Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заявление о выдаче патента.

Читайте также:
  1. Вопрос 6. Региональные патентные системы (Основные положения Конвенции о выдаче европейских патентов 1973 г., Евразийской патентной конвенции 1994 г.).
  2. Деятельность ПФ РФ по выдаче сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.
  3. ЗАЯВЛЕНИЕ
  4. ЗАЯВЛЕНИЕ
  5. ЗАЯВЛЕНИЕ
  6. ЗАЯВЛЕНИЕ
  7. ЗАЯВЛЕНИЕ
  8. Заявление
  9. ЗАЯВЛЕНИЕ
  10. ЗАЯВЛЕНИЕ

Заявление о выдаче патента дает основную информацию об объекте патентования. Оно должно содержать название изобретение, имя и адрес заявителя. Существуют и некоторые другие формальности, которые должны быть отражены в заявлении. К их числу относятся просьба об установлении даты приоритета, испрашивание определенного вида охраны и указание на факт подачи первоначальной заявки или на наличие исходного патента. Заявление о приоритете означает (в полном соответствии с Парижской конвенцией) право на использование правильно оформленной национальной заявки в течение 12 месяцев в любой из стран – участниц Парижской конвенции. Но приоритет предоставляется не автоматически, поскольку патентное ведомство одной из страны не может знать о заявках, поданных в такие же ведомства других участвующих в Конвенции стран. Таким образом, чтобы воспользоваться правом приоритета по Парижской конвенции, заявитель должен включить информацию о подаче заявки в другой стране, на основании чего он и притязает на приоритет.

Существуют следующие виды патентов: обычный, патент на полезную модель и патент на промышленный образец.

Описание изобретения является центральным документом заявки. Описание должно раскрывать сущность разработки с полнотой, достаточной для ее осуществления, и подтверждать формулу изобретения. Описание разработки составляется по определенной схеме, отступление от которой недопустимо.

Описание изобретения начинается с указания его названия и индекса рубрики действующей редакции Международной патентной классификации, к которой относится заявляемое изобретение, и содержит следующие разделы: область техники, к которой относится изобретение; уровень техники; сущность изобретения; перечень фигур чертежей и иных материалов; сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

В описании должно быть показано наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемой разработки и ее достигнутым результатом.

Каждая патентная заявка должна содержать формулу изобретения, состоящую из одного или нескольких пунктов. Формула – это сжатое изложение сущности изобретения. Она определяет объем правовой охраны того объекта, на который испрашивается патент. Формула излагается в виде логического определения изобретения совокупностью всех его существенных признаков. Признаки в формуле выражаются таким образом, чтобы обеспечить их идентификацию.





Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав