Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды, формы и методы контроля

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы исследования
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Контроль бывает разных видов, форм и может осуществляться с помощью разнообразных методов. В педагогической практике применяется несколько видов контроля: предварительный, текущий, периодический, тематический, итоговый и отсроченный.

Предварительный контроль, как правило, имеет диагностические задачи. Он проводится с целью выявления имеющихся знаний, умений и навыков учащихся к началу обучения. Применяется обычно в начале учебного года или перед изучением новой темы. Предварительный контроль позволяет обучающему выбрать наиболее эффективные методы и формы работы.

Текущий контроль осуществляется по ходу обучения и дает возможность определить степень сформированности знаний, умений, навыков, а также их глубину и прочность. Этот контроль позволяет своевременно выявить пробелы в знаниях учащихся и оказать им помощь в усвоении программного материала. Текущий контроль стимулирует ответственность ученика за подготовку к каждому занятию.

Периодический контроль подводит итоги работы за определенный период времени. Он осуществляется в конце четверти или полугодия.

Тематический контроль проводится после изучения темы, раздела для определения степени усвоенности данного материала.

Итоговый контроль призван определить конечные результаты обучения. Он охватывает всю систему знаний, умений и навыков по предмету.

Отсроченный контроль – определение остаточных знаний и умений спустя какое-то время после изучения темы, раздела, курса (этот срок может колебаться от трех месяцев до полугода и более). Отсроченный контроль как вид контроля соответствует требованию судить об эффективности процесса по конечному результату.

Основными функциями контроля являются следующие: ориентирующая, обучающая, диагностическая, развивающая, воспитывающая, контролирующая и управляющая (Ю.К. Бабанский, РФ. Кривошапова, Г.И. Щукина и др.). Из них вытекают его задачи.

Ориентирующая функция контроля заключается в том, что результаты его дают учителю возможность направлять учащихся на преодоление пробелов и недочетов в их знаниях и умениях. Кроме того, с помощью контроля учитель выявляет знания и умения, ценностные ориентации, которые должны быть опорными для понимания нового. Этот контроль будет тоже ориентирующим для учителя, так как позволяет установить достаточность или недостаточность опорных знаний учащихся, подготовленность к усвоению нового материала.

Обучающая функция контроля является ведущей. С помощью контроля на уроке приобретаются, уточняются и закрепляются новые знания, ценностные ориентации и умения. Выполнение проверочных заданий также способствует расширению, углублению и совершенствованию ранее усвоенных знаний и умений. Обучающее значение имеет и то, что ученики в процессе контроля слушают дополнительные объяснения учителя по плохо усвоенным разделам темы.

Диагностическая функция контроля позволяет установить причины хороших или слабых знаний и умений. С этой целью используются в учебном процессе диагностические задания. Причиной низкого уровня усвоения учащимися знаний и сформированности умений может быть недостаточность учебного времени, отведенного на их овладение; пробелы в знаниях и умениях по предыдущим темам и др.

Развивающая функция контроля состоит в том, что в процессе выполнения заданий учащиеся самостоятельно применяют знания в измененной и новой ситуации, делают выводы, обобщения, решают проблемные ситуации, готовят доклады. Это способствует развитию внимания, интересов и памяти, мышления и речи школьников. Учет успеваемости является для учителя тем средством, благодаря которому он руководит всем процессом становления личности каждого ученика.

Воспитывающая функция проверки заключается в том, что она является первым и самым важным видом отчетности школьника – он отчитывается перед учителем и коллективом учащихся о выполнении своего общественного долга. Результаты усилий школьника становятся предметом общественного суждения, оценки. Вместе с тем контроль содействует воспитанию выдержки, самообладания, повышает ответственность за выполнение домашних заданий, формирует критическое отношение к своим успехам и к успехам своих товарищей, развивает чувство собственного достоинства.

Контролирующая функция заключается в выявлении состояния знаний, умений и навыков учащихся для определения возможности дальнейшего продвижения в изучении программного материала; одновременно она служит средством контроля эффективности методов и приемов обучения, применяемых учителем.

С контролем учителя за ходом и результатами учения школьников органически связаны взаимоконтроль и самоконтроль. Контроль, осуществляемый учителем, в сочетании с самоконтролем дает возможность каждому ученику видеть результаты учения и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков.

Управляющая функция связана, прежде всего, с руководством и управлением учебной деятельностью учащихся, развитием их творческих сил и способностей. Реализация этой функции обеспечивает педагогическое руководство формированием личности. Вместе с тем, как показывает опыт работы школ, учителя испытывают часто затруднения в реализации управляющей функции, слабо владеют технологией организации внешней и внутренней обратной связи при решении различных дидактических задач.

Функции контроля определяют его задачи:

– выявление качества усвоения материала, пробелов и недостатков.

– уточнение, осмысление, систематизация и закрепление знаний, умений, навыков учащихся.

– формирование у детей навыков правильного воспроизведения своих знаний и умений.

– стимулирование к регулярным занятиям, добросовестной работе.

– самоконтроль учителя, выявление собственных пробелов и недочетов в работе, своевременная их ликвидация.

К задачам диагностики обученности, помимо указанных, добавляются:

– интерпретация результатов контроля.

– определение путей дальнейшей работы с учащимися.

Контроль осуществляется в различных формах.

Основными формами организации контроля являются фронтальная, групповая, индивидуальная, учет успеваемости учащихся старших классов дневной и вечерней школы осуществляется в форме зачета; зачетная форма организации контроля предполагает использование других форм и видов учета, существующих в школе. Контроль учителя тесно связан с самоконтролем учащихся, обеспечивающим функционирование внутренней обратной связи в процессе обучения, получение учащимися информации о ходе и результатах своей познавательной деятельности. Самопроверка имеет большое психологическое значение, стимулирует учение. Практический опыт школ убеждает, что обучение учащихся приемам самоконтроля повышает их активность и уверенность в собственных силах.

При контроле используются различные методы.

Методы контроля – это способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной деятельности обучаемых и педагогической работы обучающих.

В педагогической практике используются методы устного, письменного, практического, машинного контроля и самоконтроля.

Устный контроль осуществляется в процессе устного опроса обучаемых. Он позволяет выявить знания обучаемых, проследить логику изложения ими материала, умение использовать знания для описания или объяснения процессов и происходящих событий, для выражения и доказательства своей точки зрения, для опровержения неверного мнения и т.д.

Письменный контроль предполагает выполнение письменных заданий (упражнений, контрольных работ, сочинений, отчетов и т.д.). Такой метод контроля позволяет проверять знания всех обучаемых одновременно, но требует больших временных затрат на проверку письменных заданий.

Практический контроль применяется для выявления сформированности умений и навыков практической работы или сформированности двигательных навыков.

С развитием информационных технологий распространение получил контроль с использованием компьютеров. Машинный контроль экономит время учащихся и учителя. С помощью контролирующих машин легко установить единые требования к измерению и оцениванию знаний. Результаты контроля легко поддаются статистической обработке. Устраняется субъективизм учителя при оценивании знаний.

Применение контролирующих машин позволяет успешно осуществлять самоконтроль. Самоконтроль возможен и без применения машин. Но для этого необходимо научить обучаемых самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, искать способы их устранения.

Сочетание различных методов контроля называется комбинированным (уплотненным) контролем. Обычно это сочетание устного и письменного опроса.

К контролю в процессе обучения предъявляются следующие педагогические требования:

• индивидуальный характер контроля. Контроль должен осуществляться за работой каждого ученика, за его личной учебной деятельностью. Нельзя допускать подмены результатов учения отдельных учащихся итогами работы коллектива, и наоборот;

• систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения;

• разнообразие форм проведения контроля, что в большей степени обеспечивает выполнение обучающей, развивающей и воспитывающей функций контроля;

• всесторонность контроля. Контроль должен давать возможность проверки теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков учащихся;

• объективность контроля. Контроль должен исключить субъективные и ошибочные суждения и выводы;

• дифференцированный подход. Необходимо учитывать индивидуальные личностные качества обучаемых;

• единство требований со стороны обучающих;

• действенность контроля - учителю необходимо не только выявить уровень обученности ученика, но и оказать ему помощь в дальнейшем продвижении;

• гласность контроля - контроль должен сопровождаться комментированием ответов учащихся, мотивированной оценкой их деятельности.

В последнее время все большее распространение получает тестовый контроль. Основным инструментом такого контроля является тест. В зависимости от предмета измерения выделяются тесты педагогические, психологические, социологические, социально-психологические, культурологические и др.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав