Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные подходы к изучению общества

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  10. I. Сущность социальной структуры общества.

Подход Августина Блаженного:

1) ход истории, жизнь общества — это борьба двух противоположных царств — Земного и Божественного; 2) Земное царство воплощается в государственных учреждениях, власти, армии, бюрократии, законах, императоре; 3) Божественное царство представлено священнослужителями — особыми людьми, наделенными благодатью и близкими к Богу, которые объединены в христианскую Церковь; Земное царство погрязло в грехах и язычестве и будет рано или поздно побеждено Божественным царством; 4) в связи с тем, что большинство людей грешны и далеки от Бога, светская (государственная) власть необходима и будет существовать далее, но будет подчинена духовной власти; 5) короли и императоры должны выражать волю христианской Церкви и подчиняться ей, а также непосредственно Папе Римскому; 6) Церковь — единственная сила, способная объединить мир; 7) бедность, зависимость от других подчинение не угодны Богу, но пока эти явления существуют, с ними надо смириться и терпеть, надеяться на лучшее. 8) Высшее блаженство — счастье человека, которое понималось как углубление в себя, ученость, понимание истины.

Гегель: изучал структуру общества в целом, труд, собственность, мораль, семью, гражданское общество, народ, систему управления, формы государственного устройства, монархия, тончайшее взаимодействие общественного и индивидуального сознания, всемирно-историчес­кий процесс, наконец, реальный человеческий индивид в бесконечном множестве и сложности его связей с обществом, с мировой историей – вот те основные проблемы, которые отражены в социальной философии Гегеля. Гегель был первым, кто предложил столь многоплановый анализ общества, общественного бытия. Он отрывается от политико-центризма и разрабатывает объективную теорию общества, бытия человека в нем, доведя концепцию человека до концепции свободы человека и путей ее реализации.

Маркс. Общество в марксисткой концепции представляется как специфическое сложное образование, основу которого составляет общественное производство. Законы общества определены как объективные, а саморазвитие общества – как естественноисторический процесс. Одна из особенностей социально-философского наследия Маркса заключается в его тесной связи с политико-экономическим анализом общества. Более того, его социально-философская концепция имеет адресную цель: рассмотрение и обоснование процессов становления коммунистического общества. Именно в таком концептуально-прикладном ключе рассматриваются им вопросы законов общественного развития, классов, прогресса, революции и т.п.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав