Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Библиографический список. Культура зарождается и развивается одновременно с человеческим сообществом, она является связующей субстанцией

Читайте также:
  1. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  2. III. Список практических вопросов к экзамену
  3. SELECT [ALL | DISTINCT] список_выбора
  4. Uses Список используемых модулей
  5. Алфавитный способ группировки литературы используется в том случае, когда список невелик по объему (до 40 наименований).
  6. Библиографический поиск литературных источников
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Культура зарождается и развивается одновременно с человеческим сообществом, она является связующей субстанцией, полем притяжения любого социума. Если про­следить этапы развития человеческойцивилизации, ока­зывается, что культура постепенно вытесняет мифические интересы и мотивы небольших групп людей, становясь все больше достоянием большинства людей в обществе независимо от их пола, возраста, национальности и социального положения. Тем самым потребности развития сообществ об­ретает в современном обществе самодостаточное значе­ние и определяющую роль. Действительно, зарождение цивилизации и возникновение традицион­ных государств связано, в основном с культурным и социальным развитием. Сама характеристика «тради­ционный», по М. Веберу, это уже оценка культуры, а в это время как раз и появляется письменность, возникает институт образования, науки, появляются ремесленные и (позже) мануфактурные технологии, зарождаются и рас­тут города, развиваются рынки, усиливается неравенство, формируются сословия и классы, устанавливаются монар­хические системы правления. Социальная коммуникация и культурная трансляция приобретают самостоятельный институциональный вес.

Развитие индустриальных обществ выводит промыш­ленное производство и технологии на первый план обще­ственных ценностей, превращая их в основной ресурс. Вы­сокая урбанизация и в целом возросшая мобильность смяг­чают социальное расслоение и сближают жизненные стан­дарты разных общественных групп. Формируются много­национальные государства, империи, которые вновь сме­няются мононациональными и в конце XX в. иммиграция смешивает их населения опять.

Развивается рыночная экономика, возникают три соци­альных мира: капиталистические лидеры, социалистичес­кие общества (те и другие индустриального типа) и разви­вающиеся страны (аграрного типа с преимущественно традиционными способами производства, но активно включа­ющиеся в мировой рынок). «Третьи» страны и сегодня ис­пытывают особые трудности не только экономического, но и культурного плана. Социологи отмечают, что эти общества начинают терять свою идентичность, чувствуют себя отсталыми и неконкурентоспособными, потерявшими достойную перспективу.

Похожую фрустрацию пережили и общества советского типа, вступившие на путь капитализации и проведения ры­ночных реформ. Однако индустриально и геополитически они гораздо более состоятельны, и их идеологическая ка­питуляция, возможно, и не приведет к такой глубокой и разрушительной социокультурной аномии

Современное постиндустриальное (информационное, технотронное) общество только начало развиваться. Это высокоурбанизированное общество, в котором основная часть национального дохода тратится на производство средств информации и человека, а не на средства физи­ческого существования. Джон Нэсбит счи­тает, что развитие многообразия культур самовыражения человека — творчества, религий, искусств — является «визитной карточкой» наступающего тысячелетия.

Таким образом, вывод о том, что культура в процессе развития цивилизации начинает доминировать, является все больше предпочтительней.

Кроме того, следует отметить, что культу­ра — это целостная система, которая самопроизводится и самовоспроизводится. Можно сказать, что она сохраняет себя и развивается, проникает в подго­товленные, а иногда и «случайные» души, захватывает, орга­низует ценностный мир человека, делает его своим храни­телем и творцом. Человеческие жизни, наполненные культурным смыслом, становятся значительными, а творчество народных масс благодаря неко­торым творческим людям, «входят в культуру» и делает эту культуру бессмертной. Прогресс человеческой культуры – это постоянный прогресс человеческого разума над природой, прогресс всеобщих человеческих ценностей: прав и свобод людей.

 

 

Библиографический список

Основная литература

Дополнительная литература

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав