Читайте также: |
|
Для усреднения расхождений между индексами Пааше и Ласпейреса применяется индекс Фишера:
Тема № 3. Производственный процесс и организация производства.
Вид занятия: лекция
Время: 2 часа (90 мин)
Место проведения: учебная аудитория
Категория обучающихся: студенты 1-го курса (очная форма обучения); студенты 1-го (заочная форма обучения).
Воронеж – 2013
Цели занятия:
а) образовательная (изучение основ производственного процесса; формирование представления о различных видах производственных процессов, их особенностях).
б) развивающая (формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету; формирование и развитие навыков экономического поведения; формирование управленческих навыков).
в) воспитательная (формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических и других качеств личности; воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, в том числе и экономическим).
Учебно-материальное обеспечение:
дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме (учебники, мультимедийные презентации);
технические средства обучения (компьютер).
Метод(ы) обучения:
объяснительно-репродуктивный, репродуктивный.
Учебные вопросы:
1. Структура предприятия.
2. Производственный процесс и производственный цикл.
Основные понятия: структура предприятия, типы производственной структуры, предметный тип, технологический тип, смешанный тип, производственный процесс и его виды, организация производства, тип организации производства, производственный цикл.
Межпредметные связи: экономика.
Литература:
1. Экономика и менеджмент в инфокоммуникациях. Учебное пособие / Глухов В. В., Балашова Е. С. – Питер – 2012., 267 с.
2. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. Девяткина, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2009. – 607с.
3. Филиппова Д.Г. Экономика отрасли: Учебно-методическое пособие для слушателей отделения очного обучения. Воронеж: Воронежский колледж ФСИН России., 2005 г. – 36 с.
Ход занятия: | Время, мин. |
1. Вводная часть: отчет старосты группы, проверка наличия состава студентов, проверка готовности обучающихся к занятию; мотивационное обеспечение учебно-познавательной деятельности (установка на участие в работе; актуализация проблемы (знаний) и др.). Определение порядка работы на занятии и др. | 5 мин. |
2. Основная часть: Сообщение новых знаний преподавателем и усвоение их обучаемыми. Краткое описание каждого этапа занятия в соответствии с рассматриваемыми учебными вопросами (используемые методы, приемы; виды деятельности обучающихся и преподавателя и др.). | 70 мин. |
3. Подведение итогов проведенного занятия, ответ на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. | 5-7 мин. |
4. Формирование домашнего задания: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника. Цели домашних заданий могут быть различны: чтение учебной литературы (основной, дополнительной, справочной), составление плана текста, конспектирование, составление сравнительных таблиц, графологических структур, решение задач, подготовка реферата, доклада, подготовка к конференции, олимпиаде, конкурсу, деловой игре, экзамену, зачету, контрольной работе и т.д. | 2-3 мин. |
5. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт старосты группы). | 2-3 мин. |
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |