Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и задачи дисциплины

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

С вопросами общего направ­ления развития человечества тесно связана проблема периодиза­ции истории. Пяти общественно-экономическим формациям со­ответствует привычное для нас деление истории на периоды: ис­тория Древнего мира, история Средних веков, история Нового вре­мени и история Новейшего времени. (В последнее время от истории Древнего мира стали отделять эпоху первобытностипредысто­рию.)

Данная периодизация отражает ряд объсктивньх закономер­ностей, однако она построена в основном на материале западно­европейской истории. К другим регионам эта периодизация при­кладывается во многом механически. В истории Азии, Африки, Америки существовали сходные в чем-то периоды, но они не со­впадали по времени с европейскими. Для этих регионов можно выстроить свои периодизации, так же как можно разработать пе­риодизацию истории каждой отдельной страны.

Периодизация важна при исторических исследованиях. Но еще больше она важна при обращении к истории как учебному пред­мету. При изучении всемирной истории необходимо придержи­ваться единой периодизации, несмотря на ее недостатки для вне­европейской истории. По традиции историю всех стран делят на древнюю, средневековую, новую и новейшую. Этого деления бу­дут придерживаться и авторы учебника. Определенные корректи­вы в эту схему вносит материал по истории России. Здесь приме­няется своя периодизация, но она синхронизирована с общей периодизацией всемирной истории.

Вопросы к лекции:

1. В чем значение изучения истории?

2.Каковы особенности истории как наук»?

3. Что такое исторические источники?

4. Какие исторические источники вам известны? Охарактеризуйте их.

5. Какие науки изучают исторические источники?

6. Что такое формационный и цивилизационный подходы к изуче­нию истории?

7.Какие стороны исторического процесса они помогают изучить?

8. В чем проблема периодизации истории?

Предмет и задачи дисциплины

Назначение любой продукции, включая продаваемые услуги – удовлетворить определенную потребность людей. Для этого эта продукция должна иметь определенный набор свойств, соответствующих этим потребностям.

Определенный набор свойств продукта, удовлетворяющих потребности заказчика, называют потребительским качеством продукта.

Потребности людей свойствам продукции изучаются, обобщаются различными НИИ и закладываются в различные нормативно-технические документы (НТД): в законах РФ; в постановлениях исполнительной власти; в госстандартах; в технических условиях на продукцию (конструктор); в технологической документации (технолог).

Но мало заложить требование качества в документах. Необходимо на всех уровнях исполнения эти свойства подтвердить.

Стандартизация, метрология и сертификация – это инструменты обеспечения качества продукции, работ и услуг.

Триада методов обеспечения качества выглядит следующим образом (рис.1). Анализируя триаду можно сделать следующие выводы:

1. Стандарт устанавливает основные потребительские свойства товара. На создание стандарта работают все предприятия госсобственности, коллективы НИИ по направлениям, гос. стандарт.

2. Метрология гарантирует методами различного контроля, что изготовленная продукция соответствует стандарту, техническим условиям (ТУ) и др. технической документации.

3. Сертификация – это процедура, посредством которой, независимая третья сторона документально удостоверяет, что продукция или услуга соответствует установленным нормам. Сертификация (лат. – сделано верно) – это деятельность, направленная на подтверждение соответствия продукта требованиям всех нормативных документов.

 

 

 

Рис. 1. Триада методов обеспечения качества

С 1923 года в нашей стране стандартизацией занимался (периодически переименовываясь) Комитет эталонов и стандартов (КЭС) при Главной палате мер и весов. В 1930 году был создан Всесоюзный комитет стандартизации, в 1970 году – Госстандарт СССР, а в 1992 году – Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте (Госстандарт РФ).

С 1947 года существует межправительственное Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), определяющее права и обязанности во внешнеторговых отношениях государств, вошедших в него (в1993 году переименовано во Всемирную торговую организацию – ВТО). Россия в 2012 году стала членом этой организации. Членство обязывает государство выполнять достигнутые договоренности.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав