Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система В. Райха

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

В западной психотерапевтической традиции пионером телесно-ориентированной психотерапии по праву считается Вильгельм Райх. В своей терапевтической работе он постепенно начал подчеркивать важность обращения внимания на физические аспекты характера индивидуума, в особенности на паттерны хронических мускульных зажимов.

По Райху Формы поведения, его как, формы общения гораздо более существенны, чем то, что пациент говорит. Слова могут лгать. Способ выражения никогда не может лгать. [24] Это положение Райха является очень важным, так является основой множества диагностических процедур в системе Мягкой Школы, на основе которой проводилась данная дипломная работа. Причем это положение наиболее актуально именно для маленьких детей, так у них слова не лгут, но они просто не в состоянии еще выразить адекватно свое отношение к тестовой ситуации. Поэтому классические вербально-ориентированные подходы утрачивают свою актуальность, в то время как работа с телом практически безгранична по свои возможностям.

Панцирь может быть поверхностным или лежащим глубоко, мягким, как губка, или твердым, как железо. В любом случае его функция - защита от неудовольствия. Однако, организм платит за эту защиту потерей значительной части своей способности к удовольствию.

Деструктивность, заложенная в характере, не что иное, как гнев по поводу фрустрации вообще и лишения сексуального удовлетворения в частности.

Райх обнаружил, что расслабление мышечного панциря освобождает значительную либидозную энергию и помогает процессу психоанализа. Психиатрическая работа Райха более перемещалась в освобождение эмоций посредством работы с телом. Он увидел, что только после того, как подавляемая эмоция находит свое выражение, пациент может полностью отказаться от своего хронического напряжения и зажима. Постепенно Райх начал прямо работать с зажимаемыми мышцами, разминая их руками, чтобы высвободить связанные в них эмоции. В конце концов я не мог избежать впечатления, что физическая ригидность в действительности представляет собой наиболее существенную часть подавления. Все, без исключения пациенты говорили, что проходили через периоды своего детства, когда они научились подавлять свою ненависть, тревожность или любовь посредством определенных действий, влиявших на вегетативные функции (сдерживание дыхания, напряжение мышц живота). Вновь и вновь поражаешься, как освобождение ригидных мышц освобождает не только вегетативную энергию, но кроме того приносит воспоминание о ситуации в раннем детстве, когда этот зажим был использован для определенного подавления.

В своей работе над мышечным панцирем Райх обнаружил, что хронические мышечные зажимы блокируют три основные биологические возбуждения: тревожность, гнев, сексуальное возбуждение.

Райхианская терапия состоит прежде всего в распускании панциря в каждом сегменте, начиная с глаз и кончая тазом. Каждый сегмент более или менее независим, с ним можно действовать отдельно.

Три типа средств используются в распускании панциря:

Накопление в теле энергии посредством глубокого дыхания.

Прямое воздействие на хронические мышечные зажимы посредством давления, защипывания и т.п.

Поддержание сотрудничества с пациентом в открытом рассмотрении сопротивления и эмоциональных ограничения, которые при этом выявляются.

Райх явился пионером в области психологии тела и ориентированной на тело психотерапии. Лишь небольшая часть психологов серьезно занималась психологией тела, однако понимание важности психических привычек и мышечных зажимов как ключей к диагностике возрастает. На многих терапевтов повлияла работа Фр. Перлза, который анализировался у Райха и которого тот оказал большое влияние.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав