Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательная и судебная ветви власти в системе управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Школа научного управления.

Природоохранительные отношения в обществе, объект и субъекты этих отношений. Экологические права граждан.

Место и роль законодательных органов государственной власти в формировании новой системы эколого-правовых отношений: разработка обоснованной системы экологического законодательства; формирование эффективного механизма реализации экологического законодательства; гарантия прав будущих поколений. Дифференциация полномочий Федерации и ее субъектов по решению экологических проблем. Механизм законотворчества. Полномочия Федерального Собрания и Президента РФ. Функции соответствующих комитетов по природным ресурсам, природопользованию и экологии в Федеральном Собрании РФ. Парламентские слушания. Роль депутатов в инициировании экологического законодательства. Представительные органы власти субъектов РФ и их полномочия в сфере экологии.

Международные нормативные акты и их применимость на территории России. Гармонизация экологического законодательства Европейского Союза и России.

Роль судебной системы в обеспечении сохранения природной среды, рациональном природопользовании и обеспечении экологической безопасности. Природоохранные прокуратуры.

Вопросы экологического управления в исполнительных органах власти Российской Федерации и регионах.

Структура федеральных исполнительных органов управления в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Проблемы субординации и координации деятельности различных государственных природоохранных органов. Проблемы сочетания отраслевого (ведомственного) и территориального подхода к управлению природопользованием и охране природной среды. Компетенция Правительства РФ в области охраны окружающей природной среды.

Компетенция специально уполномоченных государственных органов РФ в области охраны окружающей среды. Координация природоохранной деятельности органов государственного управления и контроля, их взаимодействие с местными органами власти, природоохранными неправительственными и саморегулируемыми организациями. Административная реформа в министерствах и ведомствах, управляющих процессами природопользования и охраной окружающей среды.

Территориальные особенности состояния природных систем. Экологические службы в администрациях субъектов Федерации. Разграничение полномочий территориальных органов министерств и ведомств, природоохранных организаций и учреждений республик, краев и областей РФ.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав