Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дефекты рентгенограмм

Читайте также:
  1. Артефакты рентгенограмм
  2. Врожденные и приобретенные дефекты.
  3. Дефекты хлеба, вызванные качеством сырья
  4. Дефекты штукатурки
  5. Дефекты штукатурки и меры их предупреждения
  6. Дефекты, внутреннего строения кристаллов: точечные, линейные, поверхностные
  7. Кондитерские изделия. Ассортимент и пищевая ценность кондитерских товаров. Требования к качеству, дефекты, градация качества и условия хранения.
  8. Лекция 4 Фиаско (дефекты, провалы) рынка
  9. Линейные дефекты.

Рентгеновский снимок плохого качества может получиться либо из-за неправильных технических условий съемки - несоответствия между примененной жесткостью излучения и экспозицией, либо из-за неправильной обработки экспонированной пленки - недопроявления или реже перепроявления. Снимок, выполненный при правильных технических условиях и нормально проявленный, характеризуется средней плотностью, наличием должного количества хорошо проработанных деталей и гармонич­ными переходами от более светлых участков к более темным. При недодержке, обусловленной недостаточной экспозицией, процесс образования скрытого изображения в светочувствительном слое рентгеновской пленки не будет завершен, количество центров чувствительности в нем окажется недостаточным, и проявляющий раствор не будет в состо­янии выявить всех деталей изображения; снимок получится про­зрачным, малой плотности, с малым количеством деталей. На фоне изображения мягких тканей определяются одно­тонные белые прозрачные изображения отдельных костей без ка­кой-либо структуры.

При передержке, за счет переэкспонирования, наоборот, снимок получится чрезмерно боль­шой плотности и часть деталей в нем будет засвечена, потеряется в общем почернении; при проявлении светлые и темные участки в нем выявляются одновременно с очень малым интервалом плот­ности. Поэтому в нем также будет отсутствовать градация тонов. Такой снимок необходимо рассматривать в негатоскопе с усиленным освещением.

При съемке с недостаточной жесткостью излучения лучи не проходят в необходимом количестве сквозь толстые участки мягких тканей и сквозь костные образования.Под такими участками сни­маемого объекта пленка облучается недостаточно и, несмотря на хорошее почернение за пределами объекта (фона), изображение получается прозрачным, белым, лишенным деталей. Слишком выделяются мягкие и малоплотные ткани, слабо выделя­ются толстые и плотные ткани. Костная структура выделяется лишь в тонких частях скелета. Количество теневых нюансов не­большое при резкой градации тонов. Оптический контраст слабый, деталей мало, особенно в мелких плотных деталях на фоне плотных, но более крупных.

При съемке с завышенной жесткостью излучения контраст в изображении снижается и структура и детали снимка в должной мере не опреде­ляются. При проявлении светлые и темные участки в нем выявляются одновременно с очень малыми интервалами плотности. Поэтому в таком снимке отсутствует необходимая градация тонов; снимок получается монотонно-серым и с большой вуалью (при условии, если не была применена отсеивающая решетка). Фон рентгенограммы серый, плотность малая, теневых нюан­сов много, но переход между ними незаметен. Мелкие детали сливаются с фоном, следы структуры лишь в более крупных и плотных деталях. Трудно определить контуры более мелких и менее плотных деталей.

При недопроявлении нормально экспонированной пленки процесс про­явления прерывается раньше, чем успевают проработаться детали изображения, и чувствительность пленки полностью не используется, поэтому недопроявление равносильно недоэкспонированию при выполнении снимка Недопроявление не дает возможности полностью использовать также и контрастность пленки, которая в процессе проявления до определенного момента нарастает. Поэтому недопроявленный снимок получается прозрачным, с незначительной общей плотностью, недостаточно контрастный, с малым количеством деталей.

При перепроявлении нормально экспонированной пленки полу­чается снимок чрезмерной плотности, в котором и светлые участки зачернены, непрозрачны; поэтому интервалы плотностей (контраст) в нем получаются небольшие, тем более, что в процессе проявления, спустя обычное время проявления, несмотря на продолжаю­щееся нарастание общей плотности почернения, контрастность начинает снижаться. Перепроявленный снимок необходимо рассматривать на негатоскопе при усиленном освещении.

Если недопроявленный или недодержанный снимок, а также снимок, произведенный с заниженным напряжением, положить на лист белой бумаги и рассматривать его при падающем свете, то на сероватом фоне пленки отчетливо видно изображение мягких тканей и костей, но без деталей и структуры. При рассматривании в тех же условиях нормально проявленного снимка, а тем более перепроявленного или произведенного с завышенным напряжением - ­на черном фоне пленки в лучшем случае только намечается изобра­жение костей.

Наиболее частой ошибкой является недопроявление передержанного снимка. Замечая, что изображение начинает быстро проявляться в деталях и приобре­тает значительную плотность, рентгенлаборант спешит прервать проявление. В результате получается малоконтрастный снимок с малым коли­чеством деталей. Передержанный снимок надо проявлять такое же время, как и снимок, с нормальной экспозицией. Проявление следует заканчивать, когда почернение в светлых участках становится сильно заметным.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав