Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Боисфера:состав и границы, роль живого вещества в географической оболочке.

Читайте также:
  1. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  2. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  3. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  4. Ароматические вещества
  5. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  6. БЕЛКОВЫЕ ВЕЩЕСТВА
  7. Белковые вещества
  8. БИЛЕТ№1-Сущность жизни и свойства живого. Уровни организации живого.
  9. Биогеохимические круговороты веществ на Земле. Свойства живого вещества.
  10. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.

Географическая оболочка:понятие, границы, вещество, ее составляющее. Составные части и структурные уровни географической оболочки

Источники энергии в географической оболочке

Трансформация и перенос вещества и энергии в географической оболочке

Основные закономерности географической оболочки: единство и целостность, зональность и азональность. Характеристика основных природных зон Земли.

Основные закономерности географической оболочки: ритмика и цикличность, симметрия и асимметрия

Географическая карта: понятие, свойства, использование. Географические координаты

Страна и государство. Основные объекты современной политической карты мира. Государственный строй: формы правления и административно территориального устройства.

Этнос и его признаки. Виды этносов. Этнолингвистическая классификация этносов. Географическое распространение крупнейших языковых семей.

Религия как одна из важнейших составляющих ментальной культуры этносов. Местные, национальные и мировые религии, их географическое распространение.

Понятие о воспроиводстве населения. Демографические теории: Т. Мальтуса, «демографического перехода». Демографические различия в современном мире. Связь возрастно-половой структуры населения и трудообеспеченности с типом производства. Демографическая политика в странах с разным типом воспроизводства.

Формы расселения. Урбанизация. Количественный и качественный показатели урбанизации. Групповые формы городского расселения:агломерации и мегаполисы. Особенности урбанизации в разных странах и регионах мира. Мировые города.

 

основной формой расселения людей являются постоян­ные населенные пункты, городские или сельские. дисперсное (или однодворное) рассе­ление. сезоннообитаемые пункты

теория «центральных мест» – принадлежит немецкому ученому В. Кристаллеру. Согласно этой теории на любой территории заселения все население размещается не далее определенного расстояния от определенного пункта. А центр этого пункта находится в середине правильного шестиугольника. И поэтому любую достаточно освоенную территорию можно условно разделить на правильные шестиугольники.

поселения связаны между составляющими систему элементами. Основными элементами, которые формируют системы расселения, являются, во-первых, производственные связи расположенных в этом районе предприятий. Во-вторых, это связи административные, которые идут по линии органов власти. В-третьих, это связи по обслуживанию проживающего здесь населения, и, в-чет­вертых, – по подготовке кадров и использованию трудовых ресурсов. На основании этих признаков выделяют три группы территориальных систем – крупные, средние и малые. Они образуются соответственно вокруг крупных, средних и малых горо­дов.

Впервые термин «плотность населения» появился в начале XIX в. в работах экономистов. В них речь шла о соотношении двух биомасс. Первая из них – это та, которая необходима для поддержания жизни проживающей на данной территории совокупности населения. Вторая биомасса – это та, которую может предоставить данная территория. Таким образом, речь шла о количестве людей, которых может прокормить единица площади данной территории.

В настоящее время в некоторых странах наблюдается чрезмерная скучен­ность населения. И это приводит к оттоку жителей из городов на окраину, из много­этажных домов – в коттеджи. Причина заключается в том, что люди обеспечивают себе минимально необходимые пространственные расстояния. По последним данным, плотность населения Земли составляет 38 человек на кв. км, однако во многих странах она гораздо выше. В Бангладеш плотность населения составляет около 800 человек на кв. км, в странах Бенилюкса – приблизительно 300 человек. Плотность населения на территории РФ составляет 8,7 человека на кв. км

Урбанизация — это социально-экономический процесс, выражающийся в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в больших городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений.

Гиперурбанизация — это зоны неконтролируемого развития городских поселений и перегрузки естественного ландшафта (нарушено экологическое равновесие).

Ложная урбанизация — довольно часто применяется для характеристики ситуации в развивающихся странах. В этом случае урбанизация связана не столько с развитием городских функций, сколько с «выталкиванием» населения из сельских районов в результате относительного аграрного перенаселения.

Гиперурбанизация характерна для развитых, ложная урбанизация — для развивающихся тран.

Для России характерны обе эти проблемы (ложная урбанизация — в меньшей степени и в несколько другой форме; в России она обусловлена неспособностью городов обеспечить прибывающее население необходимой социальной инфраструктурой).

Преимущества урбанизации

Процесс урбанизации способствует повышению производительности труда, позволяет решать многие социальные проблемы общества.

       
Городское население Земли %      
Доля городского населения в России %      

Отрицательные стороны урбанизации

В последние годы отмечается резкий рост урбанизации населения. Урбанизация сопровождается ростом крупных городов-миллионеров, загрязнением окружающей среды около промышленных центров, ухудшением условий жизни в регионах.

Атмосферный воздух в городах содержит значительно большие концентрации токсических примесей по сравнению с сельской местоностью.

Из-за того что из сельской местности многие уезжали в города сельское хозяйство не могло удовлетворить возросшие потребности населения. В целях повышения урожайности почв начали использоваться искуственные удобрения. При использовании нетрадиционных удобрений почва перенасыщалась соединениями тяжелых металлов.

Освоение ядерной технологии, создание ядерного оружения сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистему (трагедия в Чернобыле).

Двадцатое столетие ознаменовалось потерей устойчивости в процессах роста населения Земли и его урбанизации. Это вызвало крупномасштабное развитие энергетики, промышленности и сельского хозяйства, транспорта, обусловило значительный рост антропогенного и техногенного воздействий. В результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания — техносфера.

Техносфера была создана для:

Повышения комфортности среды обитания

Обеспечения защиты от естественных негативных воздействий

Процесс урбанизации и его особенности

Город не сразу стал доминирующей формой поселения. Долгие столетия городские формы жизни были скорее исключением, чем правилом вследствие господства таких форм производства, основу которых составляли натуральное хозяйство и индивидуальный труд. Так, в эпоху классическою рабовладения город был тесно связан с земельной собственностью, с сельскохозяйственным трудом. В феодальную эпоху городская жизнь носила еще в самой себе черты своего антипода — земледелия, поэтому городские поселения были рассеяны по обширной площади и слабо связаны между собой. Преобладание деревни как формы поселения в эту эпоху обусловливалось в конечном счете слабым уровнем развития производительных сил, что не позволяло человеку сколько- нибудь далеко оторваться от земли в экономическом отношении.

Отношения между городом и деревней начинают изменяться под воздействием развития производительных сил. Объективной основой этих процессов было преобразование городского производства на базе мануфактуры, а затем и фабрики. Благодаря расширяющемуся городскому производству довольно быстро увеличивалась относительная численность городского населения. Промышленная революция в Европе в конце XVlIl-первой половине XIX в. в корне преобразовала облик городов. Наиболее типичной формой городского поселения становятся фабричные города. Именно тогда была открыта дорога к быстрому наращиванию «поселенческой» среды, искусственно создаваемой человеком в процессе его производственной жизни. Эти сдвиги в производстве вызвали в развитии расселения новую историческую фазу, характеризуемую торжеством урбанизации, которая означает рост доли населения страны, проживающего в городах и связанного главным образом с индустриализацией. Особенно высокие темпы урбанизации наблюдались в XIX в. за счет миграции населения из сельской местности.

В современном мире продолжается интенсивный процесс формирования агломераций, конурбаций, мегаполисов, урбанизованных регионов.

Агломерация — скопление населенных пунктов, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и социально-культурными связями. Формируется вокруг крупных городов, а также в густонаселенных промышленных районах. В России в начале XXI в. сложилось около 140 крупногородских агломераций. В них проживает 2/з населения страны, сосредоточено 2/з промышленного и 90 % научного потенциала России.

Конурбация включает несколько срастающихся или тесно развивающихся агломераций (как правило, 3-5) с весьма развитыми крупнейшими городами. В Японии выделено 13 конурбаций, в том числе Токийская, состоящая из 7 агломераций (27,6 млн человек), Нагойская — из 5 агломераций (7,3 млн человек), Осакская и т.д. Сходным является введенный в США в 1963 г. термин «стандартный консолидированный ареал».

Мегалополис — иерархическая по сложности и масштабам система поселений, состоящая из большого числа конурбаций и агломераций. Мегалополисы появились в середине XX в. В терминологии ООН мегалополисом называют образование с населением не менее 5 млн жителей. При этом 2/з территории ме- галополиса могут быть не застроены. Так, мегалополис Токайдо состоит из Токийской, Нагойской и Осакской конурбаций протяженностью около 800 км вдоль побережья. В число мегалопо- лисов включены межгосударственные образования, например мегалополис Великих озер (США-Канада) или Донецко-Ростовская система агломераций (Россия-Украина). В России мегалополисом можно назвать Московско-Нижегородский район расселения; зарождается Уральский мегалополис.

Урбанизированный регион, который образуется сеткой мегалополисов, считается более сложной, крупномасштабной и территориально обширной системой расселения. К числу зарождающихся урбанизированных регионов относят Лондон-Париж-Рур, атлантическое побережье Северной Америки и др.

Основанием для выделения подобных систем являются города с населением свыше 100 тыс. человек и более. Особое место среди них занимают города-«миллионеры». В 1900 г. их было всего 10, а сейчас больше 400. Именно города с миллионным населением перерастают в агломерации и способствуют созданию более сложных расселенческих и градостроительных систем — конурбаций, мегалополисов и сверхкрупных образований — урбанизированных регионов.

В настоящее время урбанизация обусловлена научно-технической революцией, изменениями в структуре производительных сил и характере труда, углублением связей между видами деятельности, а также информационных связей.

Общими чертами урбанизации в мире являются:

сохранение межклассовых социальных структур и групп населения, разделение труда, закрепляющего население по месту проживания;

интенсификация социально-пространственных связей, обусловливающих формирование сложных поселенческих систем и их структур;

интеграция сельской местности (как поселенческой сферы деревни) с городской и сужение функций деревни как социально-экономической подсистемы;

высокая концентрация таких видов деятельности, как наука, культура, информация, управление, и увеличение их роли в экономике страны;

усиленная региональная поляризация экономического градостроительного и, как следствие, социального развития внутри стран.

Особенности урбанизации в развитых странах проявляются в следующем:

замедление темпов роста и стабилизация доли городского населения в общем населении страны. Замедление наблюдается, когда доля городского населения превышает 75 %, а стабилизация — 80 %. Такой уровень урбанизации отмечается в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Дании и Германии;

стабилизация и приток населения в отдельные регионы сельской местности;

прекращение демографического роста столичных агломераций, концентрирующих население, капитал, социально-культурные и управленческие функции. Более того, в последние годы в столичных агломерациях США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии и Японии наметился процесс деконцентрации производства и населения, проявляющийся в оттоке населения из ядер агломераций в их внешние зоны и даже за пределы агломераций;

изменение этнического состава городов вследствие непрекращающейся ми фации из развивающихся стран. Высокая рождаемость в семьях мигрантов значительно влияет на уменьшение доли «титульного» населения городов;

размещение новых рабочих мест во внешних зонах агломерации и даже за их пределами.

Современная урбанизация привела к углублению социально-территориальных различий. Своего рода платой за концентрацию и экономическую эффективность производства в условиях урбанизации стали постоянно воспроизводимая в наиболее развитых странах территориально-социальная поляризация между отсталыми и передовыми районами, между центральными районами городов и пригородами; возникновение неблагоприятных экологических условий и вследствие этого ухудшение состояния здоровья городского населения, прежде всего малоимущих слоев.

Субурбанизация (бурный рост пригородной зоны вокруг больших городов), первые признаки которой появились еще перед Второй мировой войной, коснулась в первую очередь состоятельных слоев и явилась формой их бегства от социальных болезней большого города.

Глобальный город (англ. Global city, используются также термин мировой город (англ. world city) или альфа-город(англ. alpha city) — это город, считающийся важным элементом мировой экономической системы. Такой город обычно имеет ключевое значение для больших регионов Земли и оказывает на них серьёзное политическое, экономическое или культурное влияние.

В противоположность понятию «метрополия», которое может быть использовано и по отношению к центру конкретной агломерации или региона, «глобальный город» имеет смысл только в рамках системы городов на всём земном шаре. Термин «глобальный город» впервые был использован Саскией Сассен в её работе The global city (1991) в применении кЛондону, Нью-Йорку и Токио и противопоставлялся термину «мегалополис»; термин «мировой город» восходит к описанию Патриком Геддес в 1915 году городов с непропорционально высоким количеством бизнес-встреч.

Следует также учесть, что фактически людность и значимость городов, в том числе глобальных, в значительной степени определяют их агломерации.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав