Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет выбытия ОС. V. Выбытие основных средств

Читайте также:
  1. Учет амортизации, ликвидации и выбытия основных средств.
  2. Учет выбытия основных средств
  3. Учет выбытия основных средств.
  4. Учет выбытия ценных бумаг и других операций с ними

V. Выбытие основных средств

 

29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)

30. Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.

31. Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)

 

3. Учет выбытия основных средств

Причинами выбытия объектов основных средств является: ликвидация в силу ветхости, износа; уничтожение при стихийных бедствиях; безвозмездная передача; передача в качестве вклада в уставный капитал др. предприятий. Возможна ликвидация части инвентарного объекта в связи с перестраиванием, реконструкцией, модернизацией. Для определения непригодности к дальнейшему использованию объектов основных средств, т. е. необходимости их ликвидации, на предприятии создается комиссия, которая определяет факт ликвидации и оформляет актом на списание, утверждаемым руководителем. На основании акта бухгалтерия отмечает в инвентарной карточке и в описи этих карточек дату выбытия основных средств и номер акта. Акт является основанием для сдачи на склад оставшихся в результате ликвидации материалов, запчастей, металлолома и т.д. Затраты по ликвидации также указываются в акте.

При передаче основных средств безвозмездно др. предприятиям бухгалтерия на основании акта осуществляет запись о выбытии основных средств в инвентарной карточке и в описи. Продажа и прочее выбытие основных средств учитывается на А-01\1. По Д01\1 отражается первоначальная стоимость, по К-01\1 – сумма начисленной амортизации. За тем сальдо, т.е. остаточная стоимость переносится в Д91\2, здесь отражаются расходы, связанные с продажей и ликвидацией основных средств в корреспонденции со счетами 70, 68, 60, 76 …, а также сумма НДС по реализованным или безвозмездно переданным основным средствам. По К91\1 отражается сумма, поступившая за проданные основные средства, а также поступления, связанные с ликвидацией основных средств. Сопоставление Д91\2 и К91\1 дает сальдо доходов или расходов, которые записываются внутренними записями на 99\9, а тем переносятся на 99 счет.

Построение аналитического учета по 91 счету ведется по каждому виду прочих доходов, расходов и должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Д91\2 К91\1

-Остаточная стоимость, -Выручка,

-НДС, -НДС,

-Расходы, -Прочие доходы

-Тара и др.

Сумма расходов Сумма доходов

91\9

С1 С2

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав