Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая оценка природных условий и ресурсов

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  4. I. Оценка недвижимости
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Экономика и экономическая теория
  7. II. Оценка эффективности использования основных средств
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

Территория федерального округа охватывает бассейны Верхней Волги, Оки, частично Днепра и Дона. Рельеф равнинный, не пре­вышает 300 м над уровнем мори. Характерно чередование равнин­ных участков с низменными пространствами северо-восточной и южной части округа.

Климат умеренный по тепловому режиму и средней увлажнен­ности с возрастающей континентальностыо к югу и востоку. Пре­обладает западный перенос во туш пых масс Среднемесячная тем­пература января изменяется от - 8° на западе до - 11°С на востоке. Июльская температура колеблется от 18° до 18°С с северо-запада на юго-восток. Среднее годовое количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток от 610 до 420 мм.

Почвы дерново-подзолистые сменяются к югу более плодород­ными, разновидностью черноземов. В целом природно-климати­ческие условия благоприятны для активной хозяйственной деятель­ности и проживания населения.

Территория федерального округа располагается и десной и лесо­степной зонах. Лесные массивы в верховьях Волги составляют 35-40% площади, а к югу снижаются до 15—20%. Наибольшей лесистостью отличаются Костромская и Тверская области, где лесопокрытая площадь составляет более 50% территории. Для северных и северо-западных районов характерно преобладание хвойных, в основном ели, в восточных - сосны. К югу видовой состав сменяется лист­венными и широколиственными породами деревьев. Промышлен­ные запасы лесных ресурсов невелики, поэтому леса выполняют охранные функции.

Гидрографическая сечь представлена многочисленными ре­ками и озерами. Основную водохозяйственную и транспортную.функции выполняют Волга и Ока. Гидроэнергетический потен­циал рек невелик и сконцентрирован в основном в Тверской, Костромской. Рязанской областях, где довольно развита гидрографическая сеть. На территории округа созданы три крупных водохранилища (Рыбинское, Истринское. Костромское). Круп­ным гидротехническим сооружением является судоходный ка­нал им. Москвы, соединяющий Волгу с р. Москвой. Развитая речная система и искусст­венные каналы соединили округ с Балтийским бассейном, мо­рями Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Москва является портом пяти морей. Однако в целом водный бадане в округе напряженный, и питьевая вода обходится недешево, Трудности с водоснабжением испытывают центральные и юж­ные территории, но в первую очередь ряд крупных городов (Москва, Тула, Иваново).

Товарная стоимость запасов недр федерального округа составля­ет 245 млн. долл., что составляет 3.2% общей стоимости запасов недр страны. По запасам ресурсов округ стоит на последнем месте среди федеральных округой страны. Имеются месторождения же­лезных руд. ушей, цирконии и гитана, строительных материалов,

Минерально-сырьевые ресурсы округа представлены значитель­ными запасами железных руд Курской магнитной аномалии. Балан­совые запасы их оцениваются в 43,4 млрд.т, что составляет 57,3%
запасов железных руд страны. Основные запасы залегают в преде­лах Курской и Белгородской областей. Среднее содержание железа
в руде несколько превышает средние показатели по России и со­ставляет 41.5%. Среди разрабатываемых месторождений выделяются Михайловское (Курская область) и Лебединское, Стойленское, Погромецкое, Губкинское (Белгородская область). Освоение высоко­качественных железных руд подземным способом ведется на Яковлевском месторождении (Белгородская область) методом глубокого замораживания в условиях сильнообводненных осадочных пород.

Небольшими запасами этого вида сырья располагают Тульская и Орловская области. Руды представлены бурыми железняками с содержанием железа 39-46%. Залегают они близко к поверхности, и их добыча ведется открытым способом. В пределах округа разведа­ны запасы бокситов - Висловское месторождение в Белгородской области с содержанием глинозема от 20 до 70%. а также руд ред­ких и цветных металлов.

Федеральный округ располагает запасами химического сырья, в основном фосфоритов — Курско-Щигровский бассейн охватывает территорию Курской области. Егорьевское месторождение в Мос­ковской области и Полпинское в Брянской. Разнообразные строительные материалы (мел, мергели, цементное сырье, тонкозерни­стые пески) распространены в Белгородской. Брянской, Москов­ской. Тульской областях. Кварцевые пески Дятьковского месторож­дения (Брянская область) и месторождения Гусь-Хрустальненского района (Владимирская область) используются для производства искусственного кварца, стекла, хрустальной посуды; каолиновые гли­ны Конакова (Тверская область) и Гжели (Московская область) при­
меняются в фарфоро-фаянсовой промышленности. Топливно-
энергетические ресурсы представлены незначительными запасами бурых углей Подмосковного бассейна, охватывающего территории
Тульской. Рязанской. Калужской, частично Смоленской и Тверской областей. Площадь бассейна 120 тыс. кв. км, геологические запасы
угля оцениваются в 22 млрд. т, а балансовые - в 4,4 млрд. т. Уголь­ные пласты залегают на глубине от 20 до 200 м, мощность пластов 20—46 м. Качество угля невысокое, теплотворная способность 2300—-2500 ккал, зольность - 35-50%, содержание серы — от 3 до 6 %. Уголь имеет повышенную влажность и способен самовозгорать­ся, поэтому не подлежит длительному хранению и транспортиров­ке Бурые угли Подмосковного угольною бассейна используются не только как топливо, но и в качестве химического сырья. Роль его в топливно-энергетическом комплексе района возрастает в связи с высокими затратами, вызванными значительным повышением цен на транспорт и друз не энергоносители, ввозимые, из других регио­нов России. Подмосковный уголь можно использовать и в качестве технологического топлива для черной металлургии района. Техно­логия производства кокса из бурого угля разработана российскими и немецкими специалистами.

Немаловажное значение в топливном балансе округа имеют и запасы торфа, оцениваемые в 4,8 мл р.л т. Промышленная разработ­ка торфа ведется в Тверской, Костромской, Ивановской, Ярослав­ской и Московской областях.

В геологическом отношении округ изучен недостаточно. Прове­денные изыскания г» последние готы на территории федерального округа свидетельствуют о наличии в нем запасов нефти, приуро­ченной к Московской синеклизе и охватывающей территории Мос­ковской, Костромской, Тверской, Ярославской областей. Прогноз­ные запасы нефти оцениваются от 200 млн. до 1 млрд. т. Нефтегазо­носные пласты залегают на глубине от 1,5 до 2 тыс. м, что делает добычу ее достаточно эффективной. Первые результаты, получен­ные в Ярославской области, свидетельствуют о высоком се качест­ве. Благоприятные геологические условия добычи нефти, ее высо­кое качество, близость к нефтеперерабатывающим заводам центра, высокая транспортная обеспеченность предопределяют экономиче­скую эффективность ее добычи и быструю окупаемость.

ЦФО обладает существенными рекреационными ресурсами. Как правило региональное значение имеют природно-рекреационные ресурсы, представленные разнообразными живописными ландшафтами, реками, озерами, минеральными водами. Общероссийское и мировое значение имеют культурно-рекреационные ресурсы, к числу которых относятся памятники истории, культуры и архитектуры.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав