Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лимитно-заборная карта (форма № М-8)

Читайте также:
  1. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  2. Балльно-рейтинговая карта дисциплины
  3. В г. Карталы
  4. Вопрос 14. Эмпиризм Ф.Бэкона и рационализм Р.Декарта.
  5. Вопрос 18 Рационализм Р. Декарта. Правила индуктивного метода.
  6. Вучэбна-метадычная карта дысцыпліны
  7. Диагностическая карта. Исследование ребенка первых двух лет жизни при предположении у него раннего детского аутизма
  8. Дорожная карта изменений в налоговом администрировании в 2014 году.
  9. ДУАЛИЗМ И РАЦИОНАЛИЗМ ДЕКАРТА
  10. Дуализм Рене Декарта

Применяется при наличии лимитов отпуска материалов для оформле­ния отпуска материалов, систематически потребляемых при изготов­лении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением ус­тановленных лимитов отпуска материалов на производственные нуж­ды и является оправдательным документом для списания материаль­ных ценностей со слада.

Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр до начала месяца передаётся структурному подразделению(цеху) -потребителю материалов, второй - складу.

Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем структурного подразделения своего экземпляра лимитно-заборной карты.

Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущен­ных материалов, после чего выводит остаток лимита по номенклатур­ному номеру материала. В лимитно-заборной карте структурного под­разделения расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада - представитель структурного подразделения.

Для сокращения количества первичных документов там, где это целе­сообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосред­ственно в карточках учёта материалов (форма № М-17). В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских докумен­тов. Лимит отпуска можно указать и в самой карточке. Представитель структурного подразделения при получении материалов расписывает­ся непосредственно в карточках учёта материалов, а в лимитно-забор­ной карте расписывается кладовщик.

По лимитно-заборной карте ведётся также учёт материалов, не исполь­зованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнитель­ных документов не составляется. Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организа­ции, главного инженера или лиц, на это уполномоченных. Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Отпуск материальных ценностей производится с тех складов, которые обозначены в лимитно-заборной карте. Сдача складом лимитно-забор­ных карт в бухгалтерию производится после использования лимита.

Бланк лимитно-заборной карты с частично заполненными реквизи­тами может быть оформлен с помощью средств вычислительной техники.

Требование-накладная (формаМ-11)

Применяется для учёта движения товарно-материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или ма­териально-ответственными лицами.

Накладную в двух экземплярах составляет материально-ответствен­ное лицо структурного подразделения, сдающего материальные цен­ности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй - принимающему складу для их оп­риходования.

Этими же накладными оформляются операции по сдаче на склад или в кладовую из производства остатков неизрасходованных материалов, если они были ранее получены по требованию, а также сдача отходов и брака.

Накладную подписывают материально ответственные лица соответ­ственно от сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учё­та движения материалов.

Накладная на отпуск материалов на сторону (формаМ-15)

Применяется для учёта отпуска материальных ценностей хозяй­ствам своей организации, расположенным за пределами её терри­тории, или сторонним организациям, на основании договоров и дру­гих документов.

Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установлен­ном порядке.

Первый экземпляр передаётся складу как основание для отпуска мате­риалов, другой - получателю материалов.

Карточка учёта материалов (формаМ-17)

Применяется для учёта движения материалов на складе по каж­дому сорту, виду и размеру; заполняется на каждый номенкла­турный номер материала и ведётся материально-ответственным лицом (кладовщиком, заведующим складом). Записи в карточке ведут на основании первичных приходно-расходных документов в день совершения операции.

Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (формаМ-35)

Форма применяется для оформления оприходования материальных цен­ностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений и пригодных для дальнейшего использования.

Акт составляется в трёх экземплярах комиссией, состоящей из пред­ставителей заказчика и подрядчика, подписывается представителями заказчика и подрядчика.

Первый и второй экземпляры акта остаются у заказчика, третий - у подрядчика. Заказчик, в свою очередь, первый экземпляр акта прила­гает к предъявленному счёту для оплаты подрядчику.

 


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав