Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семинар 1. История как наука. Образование Древнерусского государства

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I. Семинар
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Система Мягкой Школы является текущей фазой адаптации методов и принципов подготовки людей для деятельности в особых условиях. Первая задача, которая вставала перед А.В. Сидоровым еще в начале 80-годов - подготовка воинов для использования приемов рукопашного боя. При этой работе были использованы основные принципы подготовки воинов, разработанные в старинных Восточных и Западных традициях. [17, 18]

Среди всего многообразия воинских традиций исторически А.В. Сидоровым было отдано предпочтение так называемым мягким стилям воинского искусства, которые отличались некоторой спецификой как техники, так и подготовки. Одним из наиболее важных элементов этой традиции является использование так называемого проблемного, ситуационного обучения - когда студента погружают в проблему, вместо заучивания определенных жестких схем. Погружение студента в стрессовую ситуацию ставит его перед выбором - либо искать в себе внутренние ресурсы для решения проблемы, либо погибать. Вся подводящая система упражнений предназначена для обучения доступу к необходимым психическим и физическим ресурсам. Считается, что человек обладает всей полнотой психофизических свойств для решения любых экстремальных проблем, но в каждой конкретной ситуации человек должен быть таким чтобы использовать свои ресурсы. [17, 18]

Только когда через специальные упражнения и подходы человек немного научился действовать, полагаясь на собственную способность к творчеству и адекватному реагированию, научился доверять своему бессознательному - тогда начинают постепенно усложнять ситуации и, одновременно, показывать и разучивать какие-либо рациональные приемы и ходы. В этом случае показываемые приемы не закрепощают человека в своих рамках, а дают толчок в новых направлениях, воспринимаются осознанно.

Все эти принципы были применены в 1985-1987 гг. для подготовки операторов, выполняющих компенсаторное или преследующее слежение и впервые была сделана попытка проанализировать воинское искусство не с прикладной точки зрения, а с точки зрения базовых психологических и педагогических принципах, на основе которых возможно решать задачи в области изменения человека. [17, 18]

С этого времени начата работа по обобщению системы воинского искусства (Русского Стиля борьбы, Винь-чун, Тай-цзи Цюань, Айкидо и т.п.) как одной из наиболее мощных систем трансформации человека. В 1989-1990 гг. Были впервые сформулированы принципы Системы Мягкой Школы, Мягкой Школы Развития и сделаны попытки применения ее как педагогической системы в преподавании информатики, в преподавании живописи, в преподавании воинского искусства, в преподавании пантомимы, массажа и еще в ряде областей. [17, 18]

С 1990 по 1993 год шла интенсивная практическая работа по исследованию психолого-педагогических основ воинского искусства и доадаптация Системы Мягкой Школы для решения гуманистических задач.

Новый этап в развитии Системы Мягкой Школы начался в первых месяцах 1994 г., когда Системы была применена в области психической и физической реабилитации инвалидов. Сама идея применения упражнений и подходов, используемых в воинском искусстве для реабилитации инвалидов не нова. Более того, она успешно применяется на Западе и в Восточных странах, хотя у нас это совершенно новая сфера. Причина для этой идеи тоже понятна. Дело в том, что есть множество упражнений в воинских искусствах, которые студенты должны выполнять в условиях какой-либо частичной или полной искусственной деривации. Это всевозможные упражнения с завязанными глазами, ушами, со скованными конечностями или группами конечностей, упражнения выполняемые только сидя или лежа и т.п. Такие упражнения позволяют добиться большего развития тех частей тела или функций восприятия, которые должны выполнять компенсаторные функции. С инвалидами возможен аналогичный подход с той только разницей, что депривация инвалидов носит так сказать естественный характер. [17, 18]

Однако с начала 1994 года появилась возможность реально поработать с инвалидами. Это было сделано в нескольких реабилитационных лагерях, сначала в г. Дубне (пансионат Ратмино, июнь-июль, лагерь Диалог), а затем в г. Евпатория (август, лагерь Таврида).

В первом лагере была проведена работа с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП, различные виды параличей), со слабовидящими и слепыми детьми, а также с детьми, страдающими умственной отсталостью. Результаты по отзывам специалистов, самих детей и их родителей были очень хорошими и это побудило расширять это направление.

В Евпаторийском лагере велась работа с глухими детьми, с сиротами из интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи (г. Подольск), а также со слабовидящими и слепыми детьми из Школы-интерата #1 для слепых и слабовидящих (г. Москва). Разумеется, что в данном случае речь идет о социальной и личностной реабилитации.

В сентябре 1994 года была начата работа в сотрудничестве с преподавателем МПГУ Рау Е.Ю. в логпедическом детском саду 1743. Цели работы - ознакомление студентов-практикантов с основами Мягкой Школы, попытка выяснить корреляции между занятиями Мягкой Школой и работой над речью у детей логопедического детского сада, а также выявление личностных изменений детей, так или иначе влияющих на их развитие в результате введения занятий Мягкой Школы в педагогическую практику детских учреждений такого типа.

В результате этой работы было выявлено улучшение качества логопедических занятий за счет положительных изменений в детях в результате психотерапевтического воздействия занятий. Было выявлено два (по крайней мере на тот период) аспекта применения Системы Мягкой Школы в практике детских дошкольных учреждений - косвенный, когда тот или иной специалист проходил курс Мягкой Школы и опосредованно использовал ее в своей профессиональной деятельности, и прямой - при непосредственной психотерапевтической и коррекционной работе с детьми, имеющими различную невротическую и психопатическую симптоматику (Тревожность, повышенная фрустрабельность, скованность, задержка психического развития, синдром дефицита внимания и т.п.) [19].

Эта линия была продолжена в детском саду завода Рубин, где Мягкая Школа использовалась уже чисто как психотерапевтическая техника при работе с детьми элитных состоятельных родителей.

Следующей областью, в которой сделана попытка исследовать психотерапевтические аспекты Система Мягкой Школы - занятия с заикающимися, проводимые в лаборатории патологии речи на базе Института общей и судебной психиатрии им. Сербского. На этих занятиях была сделана попытка исследовать - насколько Система Мягкой Школы вписывается в тонкий комплекс исправления заикания и в каком качестве ее использование более эффективно. В настоящее время проведено уже два потока занимающихся и получены хорошие отзывы как самих пациентов, так и от персонала, проводящего другие процедуры комплекса.

Последней апробационой акцией было проведение семинара для работников детских дошкольных учреждений (преподаватели музыки и физкультуры, логопеды и воспитатели, студентки педагогического колледжа). Отзывы участников семинара приложены [19].

Краткое введение в Систему Мягкой школы [17,18, 19]

Среди бесконечного разнообразия научных, прикладных, общечеловеческих проблем, которые вставали перед человеком на протяжении всего времени, в течении которого он ощущал себя таковым, нет более драматической проблемы и области человеческого интереса и поиска, чем проблема Человеческого развития, Человеческой трансформации, Реализации всего внутреннего Человеческого потенциала. Людей манит непреходящая мечта о совершенстве, о развитии тотальном и бесконечном, не сходит с арены истории, религии, искусства. Именно это есть квинтэссенция основных духовных устремлений. Как будто мерещится совершенно иррациональный образ чего-то сверкающего и великого, непостижимого в своих возможностях и проявлениях. Говорить об этом описательно - пустой звук. Едва ли не большая часть глобального культурного наследия всего человечества посвящена проблеме Человеческого развития.

Если Развитие есть процесс целенаправленных изменений человека в определенном направлении, то любая Система Развития Человека(СРЧ) является интегральной технологией, которая должна обеспечивать эти целенаправленные изменения.

Причем, поскольку многие СРЧ в своих средствах и способах используют глубокое понимание функционирования человеческого организма, механизмов психических явлений и закономерностей физического мира, то они становятся иногда исключительно эффективными инструментами для решения некоторых прикладных задач в областях образования, медицины, психотерапии и т.п.

Таким образом, Система Мягкой Школы это Система Развития Человека которая является совокупностью способов, приемов, правил и предписаний, следуя которым совершенным образом, практикующий развивает себя во всей гармонии и целостности своего существа в соответствии о своими целями и возможностями системы. Соответственно Система Мягкой Школы, как и любая СРЧ опирается на некоторые теоретические предпосылки, инсайты и эмпирические закономерности, взаимосвязь которых собственно и составляет существо этой системы. Надо также заметить, что любая технология, в том числе и Система Мягкой Школы имеет свои ограничения. Если не подходить к этому делу творчески, то можно угодить в просак.

Система реализуется в определенных базовых упражнениях в областях творческого движения, изобразительного и прикладного искусства, психотехники, общения, и т.п.

Эти упражнения преподаются инструктором индивидуально или в группе, и составляют Ядро системы. Все остальные упражненния являются лишь развитием и дополнением к основному Ядру системы. Это упрощает процесс изучения основных понятий и принципов системы Система Мягкой Школы.Уровень раскрепощенности определяется наличием совокупности стереотипов.

Таким образом производя изменения на поверхностном психическом уровне, который связан с конкретной деятельностью мы можем добиться результатов лишь для какой-либо частной области человеческой деятельности.

Если же мы производим изменения на глубоком психическом уровне, то мы получаем результаты во всех проявлениях человека. Доступ к ядру психики - это доступ к центру управления развитием и трансформацией человека, доступ к причинам тех или иных внешних изменений.

Высокий уровень освобождения сознания проявляет себя в таких качествах:

талантливость, высокая деловая активность, страстность, профессионализм, высокая приспособляемость и резистентность в стрессовых ситуациях, решительность, бесстрашие, искусство, выносливость, обаяние, понятливость, сила, склонность искать новые пути, брать ответственность. Можно привести еще множество позитивных качеств, способность быстро учится непосредственно в деле.

Низкий уровень освобождения сознания проявляет себя в следующих качествах: бездарность, уныние, лень, фригидность, скованность, неприспособленность, утомляемость, слабость, боязнь людей, страх, непонятливость, боязнь самостоятельно принимать решения, боязнь брать ответственность, склонность искать готовые решения и т.п.

Семинар 1. История как наука. Образование Древнерусского государства

Основные проблемы:

1. Сущность всемирно-исторического процесса и его изучение в системе гуманитарных наук.

2. Особенности изучения истории: предмет, источники, методы, концепции, функции исторических знаний.

3. Специфика изучения истории России:

а) в русской историографии XVIII – начала XX в.;

б) в советскую эпоху (проблемы идеологического влияния на науку);

в) в современной российской науке.

4. Этногенез восточных славян и его изучение в исторической науке.

5. Предпосылки и особенности образования Древнерусского государства.

Темы докладов и рефератов:

1. Исторические представления и школы Античности, Средневековья и Нового времени.

2. Современные западные исторические школы и концепции.

3. Советская историческая наука: противоречие партийности и объективности.

4. Гипотезы о влиянии космических циклов на историю человечества.

5. Вспомогательные исторические дисциплины: историография, источниковедение, археология, геральдика, нумизматика и др.

Основные понятия: история, исторический процесс, хронотоп, историзм, объективность, принцип альтернативности в истории, формация, цивилизация

Имена основных представителей исторической науки и философии истории: Геродот, Г. Скалигер, Г.З. Байер, Г. Гегель, Н.М. Карамзин, П.Я. Чаадаев, С.М. Соловьев, М.Н. Покровский, Р. Пайпс, А.Н. Сахаров.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 2, 4, 12]

Семинар 2. Становление Древнерусской государственности (IX – XII вв.)

Основные проблемы:

1. Государство Киевская Русь IX – первой половины XII в.: социально-экономическое и политическое развитие.

2. Историческая обусловленность принятия христианства. Крещение Руси. Роль Православия в формировании культуры и нравственных ценностей русского народа.

3. Политическая раздробленность Киевской Руси: предпосылки и сущность процесса. Русские земли и княжества в XII – XIII вв.: особенности социально-экономического развития и политического устройства (Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская, Новгородская и другие земли)

4. Культура Руси IX – первой половины XIII в.

Темы докладов и рефератов:

1. Вопрос о происхождении Древнерусского государства: Споры вокруг «норманнской теории».

2. Язычество восточных славян

3. Крещение Руси и проблема двоеверия в духовной жизни древних руссов.

4. Появление монастырей в Киевской Руси и их влияние на нравственность и культуру древнерусского общества.

5. Основные памятники архитектуры Домонгольской Руси.

6. Литература Древней Руси XI – начала XIII в.

7. Митрополит Илларион и его «Слово о Законе и Благодати».

Основные понятия: этногенез, «норманнская теория», полюдье, «Русская, правда», вече, кириллица, крестово-купольный стиль, язычество, православие, двоеверие.

Основные исторические деятели: Рюрик, Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Илларион, Нестор Летописец.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 1, 6 – 8, 11 – 13, 16, 18, 19, 22, 23, 25]




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предыстория возникновения системы [17, 18].| КОТОРЫМИ ДОЛЖНЫ ОВЛАДЕТЬ СТУДЕНТЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав