Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 24: Юристы в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Особенности их профессиональной деятельности.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I.II Психологические особенности леворуких детей
  7. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  8. II. Особенности службы и контингента ТД.
  9. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  10. III. 10. Особенности канонического права

Основные виды деятельности юриста:

организационно-правовая – реализация требований законов Российской Федерации и других нормативных актов в ходе организационной, производственной и иных видов деятельности; контроль за соблюдением законодательства, юридическое консультирование. организационно-управленческая – осуществление организационно-управленческих функций в органах государственной власти, в органах местного самоуправления; распространение правовых знаний.

Законодательная власть — власть в области законодательства.. В функции законодательных органов входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент. В России законодательная власть представлена двухпалатным Федеральным Собранием, в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах — законодательными собраниями парламентами.

При парламентской форме правления законодательный орган представляет собой верховную власть. Одна из его функций — назначение выборы президента, исполняющего в основном представительские функции, но не располагающего реальной властью. При президентской форме правления президент и парламент избираются независимо друг от друга. Законопроекты, прошедшие через парламент, утверждаются главой государства — президентом, который имеет право роспуска парламента.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности. Структура исполнительной власти: органы исполнительной власти,государственные служащие

Признаки исполнительной власти,является ограниченной и относительно самостоятельной ветвью государственной власти,является проводником государственной политики в жизнь,подзаконна по своему характеру и задачам,объективирована в виде хорошо организованной системы органов исполнительной власти,её деятельность является исполнительно-распорядительной и носит постоянный, непрерывный во времени характер,является исключительным обладателем материальных ресурсов и властных полномочий принудительного характера.

Функции исполнительной власти: подзаконодательное регулирование:,осуществление управленческой деятельности, направленной на исполнение законов и реализацию государственной политики в различных сферах жизни общества,административное правоприменение,осуществление политики государства по лицензированию, регистрации и сертификации,административный контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательных правил,охрана правопорядка, то есть непосредственное обеспечение безопасности граждан и общества

Термин «судебная власть» употребляется в нескольких значениях. Во-первых, судебная власть

это деятельность судебных органов по осуществлению возложенных на них полномочий. Во-вторых, совокупность судебных органов, судебную систему. В-третьих— это определенная отрасль государственной деятельности, совокупность функций, решаемых государством в области разрешения правовых конфликтов.

Судебная власть обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих ее от других ветвей власти в государстве:

1 судебная власть осуществляется особыми государственными органами — судами. Суды в Российской Федерации в совокупности образуют судебную систему 2 судебная власть, согласно ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства 3 судебная власть осуществляется в соответствии с четко установленной процессуальной формой надлежащей правовой процедурой 4 решения органов судебной власти не могут быть пересмотрены органами других ветвей власти.

Особенности профессиональной деятельности юристов:

- правовая регламентация нормативность профессионального поведения, принимаемых решений работников правоохранительных органов, юридических служб и других юристов, профессионально участвующих в правоприменительной деятельности - властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов -экстремальный характер правоохранительной деятельности многих юристов, особенно тех, кто работает в органах суда, прокуратуры, налоговой службы и налоговой полиции и т.п. -нестандартный, творческий характер труда юриста - процессуальная самостоятельность, персональная для многих — повышенная ответственность юристов, работающих в правоохранительных органах, государственно-правовых структурах.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав