Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность познания. Проблема субъекта и объекта познания. Социальные формы познания

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II. Атипичные формы
  10. II. Атипичные формы

Познание - приобретение знания об окружающем человека мире, его природе и структуре, закономерностях развития, а также о самом человеке и человеческом обществе; творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире; общественно-исторический процесс человеческой деятельности, который направлен на отражение объективной действительности в сознании человека.

Субъект познания – это носитель предметно-практической деятельности и познания, источник познавательной активности, направленной на предмет познания; тот, кто осуществляет познавательную деятельность. В качестве субъекта познания может выступать как отдельный человек (индивид), так и различные социальные группы (общество в целом). Успешная познавательная деятельность может быть осуществлена при условии активной роли субъекта в познавательном процессе.

Объект познания – это то, что противостоит субъекту, то, на что направлена практическая познавательная деятельность субъекта познания.

Объектом познания могут быть как материальные образования (химические элементы, физические тела, живые организмы), так и социальные явления (общество, взаимоотношение людей, их поведение и деятельность). Результаты познания (итоги эксперимента, научные теории, наука в целом) также могут стать объектом познания. Таким образом, объектами становятся существующие независимо от человека вещи, явления, процессы, которые осваиваются либо в ходе практической деятельности, либо в ходе познания. Проблема отношения субъекта к объекту, как отношения познающего к познаваемому, всегда находилась в центре внимания философов.

В материализме XVII —XVIII вв. объект рассматривался как нечто, существующее независимо от субъекта, а субъект — как индивид, пассивно воспринимающий объект. В идеалистических системах под субъектом понималось или индивидуальное сознание, творящее объект в виде комбинаций ощущений, или внечеловеческий субъект — Бог, мировой разум, творящий и познающий действительность.

Социальные формы познания.

Наука и научное познание. Научное познание представляет собой специфическую сферу деятельности человека, где целью и результатом является система объективных и достоверных знаний об окружающем мире и путях его практического освоения, о самом человеке. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Религиозное познание представляет собой мышление догмами на основе веры в религиозное сверхъестественное. Сущность религии: вера в такое сверхъестественное, с которым человек может в особых условиях установить контакт, получить спасение, защиту, а также наказание за грехи и другие негативные действия. Во многих религиях главное сверхъестественное, объект религиозного познания - это Бог как творец мира, который проявляет себя как Субъект, Личность, его великие созидательные деяния. Цель религиозного познания - спасение человека, для которого открытие бытия Бога одновременно оказывается актом самооткрытия, самопознания.

Обыденное познание. В нем отражаются ближайшие, непосредственные условия и содержание жизнедеятельности людей - природная среда, быт, экономические процессы, в которые каждый человек включен каждодневно. Элементарные верные сведения о мире человек получает в ходе своей повседневной жизни и от других людей через передачу культурного опыта.

Художественное познание. Оно представляет собой мышление художественными образами, воплощенное в различных формах искусства и народном творчестве. Познание мира в искусстве осуществляется с помощью таких понятий, как прекрасное и безобразное, комическое и трагическое, возвышенное и низменное. Важнейшими видами искусства являются театр, музыка, изобразительное искусство, архитектура, кино и др.

Философское познание. Ему присуще стремление к обобщению и синтезу всех иных форм познавательной деятельности, теснейшая связь со всей духовной культурой общества. Для философского познания характерен специфический язык, глубоко личностное отношение мыслителя к исследуемому объекту, многие другие черты. Философия стремится понять все сущее как единое и многообразное.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав