Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды предприятия, социально-культурного учреждения. Административно-правовой статус предприятий и учреждений

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Под предприятием согласно действующему законодательству по­нимается коммерческая организация, действующая как самостоятель­ный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом по­рядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получе­ния прибыли.

Учреждением признается организация, созданная собственником (учредителем) для осуществления управленческих, социально-культур­ных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. В отличие от предприятий учреждения как некоммерческие организации, во-первых, призваны осуществлять не экономическую (производственно-хозяйственную) деятельность, а раз­личные виды социально-культурной деятельности (образовательной, лечебно-оздоровительной, культурно-зрелищной и т.д.), во-вторых, они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Будучи коммерческими организациями, учреждения могут осуществлять и направленную на получение прибыли предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Существует много видов предприятий и учреждений с различными формами собственности и хозяйствующего субъекта, подчиненности, производственно-хозяйственного (социально-культурного) профиля деятельности и др. Гражданское законодательство предусматривает несколько разновидностей и организационно-правовых форм предприя­тий и учреждений как коммерческих организаций:

1. федеральные госу­дарственные (казённые) предприятия, создаваемые Правительством РФ в качестве хозяйствующего учреждения;

2. государственные и муници­пальные унитарные предприятия и учреждения;

3. различного рода обще­ства и хозяйственные товарищества;

4. производственные кооперативы.

Казенные заводы (казенные фабрики, казенные хозяйства) начали создаваться с 1994 г. на базе ограниченного круга ликвидируемых во ис­полнение Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г, «О реформе государ­ственных предприятий» федеральных государственных предприятий с закреплением за ними на праве оперативного управления всего имущества ликвидируемых государственных предприятий. Все они имеют статус унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления (ст. 115 и 296 ГК РФ). Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 908 был утвержден Типовой устав казенного за­вода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия (с изм. от 31 декабря 2000 г.), в соответствии с которым такого рода предприятия относятся к федеральной собственности, создаются Пра­вительством РФ и государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам завода в случае недостаточности его денежных средств. Поскольку федеральные казенные предприятия создаются для про­изводства продукции, выполнения работ, оказания услуг, объем и ха­рактер которых определяется в соответствии с порядком; утверждаемым Правительством РФ (т.е. для производства продукции для государствен­ных нужд), постольку государство устанавливает им государственные планы-заказы и достаточно жестко контролирует их исполнение.

Директор федерального казенного предприятия назначается на должность и освобождается ох должности органом, уполномоченным Правительством РФ. Он подотчетен назначившему его органу и несет персональную ответственность за результаты хозяйственной деятельности предприятия.

В отличие от казенных предприятий, распоряжающихся закреп­ленным за ним имуществом на праве оперативного управления, иные унитарные предприятия распоряжаются имуществом на праве хозяй­ственного ведения.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреж­дения, основанные на праве хозяйственного ведения, создаются по ре­шению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Учредительными документами предприя­тий и учреждений, основанных на праве хозяйственного ведения, яв­ляются их уставы, утверждаемые уполномоченными на то государст­венными органами или органами местного самоуправления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного веде­ния, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). Имущест­венный комплекс унитарных предприятий всегда составляет федераль­ную собственность, собственность субъектов Федерации или муници­пальную собственность (по крайней мере в большей своей части, 50% и более); они находятся в ведении и непосредственном подчинении феде­ральных органов исполнительной власти, органов исполнительной вла­сти субъектов Федерации или муниципальных органов исполнительной власти соответственно, которые и утверждают их уставы.

Акционерные общества и общества с ограниченной ответствен­ностью составляют в настоящее время большинство предприятий негосударственных форм собственности или, по крайней мере, с преобладанием таковых.

Акционерным обществом признается любая коммерческая орга­низация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Акционерное же общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, за­ранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным об­ществом. Правовое положение акционерного общества определяется ст. 96—104 ГК РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. (с изм. от 27 февраля 2003 г.) «Об акционерных обществах», а учредительным документом конкретного акционерного общества является его устав, утверждаемый учредителями. Специфика правового статуса акцио­нерных обществ работников предприятия закреплена в Законе РФ от 19 июля 1998 г. «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Обществами с ограниченной ответственностью признаются учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли, определенные учредительными документами. Учредительными документами обществ с ограниченной ответственностью являются учредительные договоры, подписанные их учредителями, и утвержденные ими уставы. Правовой статус этой разновидности предприятий индивидуальной и коллективной форм частной собственности регламентируется ст. 87-94 ГК РФ и федеральным законом от 8 февраля 1998 г, «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Специфической разновидностью предприятий как коммерческих организаций являются также производственные кооперативы. Произ­водственным кооперативом (артелью) признается добровольное объе­динение граждан на основе членства для совместной производствен­ной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработ­ка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или ином участии и объеди­нении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. За­коном и учредительными документами производственного кооперати­ва может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Учредительным документом производственного кооператива яв­ляется его устав, утверждаемый общим собранием его членов, а общая правосубъектность определяется ст. 107-112 ГК РФ и Федеральным законом от 8 мая 1996 г. «О производственных кооперативах».

Административно-правовой статус всех видов предприятий и уч­реждений включает совокупность всех их прав и обязанностей, реали­зуемых ими в управленческих административно-правовых отношени­ях, которые складываются прежде всего во взаимоотношениях пред­приятий и учреждений с государственными и муниципальными органами исполнительной власти.

Административно-правовые отношения складываются в процессе и в результате управленческой деятельности государственных и муниципальных органов исполнительной власти по руководству подведом­ственными им унитарными предприятиями и учреждениями. Так, Министерство имущественных отношений РФ наделяет унитарные предприятия имуществом, относящимся к федеральной собственности, согласовывает вопросы распоряжения недвижимым имуществом унитарных предприятий, ведет их реестр, решает вопросы реорганиза­ции унитарных предприятий, осуществляет контроль за эффективным использованием закрепленного за унитарными предприятиями иму­щества. Отраслевые федеральные органы исполнительной власти утверждают уставы унитарных предприятий, назначают на должность и освобождают от должности их руководителей, заключают, изменяют и расторгают контракты с руководителями унитарных предприятий. Аналогичные функции и полномочия осуществляют и исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации, и органы местного самоуправления в отношении подведомственных им унитар­ных предприятий и учреждений.

Административно-правовые отношения опосредуют прежде всего процесс принятия управленческих решений о создании, реорганиза­ции, ликвидации предприятий и учреждений, определении предмета и целей, их деятельности, соответствующей целям государства или обще­ственного самоуправления; отношения в связи и по поводу утверждения уставов предприятий и учреждений исполнительными органами власти и местного самоуправления, а также ведению учета, государственного кадастра зарегистрированных и действующих предприятий и учрежде­ний — юридических лиц; отношения по заключению исполнительными органами государственной и муниципальной власти различного рода административных соглашений и договоров с подведомственными предприятиями и учреждениями, выдаче им государственных и муни­ципальных заказов на производство определенной продукции, выпол­нение работ или оказание услуг; отношения, связанные государствен­ной регистрацией и лицензированием осуществляемой предприятиями и учреждениями деятельности; отношения по согласованию предложе­ний по распоряжению государственным и муниципальным имущест­вом и реализации иных решений в соответствии с полномочиями собст­венника; многочисленные отношения, порождаемые осуществлением государственного контроля и надзора за соблюдением всеми предприя­тиями и учреждениями установленных правил хозяйствования, осуще­ствления ими различных видов деятельности и многих других правил охраны государственного, общественного порядка и общественной без­опасности во всех ее разновидностях. Все эти взаимоотношения, скла­дывающиеся между органами исполнительной власти и подведомствен­ными им в отраслевом, функциоцальном или территориальном отношении унитарными предприятиями и учреждениями, составляют основы характеристики их административно-правового статуса.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав