Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прекращение права собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Основания прекращения права собственности закреплены в главе 15 ГК РФ.(ст. 235-243) Чаще всего прекращение права собственности происходит по воле собственника, который передает это право другому лицу на основании договора, административного акта, при отказе от своего права на конкретные вещи. Добровольный отказ от права собственности (ст.236ГК РФ) является новым для нашего законодательства, хотя практически это основание использовалось в имущественных отношениях и ранее. Данная норма предусматривает отказ от определенной вещи путем публичного объявления об этом (устное или письменное заявление неопределённому кругу лиц), либо совершения фактических действий бесспорно свидетельствует об его намерениях (например, выброшенное имущество). Важно учитывать правило части 2 статьи 206 ГК РФ, по которому до приобретение права собственности на выброшенную вещь она считается принадлежащей прежнему собственнику и он может вернуть ее себе. Кроме того, если вещь по своим свойства опасна и причиняет вред кому-либо, то прежний собственник обязан его возместить.

Гибель или уничтожение вещи может произойти и по мимо воли собственника, при случайных обстоятельствах, за наступление которых никто не отвечает. Риск утраты имущества несет собственник (статья 211 ГК РФ). Если же вещь погибла по вине конкретных лиц то собственник имеет право на возмещение причиненного вреда (статья 1064 ГК РФ). Право собственности прекращается и в связи с исчезновением вещи (использование, гибель, уничтожение) как по воле собственника так и помимо нее. Далее в нормах Кодекса предусмотрены основания прекращения права собственности помимо воли собственника, но при сохранении самого имущества как объекта права. Конкретные случаи изъятия имущества помимо воли собственника прямо предусмотрены в Кодексе и не подлежат расширительному толкованию. Изъятие собственности у собственника по общему правилу производится на возмездных началах, то есть с компенсацией её стоимости.. Сюда относятся: отчуждение имущества, которое не может принадлежать данному лицу в силу запрета, установленного законом (статья 238); отчуждение недвижимости в связи с изъятием земельного участка (статья 239); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (статья 240); выкуп домашних животных при надлежащем обращении с ними (статья 241); реквизиция. Лишь в двух случаях допускается безвозмездное изъятие у собственника имущества по мимо его воли: обращение взыскание на имущества собственника по его обязательствам (статья 237) и конфискация имущества в соответствии со статьей 243 ГК РФ. Законом предусмотрены основания принудительного изъятия имущества у собственника без компенсации его стоимости. К их числу относится прежде всего обращение взыскания на имущество собственника по его долгам предусмотренное статье 237 ГК РФ. Второе основание принудительного безвозмездного изъятия имущества – конфискация (статья 243 ГК РФ). Особый случай прекращения права собственности представляет собой приватизация государственного и муниципального имущества (абзац 2 пункт 2 статья 235 ГК РФ). Она распространяется только на имущество, находящееся в государственной муниципальной собственности и неприменимо к частной собственности. Кроме того, приватизация всегда является основанием возникновения права частной собственности граждан и юридических лиц.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав