Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолговатый мозг (medulla oblongata bulbus, myelencephalon).

Читайте также:
  1. Головной мозг подразделяется на продолговатый, малый (мозжечок), большой мозг.
  2. Продолговатый мозг
  3. Продолговатый мозг и мост
  4. Продолговатый мозг и мост
  5. Продолговатый мозг. Внешнее и внутреннее строение, функции

Развивается из 5 мозгового пузыря и является начальным отделом головного мозга. Это жизненно важный отдел ЦНС, длиной 30 мм. Расположен на скате черепа между спинным мозгом и мостом. По строению напоминает спинной мозг.

На его передней поверхности имеется передняя срединная щель, на задней задняя срединная борозда, по бокам латеральные борозды. На передней поверхности продолговатого мозга имеются 2 возвышения - пирамиды, содержащие волокна двигательных нисходящих пирамидных путей: переднего и латерального корково - спинномозговых путей. В пирамидах происходит перекрест латерального пути. Место перекреста служит анатомической границей между спинным и головным мозгом. При кровоизлиянии в правое полушарие головного мозга парализованной окажется левая половина тела по этой причине. Кнаружи от пирамид лежат овальные возвышения - оливы - ядра которых являются промежуточным центром равновесия. На задней поверхности продолговатого мозга по двум сторонам от задней срединной борозды проходят тонкий и клиновидный пучки, являющиеся продолжением пучков спинного мозга. Они заканчиваются утолщениями - бугорками пучков - это место переключения мышечно - суставной чувствительности коркового направления. Верхняя часть задней поверхности продолговатого мозга плоская, имеет форму треугольника и образует нижнюю половину ромбовидной ямки - дна 4 желудочка.

Внутри мозга серое вещество не образует сплошного столба, а распадается на скопления клеток - ядра продолговатого мозга:

· языкоглоточный (9 пара)

· блуждающий (10 пара)

· добавочный (11 пара)

· подъязычный (12 пара)

· одно ядро тройничного нерва (5 пара)

· ядра центров дыхания, кровообращения, олив, тонкого и клиновидного пучков и ядра РФ

Эти ядра являются центрами безусловных рефлексов:

· защитный (кашель, чихание, слезоточение, рвота)

· пищевой (сосание, глотание, сокоотделение)

· сердечно - сосудистый (регуляция деятельности сердца и сосудов)

· дыхательный (вентиляция легких, ритм и глубина дыхания)

· установочные рефлексы позы и распределения тонуса (ядра олив)

Белое вещество продолговатого мозга состоит из коротких и длинных локон, собранных в пучки. Короткие пучки осуществляют связь между ядрами продолговатого мозга, длинные - это нисходящие и восходящие проводящие пути спинного и головного мозга. За счет них продолговатый мозг осуществляет проводниковую функцию. При частичном разрушении продолговатого мозга происходит нарушение дыхания и кровообращения, при полном разрушении - смерть от остановки дыхания и сердца.

Задний мозг(metencephalon)

Развивается из 4 мозгового пузыря и включает в себя варолиев мост и мозжечок, который не содержит ядер ЧМН, поэтому не относится к стволу мозга.

Варолиев мост (pons) - утолщение в форме поперечного валика, расположенного спереди продолговатого мозга. Передняя часть моста прилегает к скату черепа, задняя часть моста переходит в верхнюю часть продолговатого мозга, обращена к мозжечку и образует дно 4 желудочка.

На передней части моста имеется базилярная борозда для одноименной артерии. По сторонам мост переходит в левую и правую средние мозжечковые ножки, содержащие нервные волокна для связи моста с мозжечком. На границе между передней (базилярной) и задней (покрышкой) моста внутри лежит трапециевидное тело, образованное ядрами и поперечно идущими волокнами проводящего пути слухового анализатора.

В передней части моста - скопление серого вещества - собственные ядра моста, служащие для связи КБМ с мостом и мозжечком. В задней части моста лежат ядра:

· тройничный (5пара)

· отводящий (6пара)

· лицевой (7 пара)

· преддверно - улитковый (8 пара)

· ядра верхней оливы и РФ

Основной функцией моста является контроль за входящими нервными импульсами от рецепторов, это «цензура» головного мозга. Он же является средним контролирующим центром над дыхательным центром продолговатого мозга.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав