего фронта на вход С, первый триггер установится в состояние «1», следующий импульс своим задним фронтом установит триггер в состояние «0». На выходе первого триггера образуется задний фронт, который переведет второй триггер в состояние «1». Переключения всех триггеров отображаются в таблице состояний и на временной диаграмме (рисунок 21.1,с).

Модуль счета счетчика – это максимальное число импульсов, которое может быть посчитано

, (21.1)

где N-число двоичных разрядов счетчика, равное числу триггеров.

В рассматриваемом случае разрядность равна 4, счетчик считает до 15, тогда все триггеры находятся в состоянии «1», с приходом 16 импульса на выходе четвертого триггера формируется задний фронт. Из условного обозначения видно, что счетчик четырехразрядный, суммирующий, имеет вход предварительной установки в состояние «0». Обозначение СТ от сокращенного английского «counter».

Двоичные счетчики часто используют для деления частоты

(21.2)

 

Максимальная частота счета , где - время задержки на одном триггере, это интервал времени, необходимый для смены состояния триггера после прихода заднего фронта входного импульса.

Недостаток последовательного счета – это большое время установки кода

Переходный процесс установки кода, например, при переходе от числа 1510= (1111)2 к состоянию «0000» происходит постепенно. Сначала в состояние «1» через интервал времени , после подачи заднего фронта входного импульса, установится первый триггер, затем через такой же интервал - второй триггер и т.д. Последний триггер установится в состояние «0» после 4 . Этот процесс подобен падению костяшек домино. Следовательно, считывать код со счетчика можно только после окончания времени установления кода .

Рассмотрим вычитающий двоичный счетчик, который также строится на Т-триггерах, но с входом S – предварительной установкой в состояние»1» (рисунок 21.2,а). Отличие заключается в том, что информация на следующий триггер подается с инверсного выхода триггера.

 

Рисунок 21.2 - Схема двоичного вычитающего счетчика (а),

таблица состояния счетчика (b), условные обозначения

вычитающего счетчика (с) и реверсивного счетчика (d)

 

Перед работой все триггеры вычитающего счетчика устанавливают в состояние «1» - первая строка таблицы состояний (рисунок 21.2,b) С приходом заднего фронта первого импульса первый триггер займет состояние , а . С приходом второго импульса триггер меняет свое состояние на противоположное. Это сформирует на его инверсном выходе задний фронт импульса, который подается на второй триггер. Второй триггер установится в состояние «1». Таким образом, с приходом каждого входного импульса содержание счетчика уменьшается на единицу. В условном обозначении отражена особенность счетчика. Направление стрелки показывает, что он вычитающий, с предварительной установкой в состояние «1».

Существует реверсивный счетчик (рисунок 21.2,d), у которого направления счета можно менять за счет управляющего сигнала, который подается на вход «» счетчика. Обычно, если управляющий сигнал имеет высокий уровень, соответствующий «1», то счетчик работает в режиме суммирования, если «0» - то в режиме вычитания. Счетчик имеет входы предварительной установки в состоянии «0» - R, в состоянии «1» - S.

 

21.2 Счетчики с модулем счета, не равным

 

Широко применяются счетчики с модулями счета 3,5,6,10,12. Общий принцип построения этих счетчиков – это исключение избыточных состояний. Например, для =10 необходимо взять четырех разрядный счетчик (число состояний 16) и исключить шесть состояний. Чаще всего такие счетчики строятся с естественным порядком счета, т.е. он работает как обычный двоичный счетчик, но когда номер импульса совпадает с модулем счетчика, то счетчик устанавливается принудительно в состояние «0». Схема такого счетчика, который называют двоично-десятичным, показана на рисунке 21.3,а.

 

Рисунок 21.3 - Схема двоично-десятичного счетчика с естественным порядком счета (а), таблица состояний счетчика (b), временная диаграмма работы счетчика (с), условное графическое обозначение счетчика (d)

 

До прихода десятого импульса (см. таблицу состояний рисунок 21.3,b) счетчик работает как обычный двоичный, т.е. наблюдается естественный порядок счета.

С приходом заднего фронта десятого импульса на входах элемента И появятся три логические «1». Одна - с элемента НЕ (инверсия входного сигнала), вторая - с выхода , третья с выхода . На выходе элемента И сформируется логический уровень «1», который установит все триггеры в состояние 0.

Аналогично можно построить счетчики с другими модулями, не равными .

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 212 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав