Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 45: Факторы, влияющие на исполнение юристом своих профессиональных обязанностей.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  8. А) перечень вопросов
  9. А. Беседа о профессиональной деятельности кандидата, его профессиональных интересах, опыте, образовании, т.е. о всей профессиональной биографии.
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

Средствами влияющие на исполнение юристом своих профессиональных обязанностей являются:

а социализация юриста, т.е. включение его в систему одобряемых социальных ценностей,б государственная социальная защита юриста, оплата его труда, в какой бы форме она ни производилась,в продвижение по службе и моральное стимулирование,г создание лучших условий труда, включая возможность самовыражения юриста, а также гарантии профессиональной стабильности и обеспечения в будущем.

Мотивационные средства представляют собой тонкое и сложное орудие воздействия на юриста и его положение в обществе. Они не должны ухудшать положение врачей, учителей, иных служащих публично-правовой среды.

Поэтому любые направления и способы государственной социальной защиты юриста судьи, прокурора, следователя и пр. должны: а быть легитимными, находя свое основание в реальной деятельности юриста,б сохранять независимость юриста, ибо страх потери льгот крайне негативно сказывается на судебной деятельности применительно к оплате труда.

Следует различать два основных типа профессиональной деятельности юриста. Первый — когда работа, рабочие задания поступают юристу независимо от его воли, в силу его должности. Тогда юрист фактически сам может ограничить объем своей работы, лишь не проявляя инициативу. В этом случае, как правило, вознаграждение за работу не связано с ее объемом либо связано лишь косвенно, не обязательно. Так работают следователи, судьи, прокуроры. Второй тип профессиональной деятельности налицо, когда юрист сам определяет объем своей работы, связывая его с получаемой оплатой. Тогда он заинтересован в увеличении объема работы в пределах возможной для себя нагрузки или имеющихся предложений. Так работают адвокаты, иногда юристы в юридических фирмах и некоторые другие.

Различия выделенных типов профессиональной деятельности объективны. Это означает, что оплату труда следует связывать не только с его объемом, но и с его качеством. Критериями, на основе которых оценивается качество труда, выделить, правда, весьма сложно. Иные стимулы. В мировой практике продвижение по службе, улучшение условий труда, гарантии стабильности и обеспечения в будущем рассматриваются как достаточно эффективные побудительные силы, порождающие позитивную мотивацию труда юриста. Далеко не редко самым сильным стимулом является стремление к самовыражению, правда, могущее быть опасным для общества.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав