Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъекты права собственности и формы собственности.

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II. Атипичные формы

Статья 8 Конституции и п.1 ст.212 ГК устанавливают, что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. При этом термин "форма собственности" употребляется в качестве синонима слов "вид собственности". Последний определяется субъектом, который в настоящий момент собственностью владеет, распоряжается и пользуется. В соответствии с п.2 ст.212 ГК субъектами права собственности могут выступать: граждане; юридические лица; Российская Федерация; субъект Российской Федерации: муниципальное образование. Этот перечень надо считать исчерпывающим. Не случайно понятие "иные формы собственности" хотя и используется в законе, ни в Конституции, ни в ГК не раскрывается. Что касается права собственности на имущество иностранных граждан и юридических лиц то, по общему правилу, оно определяется по праву страны, где это имущество находится (ст.164 Основ гражданского законодательства). Следовательно, на территории России действует законодательство о праве собственности граждан и юридических лиц Российской Федерации. Изъятия из этого правила установлены и иными коллизионными нормами (ст.164 Основ гражданского законодательства). Частная собственность, субъектами которой выступают граждане и юридические лица, призвана обслуживать исключительно их интересы. Право частной собственности охраняется законом (ст.35 Конституции). Государственная и муниципальная собственность призвана обеспечивать интересы больших групп людей: народа Российской Федерации в целом; населения, проживающею на территории субъекта Российской Федерации; лиц, проживающих на территории городского или сельского поселения либо иного муниципального образования. В этих случаях субъектами права собственности выступают соответственно Российская Федерация в целом (федеральная государственная собственность), субъект Российской Федерации (государственная собственность субъекта Российской Федерации), муниципальное образование (муниципальная собственность). В ситуации, когда указанные субъекты вступают в отношения собственности, характеризующиеся равенством их участников, к ним применяются нормы гражданского законодательства, определяющие участие в них юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п.2 ст.124 ГК). Например, именно эти нормы должны применяться в случае возникновения гражданско-правового спора между Российской Федерацией и ее субъектом о принадлежности того или иного здания, предприятия, сооружения и т.п. Разграничение объектов частной и государственной или муниципальной собственности.

Права всех собственников равны (ст.8 Конституции). Но в силу публичного характера государственной и муниципальной собственности, т.е. в интересах большинства людей, законом могут устанавливаться определенные ограничения права частной собственности по отношению к публичной:

a) могут быть определены виды имущества, которые находятся исключительно в государственной или муниципальной собственности. Впредь до принятия соответствующего закона, действует перечень такого имущества, содержащийся в приложении № 1 к постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 г. № 3020-I "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" и в п.2.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2284. Перечисленные в них объекты неотчуждаемы, а сделки, связанные с их отчуждением, ничтожны (ст.169 ГК);

b) могут быть установлены особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, а также особенности владения, пользования и распоряжения им. Например, только субъект государственной или муниципальной собственности вправе приобрести имущество (деньги) в виде налогов или иных обязательных платежей, только в государственную собственность может быть обращено имущество в порядке национализации (ст.235 ГК). Согласно Закону Российской Федерации от 20 мая 1993 г. "Об оружии", боевое оружие может производиться только государственными предприятиями.

Согласно ст.35 Конституции, право и свобода частной собственности охраняются законом. И сейчас в силу п.1 ст.213 ГК в собственности граждан и юридических лиц, по общему правилу, может находиться любое имущество. Особенности использования собственником своего имущества в предпринимательских целях. Возможность использования своего имущества в предпринимательских целях - одно из важнейших правомочий собственника. Если гражданин занимается в установленном порядке предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, он остается собственником своего имущества и отвечает по обязательствам, возникающим в том числе из предпринимательской деятельности, всем своим имуществом (ст.24 ГК). Иными предстают отношения собственности в том случае, когда гражданин или юридическое лицо (применительно к производственному кооперативу - только гражданин) передают часть своего имущества в качестве вклада или пая в хозяйственное общество (товарищество) или производственный кооператив. С момента передачи имущества указанная коммерческая организация приобретает право собственности на переданное ей имущество (п.3. ст.213 ГК). Исключение составляет лишь государственное или муниципальное предприятие, которое права собственности на переданное ему имущество не приобретает (гл.19 ГК) В случае ликвидации хозяйственного общества, товарищества или производственного кооператива его участник (акционер, пайщик) вправе, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или учредительными документами, получить в собственность часть имущества юридическою лица, пропорциональную, как правило, его доле в уставном капитале иди паю.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав