Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ОТДАЧИ

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B.Подзаконы
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.
  10. II. Види законів про кримінальну відповідальність, мають зворотну дію в часі.

 

Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Тверской области А.В. Шевелев

 

 

Тверь

26 марта 2014 года

№ 8-ЗО

 

 

\\File-server\комитет по госустройству\5 созыв\документы комитета\39 заседание (19.03.2014)\pr\z(39)1048-П-5.doc

ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ОТДАЧИ

Издержки производства какого-либо продукта дан­ной фирмой зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии — от количества ресу­рсов, которое необходимо для производства. Имен­но это, то есть технологический аспект формирова­ния издержек, и интересует нас в данный момент. В течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем соединения из­меняющегося количества ресурсов с фиксированны­ми мощностями. Вопрос: каким образом будет из­меняться объем производства, по мере того как все большее и большее количество переменных ресур­сов будет присоединяться к фиксированным ресур­сам фирмы?

В самой общей форме ответ на этот вопрос дает закон убывающей отдачи, который также на­зывается "законом убывающего предельного проду­кта", или "законом изменяющихся пропорций". Этот закон утверждает, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц пе­ременного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или зе­мле) дает уменьшающийся добавочный, или предель­ный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Иначе говоря, если количество рабочих, обслу­живающих данное машинное оборудование, будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить все медленнее, по мере того, как боль­ше рабочих будет привлекаться к производству.

Для иллюстрации этого закона приведем два примера.

Логическое объяснение. Представьте, что фермер имеет фиксированное количество земли — скажем, 80 акров, — на которой выращиваются зерновые. При предположении, что фермер вовсе не занимает­ся культивацией почвы, урожай с его полей соста­вит, например, 40 бушелей с одного акра. Если почва будет обработана один раз, урожай может подняться до 50 бушелей с акра. Вторая обработка может увеличить урожай до 57 бушелей с акра, третья — до 61, а четвертая, скажем, до 63. Даль­нейшая же обработка почвы принесет лишь очень малую или даже нулевую прибавку к урожаю. По­следующая обработка вносит все меньший и мень­ший вклад в продуктивность земли. Если бы дело обстояло иначе, мировые потребности в зерне мог­ли бы быть удовлетворены путем исключительно интенсивной обработки одного только этого, восьмидесятиакрового участка земли. Действительно, если бы не происходило убывающей отдачи, весь свет можно было бы накормить урожаем из одного цветочного горшка.

Закон убывающей отдачи применим также и к несельскохозяйственным отраслям. Представьте, что маленькая столярная мастерская изготавливает деревянные рамы для мебели. В мастерской имеется определенное количество оборудования — токарных и строгальных станков, пил и т.п. Если бы эта фирма наняла всего одного или двух рабочих, общий объем производства и уровень производительности (в рас­чете на одного работника) оказались бы очень низ­кими. Этим рабочим пришлось бы выполнять целый ряд различных трудовых операций, а преимущества специализации не смогли бы быть реализованы. Кроме того, рабочее время терялось бы всякий раз при переходе рабочего от одной операции к другой, а машины значительную часть времени стояли бы без дела. Короче, мастерская оказалась бы недоуко­мплектованной рабочими, а производство, следова­тельно, было бы неэффективным. Производство бы­ло бы неэффективным по причине избытка капитала по сравнению с трудом. Эта затруднения исчезли бы по мере увеличения количества работников. Обору­дование при этом использовалось бы более полно, а рабочие могли бы специализироваться на выпол­нении отдельных операций. В результате были бы исключены потери времени при переходе от одной операции к другой. Таким образом, по мере увеличе­ния количества рабочих на недоукомплектованном предприятии, добавочный, или предельный, про­дукт, производимый каждым следующим рабочим, будет иметь тенденцию к росту вследствие увеличе­ния эффективности производства. Однако это не может продолжаться до бесконечности.

Дальнейшее увеличение количества рабочих со­здаст проблему их избытка. Теперь рабочим придется стоять в очереди, чтобы воспользоваться станком, то есть рабочие будут недоиспользоваться. Общий объ­ем производства начнет расти замедляющимися тем­пами, так как при фиксированных производственных мощностях на каждого рабочего будет приходиться тем меньшее количество оборудования, чем больше будет нанято рабочих. Добавочный, или предельный, продукт дополнительных рабочих будет сокращаться по мере все более интенсивного укомплектования предприятия персоналом. Теперь на нем будет боль­ше труда в пропорции к неизменной величине капи­тальных фондов. В конечном счете, продолжающееся увеличение количества рабочих на предприятии при­вело бы к заполнению ими всего свободного простра­нства и к остановке процесса производства.

Следует подчеркнуть, что закон убывающей от­дачи основан на предположении, согласно которому все единицы переменных ресурсов — все рабочие в нашем примере — качественно однородны. То есть предполагается, что каждый добавочный рабо­чий обладает такими же умственными способностя­ми, координацией движений, образованием, квали­фикацией, трудовыми навыками и т.д. Предельный продукт начинает убывать не потому, что нанятые позднее рабочие оказались менее квалифицирован­ными, а потому, что относительно большее количе­ство занято при той же величине имеющихся капи­тальных фондов.

Графическое изображение. На рисунках 24-2а и 26 закон убывающей отдачи изображен графически, что весьма полезно для получения более полного представ­ления о соотношении между общим объемом произво­дства, предельной и средней производительностью.

 

 

 


 


Прежде всего, заметьте, что кривая общего объема производства проходит три фазы: сначала она подни­мается вверх ускоряющимся темпом; затем темп ее возвышения замедляется; наконец он достигает макси­мальной точки и начинает снижаться. Предельная производительность на графике — это угол наклона кривой общего объема производства. Иначе говоря, предельная производительность измеряет темп изменения общего объема производства, связанного с ка­ждым присоединяющимся рабочим. Поэтому те три фазы, через которые проходит общий объем производства, отражаются и в динамике предель­ной производительности. Если общий объем про­изводства возрастает с увеличивающейся скоро­стью, предельная производительность неизбежно растет. На этом этапе добавочные рабочие вносят все больший и больший вклад в общий объем производства. Далее, если объем производства рас­тет, но с убывающей скоростью, предельная производительность имеет положительное значение, но падает. Каждый добавочный рабочий вносит мень­ший вклад в общий объем производства по сравне­нию со своим предшественником. Когда общий объем производства достигает максимальной точ­ки, предельная производительность равна нулю. А когда общий объем производства начинает сни­жаться, предельная производительность приобрета­ет отрицательное значение.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 1| РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав