Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема № 4. Материально-техническая база предприятия. Производственные фонды инфокоммуникаций и связи и их использование.

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  3. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  4. Автономия и обратные связи
  5. Анализ активов предприятия.
  6. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  7. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  8. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  9. Ассортиментная политика предприятия.
  10. Ассортиментная политика предприятия. Формирование ассортимента.

Результаты проведения финансового анализа являются основой принятия окончательных решений о включении инвестиционных проектов в портфель. Сравнивая полученные в ходе финансового анализа результаты с заранее определенными критериями отбора проектов в портфель, принимается инвестиционное решение. Крите­рии отбора каждое предприятие устанавливает для себя произвольно, исходя из конкретных условий производственной и инвестиционной деятельности. В основе выбора критерия могут лежать такие признаки, как классификационная категория, к которой отнесены проекты; тип используемого финансового анализа; длительность проектов; эффективность (доходность) и ликвидность проектов; сте­пень их важности для предприятия; стоимость капитала для финан­сирования проектов и уровень их риска и т.д.

Большое значение для установления критерия имеет правиль­ный выбор нужного показателя и точное определение его порогового значения, являющегося для предприятия мерой оценки капитальных вложений. Основная проблема при отборе инвестиционных проек­тов в портфель заключается в противоречивости этих показателей. Даже при принятии решения в отношении единичного проекта могут возникнуть диаметрально противоположные выводы о приемлемо­сти инвестиций, основанные на том, какой показатель взят за основу. Очевидно, что если речь идет о портфеле, в котором могут быть как независимые, так и конкурирующие проекты, противоречия неиз­бежны.

Критерии, основанные на бухгалтерском подходе к финансовой оценке капитальных вложений (на значении показателей РР и ARR), являются в большей степени независимыми друг от друга: РР полезен в качестве метода, применяемого на этапе первичной оценки и отбора проектов, ARR имеет некоторые преимущества, облегчая сравнение инвестиционных затрат и будущих доходов. Если установление критериев приемлемости и финансовый анализ производятся одним и тем же методом, инвестиционные решения, принятые на их основе, раз­личаться не будут. Тем не менее предприятия могут устанавливать различные пороговые значения этих критериев, поэтому возможность возникновения противоречий не исключена.

Взаимосвязи между критериями, основанными на экономиче­ском (финансовом) подходе к анализу и оценке капитальных вложе­ний, намного сложнее. Если в портфель объединяются независимые проекты, то противоречий между рассчитываемыми показателями NPV, PI и IRR, как правило, не возникает. Все они дают одинаковые результаты относительно принятия инвестиционного решения. Вза­имосвязь между критериями очевидна:

если NPV > 0, одновременно IRR > СС и PI > 1;

если NPV < 0, одновременно IRR < СС и PI < 1;

если NPV = 0, одновременно IRR = СС и PI = 1.

Если в портфель объединяются помимо независимых еще и кон­курирующие, взаимоисключающие проекты, то противоречия неиз­бежны. Инвестиционные проекты могут конкурировать между собой в силу того, что они являются взаимоисключающими. Обычно взаи­моисключающими оказываются инвестиции, которые обеспечивают альтернативные способы достижения одного и того же результата или использование какого-либо ограниченного ресурса (только не денеж­ных средств). Ограниченность финансовых ресурсов также делает не­возможным включение в портфель одновременно всех приемлемых инвестиционных проектов и некоторые из них приходится либо от­вергать, либо откладывать на будущее. В подобных ситуациях фор­мирование портфеля требует ранжирования проектов по степени их приоритетности (независимо от того, являются они независимыми или взаимоисключающими), а затем отбора в зависимости от ис­пользуемого критерия.

Каждый из существующих критериев отбора проектов в порт­фель имеет свои преимущества и недостатки.

Исследования, проведенные крупнейшими учеными и специа­листами в области финансового менеджмента, показали, что в случае противоречия критериев предпочтение следует отдавать критерию, основанному на значениях показателя NPV. При определении NPV не приходится сталкиваться с вычислительными проблемами, как при расчете IRR. Показатель NPV позволяет определить стоимость, которую имеют капитальные вложения для инвестора, он дает вероятностную оценку прироста стоимости предприятия, в полной мере отвечает основной цели предприятия (наращивание экономического потен­циала и рост благосостояния предприятия и его акционеров), позво­ляет узнать, что может извлечь инвестор из конкретного проекта (так как взаимосвязь NPV и PI может свидетельствовать и о стоимости капитальных вложений и о привлекательности дохода, полученного от конкретной суммы вложенных средств), наконец, позволяет учи­тывать кумулятивность поступлений от проекта и использовать агре­гированную величину для оптимизации портфеля.

Несмотря на то, что по многим сравнительным параметрам при­оритет отдается NPV, практики часто предпочитают критерий, осно­ванный на значениях показателя IRR (у менеджеров американских компаний соотношение предпочтений в пользу критерия 1RR — 3:1) Это объясняется относительностью показателя IRR, на основе кото­рого легче принимать решение, тогда как NPV является, как известно, абсолютным показателем.

Особенности критериев отбора проектов в портфель и проблемы их применения необходимо охарактеризовать детальнее.

Серьезная проблема с критерием IRR возникает при отборе аль­тернативных, взаимоисключающих проектов. Оценка лучшего про­екта по критерию IRR, как правило, не совпадает с NPV, поскольку не учитывается масштаб инвестиций, а вместе с тем это чрезвычайно важный фактор.

Проблема масштаба возникает как только для оценки взаимоис­ключающих инвестиций начинают пользоваться методом IRR.

Тема № 4. Материально-техническая база предприятия. Производственные фонды инфокоммуникаций и связи и их использование.

 

Вид занятия: лекция

Время: 2 часа (90 мин)

 

Место проведения: учебная аудитория

 

Категория обучающихся: студенты 1-го курса (очная форма обучения); студенты 1-го (заочная форма обучения).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав