Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позитивизм О. Конта.

Читайте также:
  1. I. Социологический проект Огюста Конта.
  2. II. 11. КАРЛ ПОППЕР И ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ
  3. Американская версия позитивизма - прагматизм.
  4. Вопрос 19. Философия позитивизма.
  5. Второй позитивизм – Эмпириокритицизм.
  6. Идея социологии как позитивной науки. Позитивизм как обоснование науки
  7. Исторические формы позитивизма.
  8. Классический позитивизм.
  9. Классический позитивизм. Огюст Конт.
  10. МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ПОЗИТИВИЗМА

 

Основные источники:

Богатуров А. Д., Косолапов Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002.

Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия. В 4-х т. М., 2002.

Вахрамеев А.В. Геополитическое положение и внешняя политика России// Социально-политический журнал. 1998. N 2.

Дополнительные источники:

 

Загорский А., Злобин А., Солодовник С., Хрусталев М. Россия в новом мире// Международная жизнь. 1992. N 5.

Загорский А. Россия, СНГ и Запад// Международная жизнь. 1994. N 10.

Интересы России в СНГ// Международная жизнь. 1994. N 9.

Кеннеди П. Вступая в 21 век. М. 1997.

Кортунов С. Становление нового мирового порядка// Международная жизнь. 2002. N 6.

Никонов В. Политическая панорама XXI века. Международная жизнь.2000.N 3.

Чубарьян А. Десятилетие внешней политики России// Международная жизнь.2001.N 8.

Кисляк С. Новое измерение ядерной безопасности. К итогам Московской встречи// Международная жизнь. 1996. N 5.

Козырев А. Вашингтонская встреча на высшем уровне: конец ядерной конфронтации// Международная жизнь. 1992. N 7.

Кортунов С. Вашингтон отрекается от Договора по ПРО.// Международная жизнь. 2002. N 7.

Неклесса А. Конец цивилизации или конфликт истории.//МэиМО. 1999. N N 3,5

Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов (Сост. Н.В. Загладин). М., РАГС, 1996.

Разоружение и безопасность 1997-1998. Россия и международная система контроля над вооружениями: развитие или распад?/ Арбатов А., Быков О.и др.М.: Наука, 1997.

Российская внешняя политика перед вызовами XXI века// Современная Европа. 2000. N 2.

Современные международные отношения (Ред. А.В. Торкунов). М., МГИМО, 1998

Уткин А.И. Мир в 21 веке. //США – Канада: экономика, политика, культура.- 2000.- N 4. Мир вступил в 2000 год// Международная жизнь. 2000. N 2.3

 

Интернет-ресурсы

http://pubs.carnegie.ru/books/2000/svop

Западная философия конца XIX-начала XX века

 

План:

1. Общая характеристика эпохи. Позитивизм. Прагматизм. Критический рационализм.

2. Философия марксизма.

3. Философия Ф. Ницше.

4. Фрейд – основоположник психоанализа.

5. Теория «коллективного бессознательного» К. Юнга

6. Философия экзистенциализма (А. Камю, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, С. Кьеркегор).

7. Философия неотомизма П. Тейяра де Шардена.

8. Феноменология (на примере творчества Э. Гуссерля).

 

Общая характеристика эпохи

В этот период нарастают процессы дифференциации философского знания, – развиваются старые и появляется множество новых направлений.

Их объединяет ожидание практической пользы от любой общественной или философской теории.

Позитивизм О. Конта.

Позитивизм – философское направление, утверждающее, что источником подлинного, «положительного» (позитивного) знания могут быть лишь отдельные конкретные (эмпирические) науки и их синтетические объединения, а философия как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности.

Основателем позитивизма является Огюст Конт (1798-1875), ещё в 30-х годах XIX в. он ввёл этот термин. Положительная философия, согласно О. Конту, может стать единственной твёрдой основой для социальной организации, благодаря которой прекратится кризис, так долго испытываемый наиболее цивилизованными нациями. О. Конт утверждает, что не нужно доказывать, что миром управляют и двигают идеи или, другими словами, что весь социальный механизм основывается окончательно на мнениях. Именно умственное безначалие является основанием великого политического и нравственного кризиса современных обществ. Основное значение позитивизма, объясняет О. Конт, состоит в соединении умов в едином общении, что создаст твёрдую основу для социальной реорганизации и для действительно нормального порядка вещей.

По утверждению О. Конта, взгляд на общее умственное развитие человечества, результатом которого является позитивизм, свидетельствует о том, что существует основной исторический закон. Согласно этому закону, каждое из наших главных понятий, каждая отрасль наших познаний проходит последовательно через 3 различных теоретических состояния:

1. состояние теологическое, или состояние вымысла;

2. состояние метафизическое, или абстрактное;

3. состояние научное, или положительное.

Другими словами, человеческий ум по своей природе употребляет последовательно в каждом из своих изысканий 3 метода, характер которых существенно различен и даже радикально противоположен:

1. сначала метод теологический,

2. потом – метафизический,

3. и, наконец, положительный.

Отсюда 3 рода философии, или общих систем, объединяющих явления в их целом и взаимно исключающихся:

первая система – необходимая точка отправления человеческого ума;

третья – твёрдое и окончательное состояние,

а вторая – служит лишь переходом.

При этом для позитивизма в соответствии с его же принципом не существует других настоящих наук, кроме естествознания, исключающего явления внешнего мира.

Если вдуматься в суть позитивизма во всех его разновидностях, то видно, что это – тенденция усиления связи философии и конкретных наук, и она каждый раз и у всех позитивистов абсолютизируется.

 

Прагматизм. Основные идеи прагматизма впервые высказал Чарлз Сандерс Пирс (1839-1914) – американский философ, логик, математик и естествоиспытатель. Философские воззрения Пирса сочетают 2 противоположные тенденции:

– позитивистскую (эмпирическую)

– и объективно-идеалистическую (идущую от Платона).

Он отрицал врождённые идеи и интуитивное познание. Вслед за И. Кантом он утверждал, что исходным пунктом познания выступает «видимость». По Пирсу, понятие об объекте можно достигнуть лишь путём рассмотрения всех практических следствий, вытекающих из действий с этим объектом. Наше знание об объекте всегда является незавершённым и опровержимым, гипотетичным. Это относится не только к обыденному знанию и знанию естественно-научному, но и математическим и логическим суждениям, всеобщность которых может быть опровергнута контрпримерами. Пирс опровергал механистический детерминизм и отводил большую роль «творчеству случайного» в движении и развитии сущего. Дух не только рационализирует мир, но также вносит в него любовь и гармонию, неотделимую от творческой свободы. Истина в трактовке Пирса – ясное, отчётливое, непротиворечивое на данной стадии развития знания. Истинность знания является надёжным условием результативной практики. Полезность определяет значение истины, её надёжность. Практический интерес – причина нашей заинтересованности в искании истины.

Ч. Пирс утверждал, что высшее воплощение духа – Бог, к которому человек обращён всеми своими духовными силами – чувством совершенства, любовью и верой. Рациональные доказательства бытия Бога Пирс считает бесполезными, поскольку, объясняет он, в поведении человека всегда есть рационально необъяснимый, непознаваемый «остаток», направляемый верой.

 

Критический рационализм разрабатывает свою концепцию, анализируя проблемы развития научного знания. Его представители считают, что истинным методом философии является так называемая рациональная критика. Это, по сути, означает непризнание мировоззренческой функции философии. Следует отметить, что критические рационалисты признают существование реального мира и возможность его научного описания.

Одним из представителей этого направления был Карл Поппер (1902-1994) – английский философ и социолог. Он развивал идеи критического рационализма – теорию роста научного знания. В противоположность как скептицизму, так и догматизму, Поппер выдвинул принцип фаллибилизма – признания принципиальной гипотетичности любого научного знания. Процесс научного познания он рассматривал как непрерывный критический диалог между различными типами научных теорий. Таким образом, отрицая принцип объективной истины, теория критического рационализма, в сущности, приходит к признанию плюрализма (множественности) истин, субъективного характера знания.

Поппер выдвинул принцип, согласно которому одной из задач философии является демаркация – отделение научного знания от ненаучного. Он выступил как крайний антииндуктивист, считая, что индуктивным методам нет места ни в обыденной жизни, ни в науке. Для решения этой задачи Поппер предложил принцип фальсификации. Суть его состоит в признании принципиальной опровержимости любого научного утверждения. Толкователи этого принципа утверждают: в науке научно то, что опровержимо. Поппер под опровержимостью подразумевал относительность научного знания и заострял внимание на той мысли, что в науке нет ничего абсолютно достоверного. Согласно Попперу, любое научное знание носит лишь гипотетический характер.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав