Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведение родов в послеродовом периоде.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. Amp; Кейс 3.3. Продовження автомобільних війн: США – Японія
  3. I Введение
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Тактика ведения послеродового периода направлена на профилактику ос­ложнений. Послеродовые палаты физиологического отделения должны иметь 50-55% расчетного количества коек акушерских отделений родильного дома. Необходимо строго соблюдать все правила асептики и антисептики. Недопус­тимо нарушение санитарно-гигиенического режима. В послеродовом отделение обязательно соблюдение принципа цикличности заполнения палат: в одну палату разрешается заполнять родильницами не более трех суток. Выписка произво­дится на 4-5 сутки после родов, если мать и ребенок находятся в хорошем состоянии. После выписки всех родильниц производится полная уборка палаты, затем в течение 1 суток рекомендуется не заполнять палату. Во время пребыва­ния в палате родильниц влажная уборка производится не реже 2 раз в сутки и многократно проветривается.

В новых родильных домах или при их реконструкции должно быть пре­дусмотрено совместное пребывание родильницы и ее новорожденного , что зна­чительно снижает частоту заболеваний родильниц и новорожденных детей. Матери и новорожденные размещаются в боксах или полубоксах (на одну-две палаты). Совместное пребывание матери и ребенка может быть осуществлено в обычном, неспециализированном родильном доме, в таких учреждениях около 70% родильниц физиологического отделения в послеродовом периоде могут находиться вместе со своими детьми.

Противопоказания к совместному пребыванию следующие:

Со стороны родильницы:

- поздние гестозы беременных;

- экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации;

- оперативные вмешательства в родах;

- стремительные и затянувшиеся роды;

- длительный, более 18 часов, безводный промежуток в родах;

- наличие повышенной температуры в родах;

- разрывы или разрезы промежности.

Со стороны новорожденного:

- недоношенность;

- незрелость;

- длительно перенесенная внутриутробная гипоксия плода;

- внутриутробная гипотрофия плода П-Ш степени;

- внутричерепная и другие виды родовой травмы;

- асфиксия при рождении;

- аномалии развития и уродства внутренних органов;

- гемолитическая болезнь.

 

В раннем послеродовом периоде чаще всего возникают осложнения, связанные с патологией сократительной деятельности матки, с аномалиями при­крепления плаценты, остатками долек плаценты в матке, проявляющиеся воз­никновением кровотечения, может развиться послеродовой шок, эклампсия

(в связи с чем и выделяют этот период). Непосредственно после родов необходи­мо произвести осмотр шейки матки, мягких тканей родового канала в зеркалах, ушить имеющиеся разрывы, разрезы.

При неосложненном течении родов и удовлетворительном состоянии ро­дильницы и новорожденного целесообразно раннее прикладывание ребенка к груди в родильном зале, что способствует сокращению матки, оказывает благоприятное влияние на лактацию, формирование чувства материнства, состояние новорожденного.

В течение 2 часов после родов родильница находится в родильном отде­лении, где осуществляется контроль за общим состоянием родильницы, цветом кожных покровов, характером и частотой пульса, артериальным давлением, состоянием матки, количеством и характером выделений из половых путей. Для профилактики кровотечений необходимо своевременное опорожнение мочево­го пузыря; холод на низ живота; бережный наружный рефлекторный массаж матки для удаления накопившихся в ней сгустков крови. Проведение медика­ментозной профилактики гипотонии матки в послеродовом периоде рекомен­дуется женщинам с крупным плодом, многоплодием, многоводней, многоро­жавшим, возрастным первородящим путем введения утеротонических средств (метилэргометрин, эрготал, эрготамин), внутривенным введением 10% раствора глюкозы и хлорида кальция.

Перед переводом родильницы в послеродовое отделение врач родильного отделения должен определить ее общее состояние, цвет кожных покровов, час­тоту и характер пульса, измерить артериальное давление на обеих руках, тем­пературу тела, через переднюю брюшную стенку оценить состояние матки (консистенцию, величину, болезненность), количество и характер выделений из половых путей, при отсутствии самопроизвольного мочеиспускания — выпус­тить мочу катетером.

В послеродовом отделении за родильницей ежедневно наблюдают врач и

палатная акушерка.

В первые сутки после родов, как правило, артериальное давление падает на 10 мм рт. ст., пульс снижается до 60 ударов в 1 мин, наблюдается атония мо­чевого пузыря.

Вскоре после родов родильнице разрешается поворачиваться на бок. Че­рез 2-4 часа можно есть и пить. Раннее вставание, через 4-5 часов после родов, считается профилактикой гипотонии матки и мочевого пузыря, запоров, тромбоэмболических осложнений. Ушитые разрывы 1-й степени — не противопока­зание к раннему вставанию, однако родильницам не рекомендуется садиться.

 

В позднем послеродовом периоде также необходимо следить за общим со­стоянием и самочувствием (сон, аппетит, настроение) родильницы, соблюдени­ем правил личной гигиены, цветом кожных покровов, характером и частотой пульса, артериальным давлением, состоянием матки, количеством и характером выделений из половых путей, состоянием молочных желез, функцией мочевого пузыря и кишечника.

На 2-е сутки после родов пульс, артериальное давление, температура,

диурез и функция кишечника должны нормализоваться.

Пульс должен соответствовать температуре: учащение пульса до 90 уда­ров в минуту при нормальных показателях температуры может самым ранним диагностическим признаком развития тромбоэмболических осложнений в по­слеродовом периоде. Температуру тела измеряют родильнице не менее 2 раз в день. Мочиться родильница должна каждые 3 часа для улучшения сократи­тельной способности матки. При задержке мочеиспускания иногда достаточно родильницу поднять, реже возникает необходимость катетеризации мочевого пузыря и применения медикаментов, повышающих тонус гладкой мускулатуры (прозерин, ациклидин, питуитрин и др.). Стул должен быть на 2-3-е сутки; при его отсутствии ставят очистительную клизму, при необходимости на 3-4-е су­тки дают солевое слабительное. При разрыве промежности III степени назначают обезболивающие препараты и диету с ограничением клетчатки с целью задержки стула до 5 суток.

При болезненных послеродовых схватках применяют аспирин, анальгин, свечи со спазмолитиками. На 2-е сутки, а затем ежедневно родильница должна принимать душ. Половые органы необходимо обрабатывать 2 раза в день, в первые 3-е суток применяют слаборозовый раствор перманганата калия; линии швов обрабатывают спиртовой настойкой бриллиантовой зелени или йода.

Родильнице нужно назначать физические упражнения: в 1-е сутки они ограничиваются дыхательной гимнастикой и поворачиванием в постели; со 2-го дня присоединяют движения в суставах (в положении на спине), с 4-го дня — упражнения для тазового дна и с 5-го — для мышц передней брюшной стенки. Продолжительность занятий составляет 15-20 мин. Противопоказания к назна­чению гимнастики: значительная кровопотеря в родах, повышение температу­ры тела, тяжелые гестозы, разрывы промежности III степени, декомпенсированные формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, осложнения после­родового периода.

Особое внимание уделяют уходу за молочными железами:

- грудь мыть только водой;

- не следует мыть грудь непосредственно перед кормлением, так как это
приводит к удалению естественного защитного жирового слоя и изменению за­паха, который ребенок может идентифицировать с запахом груди матери;

- если соски раздражены, их надо смазать небольшим количеством
грудного молока после кормления и подержать некоторое время грудь на от­крытом воздухе и на солнце, это вылечит раздражение;

 

 

- бюстгальтер, который носит женщина, должен быть только из хлопча­тобумажной ткани, специально предназначенный для кормящих матерей, под­
ходящий по размеру, чтобы не ограничивать доступ воздуха к соскам и не вы­
звать закупорку протоков;

- при возникновении нагрубания молочных желез или воспаления и
трещин сосков необходимо проводить своевременное и правильное лечение.

Правильное прикладывание ребенка к груди профилактика трещин сосков. В первые 1-2 дня необходимо прикладывать ребенка к груди на 3-4-5 мин, постепенно увеличивая время, на 3-4 день длительность кормления со­ставляет в среднем 15-20 мин. Прикладывая ребенка к груди его надо держать вплотную лицом к груди; необходимо, чтобы как можно большая часть ареолы оказывалась во рту ребенка, он должен сдавливать молочные пазухи, давая возможность молоку эффективно выходить. Кормление происходит в цикле со­сание-глотание-дыхание. Новорожденный требует кормления каждые 1-3 часа в первые 2-7 дней, но может и чаще. Необходимо кормить ребенка и ночью для стимуляции цикла образования и выделения молока и поддержания его количе­ства на определенном уровне. С момента установления лактации кормление происходит 8-12 раз в 24 часа. Не рекомендуется устанавливать ограничений или режимов кормлений.

Важно питание родильницы, которое должно быть сбалансировано, так как от него зависит количество и качество грудного молока. Общий пищевой рацион при нормальной лактации увеличивается на 1/3 по сравнению с обычным, так как лактация требует значительного расхода энергии. Суточная кало­рийность кормящей матери должна составлять 3200 ккал. Суточное количество белка — 120 г, причем 67 г должно быть белков животного происхождения; жиров — 90 г, из них около 30% растительных; углеводов — 310-330 г, при этом надо помнить, что употребление большого количества сахара и сладостей способствует отложению жира и тормозит лактацию, Потребление жидкости — до 2 л в сутки. Необходимы витамины А (1,5 мг), Е (15 ME), B12 (4 мкг), фолиевая кислота (600 мкг), пантотеновая кислота (20 мг), аскорбиновая кислота (80 мг), никотиновая кислота (21 мг), тиамин (1,9 мг), рибофлавин (2,2 мг), пиридоксин (2,2 мг), кальциферол (500ME). Потребность в минеральных веществах: солей кальция — 1 г, фосфора — 1,5 г, магния — 0,45 г, железа — 25 мг. В рационе кормящей матери должны быть такие продукты, как кефир, творог, сливочное масло, яйца, бобовые, гречка, печень, шпинат, овощи, фрукты и ягоды. Не рекомендуются острые блюда, консервы и трудноперевариваемая, алкогольные напитки. Режим питания — 5-6 раз в день, пищу принимать рекомендуется за 20-30 минут до кормления ребенка грудью.

Правильное ведение послеродового периода — профилактика послеродовых заболеваний у женщины и предупреждает осложнения у

новорожденных.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключается принцип цикличности заполнения палат?

2. Как осуществляется совместное пребывание родильницы и ее новорожденного?

3. Особенности ведения родильницы в раннем послеродовом периоде.

4. Оценка формы и размеров матки в позднем послеродовом периоде.

5. Оценка качества и количества лохий в позднем послеродовом периоде.

6. Оценка состояния мочевого пузыря и кишечника.

7. Туалет родильницы, обработка швов.

8. Уход за молочными железами.

9. Послеродовая гимнастика.

10. Профилактика мастита.

11. Диетика послеродового периода.

 


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав