Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конкуренция — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Результаты тестирования
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ

Основные типы конкуренции

1. Полиполия – много покупателей и много продавцов.

2. Олигопсония (много продавцов и несколько покупателей) - это тип рыночной конкуренции при которой существует группа покупателей определенного товара, диктующая цену через спрос. (монополия со стороны покупателей).

3. Монопсония (1 покупатель и много продавцов) – это тип конкуренции при котором существует монополия единственного покупателя, ограничивая свои покупки покупатель обеспечивает себе монопольный доход за счет потери части доход продавцов.

4. Ограниченная монопсония (когда несколько продавцов и 1 покупатель) – цену диктует покупатель

5. Биотеральная монопсония - при ней возникает противоборство единого (объединенного) производителя и единого (объединенного) потребителя

Олигополия

Различают 2 вида олигопольной конкуренции:

1) Конкуренция производителей одинакового товара

2) Конкуренция производителей дифференцированного товара

Наличие олигопольной конкуренции означает, что между производителями существует взаимозависимость, обусловленная объемом производства продаж и инвестиций.

7. Биотеральная олигополия (несколько продавцов и несколько покупателей).

8. Дуополия (имеется только 2 продавца определенного товара и между ними отсутствует монополистическое соглашение, оценок рынков сбыта, квоты на производство).

Монополия

10. Ограниченная монополия - 1 производитель и несколько потребителей.

11. Монополистическая конкуренция сочетаются элементы монополии и конкуренции.

Олигополия – это тип несовершенной конкуренции при которой доминируют несколько продавцов (3-5), доля который в общем объеме продаж так велика, что изменение в объеме продаж ведет к изменению цен.

Главный признак олигополии – господство на рынке малого числа фирм. Основная причина существования олигополии – наличие эффекта от масштаба, это означает что для достижения выгоды фирме необходимо иметь достаточно мощности для выпуска больших объемов продукции.

Доступ к такому производству закрыт, т к необходимы большие инвестиции – это и является барьером для вхождения в олигопольную отрасль. Другие барьеры: наличие патента, владение территорией, где находятся сырьевые источники.

Монополия (чистая монополия) – это тип несовершенной конкуренции (на рынке присутствует только 1 фирма, отсутствуют товарозаменители, и существуют барьеры проникновения в данное производство).

В этих условия чистая монополия имеет исключительное право на какой либо ресурс. При этом наличие барьеров избавляет ее от конкурентной борьбы. В результате создаются условия для монополизации рынка.

Главная проблема – выбор цены.

Для решения этой задачи надо выполнить 2 условия:

1) Определить объем выпускаемой продукции и сознательно его ограничить, т к с ростом продаж снижается цена.

2) Разработать и реализовать ценовую стратегию, направленную на установление максимально высокой цены.

Недостатки чистой монополии:

1) с точки зрения удовлетворения общественных потребностей - он состоит в том, что потребители получат меньше продукции, а ее цена существен возрастет.

2) чистая монополия снижает стимул к техническому совершенствованию производства, улучшению качества продукции (это явление получило название Хнеэффективность). Нарушается конкурентное равновесие рынка, что делает необходимой реализацию государственной антимонополистической политики.

10. Ограниченная монополия - 1 производитель и несколько потребителей.

11. Монополистическая конкуренция сочетаются элементы монополии и конкуренции. Отсюда вытекают следующие признаки:

1) На рынке множество фирм, сговор между которыми не возможен;

2) Отсутствуют барьеры входа и выхода;

3) Существует дифференциация продукции. Это значит, что никакие 2 фирмы не производят одинаковые товары.

4) Важное значение приобретает неценовая конкуренция (реклама)

5) Объем производства и цены находятся под влиянием конкуренции и монопольной власти каждого производителя

В целом монополистическая конкуренция сочетает в себе значительную долю конкуренции с небольшой долей монополистической власти, что способствует ее распространению в современных условиях хозяйства.

Это понятие предполагает, что человек вправе решать самостоятельно, какую деятельность ему выбрать, работать ли по найму или заниматься предпринимательством. Кроме того, мы можем свободно выбирать товары, отдавать предпочтение тому или иному производителю. Экономическая свобода в рыночной экономике означает, что предприниматель может выбрать, в какой сфере реализовать себя, где, в каком виде и объеме вести деятельность, направленную на производство или продажу товаров или услуг и получение прибыли.

Экономическая свобода в современном понимании исторически складывалась долго и очень непросто. Можно сказать, что в мировой истории это понятие сформировалось между двух крайностей: полная личная свобода и большой хозяйственный риск, с одной стороны, и зависимость человека от внешних факторов и приоритет безопасности экономики, с другой.

В настоящий момент экономическая свобода является балансированием на тонкой грани между жестким контролем рынка со стороны государства и «анархией» в сфере предпринимательства. Последнее явление можно было наблюдать в 90-е годы прошлого века. Сейчас главный принцип регулирования хозяйственных отношений заключается в том, чтобы поддерживать этот баланс, избегая ущемления прав человека, и при этом осуществлять четкую регламентацию этих прав с помощью закона.

СУВЕРЕНИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯ- независимость потребителя от производителя, понимаемая как невозможность навязать потребителю диктат производителя.

Под специализацией понимается форма разделения труда между странами, сферами, отраслями и предприятиями общественного хозяйства, а также разделения труда внутри отдельных предприятий. Поскольку основными субъектами товарного хозяйства являются предприятия как товаропроизводители, то особое значение имеет про-изводственная специализация - специализация на уровне отдельных предприятий. Выделяются три вида такой специализации: - предметная - специализация производителей (предприятий) на изготовлении отдельных видов благ конечного потребления (хлеба, обуви, одежды и т.д.); - подетальная - специализация на производстве отдельных частей и деталей конечного продукта, например, деталей автомобиля; - технологическая - специализация на осуществлении отдельных операций, составляющих часть общего технологического процесса, например, сначала сборка отдельных узлов автомобиля, а затем сборка всего автомобиля. Такой вид специализации называют также стадийной.

Семейный бюджет- структура расходов и доходов семьи за определённый период, состоит из 2-х частей:

НОМИНАЛЬНЫЙ ДОХОД — сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период.

РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД — объем товаров и услуг, который гражданин или семья может приобрести в определенный период на свои номинальные доходы.

Источники доходов семьи:

Постоянные- % от банковских вкладов, зарплата, рента, стипендия, пенсия

Временные/разовые премии, наследство, подарки, деньги в долг, выигрыши в лотереях и играх
доходы могут увеличиваться, например если кто-то из семьи стал получать ув. зарплату/начал работать, или уменьшаться (кто-то вышел на пенсию, потерял работу и т.д.)

Расходы в семье как нельзя лучше отражают иерархию чел. потребностей, по расходам семьи можно судить не только об уровне её благосостояния, но и об-ва в целом. Расходы можно разделить на первичные (обеспечение биолог. потребностей человека: пища, одежда, услуги ЖКХ, налоги) и вторичные (приобретение собственных авто, жилья, электроники, предметов роскоши, пополнение сбережений в банках). Исторически доказано, что человек в первую очередь удовлетворяет продовольственные потребности. Следующая статья расходов- одежда, хотя здесь процесс насыщения идёт медленно и тормозится такими явлениями как престиж и мода.

С мат. стороны чел-ву труднее всего удовлетворить потребности в жилье, т.к. здесь ресурсы весьма ограничены.

В последнюю очередь человек удовлетворяет духовные потребности, по-этому аудио-видео аппаратуру, билеты в кино и театр может себе позволить не каждый.

СПРОС – платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Спрос характеризуется величиной спроса – количеством товаров, которое покупатели готовы приобрести по данной цене. Под словом «готовы» нужно понимать то, что у них есть желание (потребность) и возможность (наличие необходимых денежных средств) для покупки товара в данном количестве. Необходимо заметить, что спрос – это потенциальная платежеспособная потребность. Его величина говорит о том, что покупатели готовы приобрести такое количество товаров. Но это не значит, что сделки в таких объемах действительно состоятся – это зависит от ряда экономических факторов. Например, производители могут оказаться не в состоянии выпустить такое количество товара. Можно рассматривать как индивидуальный спрос (спрос конкретного покупателя), так и общую величину спроса (спрос всех покупателей, присутствующих на рынке). В экономике изучается, в основном, общая величина спроса, так как индивидуальный спрос сильно зависит от личных предпочтений покупателя и, как правило, не отражает реальной картины, сложившейся на рынке. Так, конкретный покупатель может вообще не испытывать нужды в каком-либо товаре (например, велосипеде), тем не менее, на рынке в целом спрос на этот товар существует. Как правило, спрос на товар подчиняется закону спроса.
ЗАКОН СПРОСА – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар спрос на этот товар снижается при прочих неизменных факторах. Закон спроса может иметь отдельные исключения.

ФАКТОРЫ СПРОСА (детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса. Основным детерминантом является цена товара, влияющая на спрос в соответствии с законом спроса. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами спроса.
НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА (неценовые детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса, и не связанные с ценой товара. При изменении неценовых факторов изменяется величина спроса при заданных величинах цены; таким образом, изменяется кривая спроса. В этом случае обычно говорят о смещении кривой спроса. При росте спроса кривая смещается вправо, при уменьшении – влево.
К неценовым факторам относят:

Доходы потребителей. При увеличении доходов потребителей спрос обычно увеличивается.

Вкусы, мода. Изменение вкусов потребителя под влиянием моды, рекламы, других факторов вызывает соответствующее изменение спроса на товар. При росте потребительских предпочтений спрос на товар растет, при снижении – снижается.

Количество потребителей. Увеличение числа покупателей на рынке обуславливает повышение спроса, уменьшение числа покупателей приводит к сокращению спроса.

Цены заменителей. Почти все товары на рынке имеют товары–заменители, выполняющие те же или почти те же функции. Примером могут быть телевизоры различных производителей, разные марки автомобилей.

К другим неценовым факторам спроса относят:

Цены дополняющих товаров. Некоторые товары имеют дополняющие товары. Например, для фотоаппаратов это будут фотопленки или карты памяти. Цены на взаимодополняющие товары влияют на спрос обратным образом.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА – показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара.

Эластичность спроса может быть связана не только с изменением цены на товар, но и с изменением доходов покупателей. Поэтому различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходам. Рассмотрим первый вариант.

Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой и нейтральной. Каждая из них порождает соответствующий спрос: эластичный, неэластичный, единичный. Возможны варианты, когда спрос оказывается совершенно эластичным или совершенно неэластичным.

Эластичность спроса измеряется количественно через коэффициент эластичности по формуле:

Коэффициент ценовой эластичности спроса = % изменения количества продаж / %изменения цены

Предложение – количество товаров, которое продавцы готовы (хотят и могут) предложить к продаже на рынке по конкретным ценам, в определенном месте, в определенное время.

Изучая действия продавцов на рынке, нетрудно заметить, что количество товаров на рынке, которое предлагается ими на рынке к продаже (величина предложения), так же впрямую зависит от складывающихся в торговле уровня цен.У призводителей и продавцов свои интересы, для них ЦЕНА несет иную, чем для потребителей,информацию:высокая цена обещает больую выручку, низкая цена заставляет искать пути более прибыльного использования своих ресурсов.

Кривая предложения - графическое отображение прямой связи междуценой товара и величиной предложения.

Допущение, при прочих равных означает, что неценовые определяющие даны заранее и не подвергаются изменениям. Изменение неценовой определяющей меняет предложение, т. е. сдвигает кривую предложения.

 

Закон предложения: Продавцы предложат больше товаров при высоких ценах, И меньше – при низких.

ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (детерминанты предложения) – факторы, влияющие на величину предложения. Основным детерминантом является цена товара, влияющая на предложение в соответствии с законом предложения. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами предложения.
НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (неценовые детерминанты предложения) – факторы, влияющие на величину предложения, и не связанные с ценой товара. При изменении неценовых факторов изменяется величина предложения при заданных величинах цены; таким образом, изменяется кривая предложения. В этом случае обычно говорят о смещении кривой предложения. При росте предложения кривая смещается вправо, при уменьшении – влево.
К неценовым факторам относят:

К другим неценовым факторам предложения относят:

Рыночное равновесие — это такая ситуация на рынке, когда спрос и предложение равны между собой.

Но всегда возникает ситуация, когда при изменении различных факторов, между спросом и предложением возникает дисбаланс и рыночное равновесие теряется. Ранние экономисты, представители классической школы, рассматривали рыночное равновесие как ситуацию, способную самостоятельно придти к точке равенства. Они считали, что рынок имеет способность к саморегуляции и приходит к равновесию самостоятельно без каких-либо внешних вмешательств.

Выделяют четыре варианта влияния сдвигов кривых спроса и предложения на цену и объем благ.

1)Увеличение спроса на благо вызывает сдвиг кривой спроса вправо, в результате чего

2)Уменьшение спроса на благо смещает кривую спроса влево, в результате чего снижаются равновесная цена и равновесный объем блага.

3)Увеличение предложения блага сдвигает кривую предложения вправо, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается равновесный объем блага.

4)Уменьшение предложения блага сдвигает кривую предложения влево, в результате чего повышается равновесная цена и сокращается равновесный объем блага.

Используя указанные четыре варианта изменения спроса и предложения и сдвига их кривых, можно определить равновесную точку в случае любых колебаний спроса и предложения.

 

Фирма является структурным звеном экономики в целом.

Фирма — это учреждение в форме фабрики, шахты, фермы, магазина, которое выполняет одни или несколько специфический функций по производству и распределению разнообразных товаров и услуг. Она выступает в качестве товаропроизводителя, а следовательно, решает ряд взаимосвязанных задач: получение прибыли, обеспечение потребителей продукцией, выполнение своих обязательств перед государством, соблюдение стандартов, нормативов. Фирма является хозяйственной единицей, юридическим лицом, экономически самостоятельна и обособленна, имеет конкретного собственника, в качестве которого могут выступать индивидуальный владелец, группа физических лиц (членов товарищества, акционеров и т.п.), фирмы (союзы, ассоциации, фонды), государство и муниципалитет.

Фирма — это:

• организационное единство, т.е. определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, объединенный общим процессом труда;

• определенный комплекс средств производства. Совокупность средств производства для каждой фирмы, производящей определенный вид продукции или услуг, имеет свои особенности, специфику технологии. Фирма объединяет экономические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли;

В рамках частного предпринимательства имеют место индивидуальная и групповая формы собственности и, соответственно, три основных типа фирм:

1) единоличные владения, характеризующиеся непосредственным соединением функций владения собственностью и управления;

2) товарищества, которыми на паях владеют два лица и более, особенностями которых являются специализация функций управления и неограниченная ответственность совладельцев за деятельность партнеров;

3) общества, где существует отделение функций управления от функций собственности, но уже при ограничении ответственности за деятельность фирмы.

С точки зрения национальной принадлежности капитала и масштабов деятельности все фирмы могут быть классифицированы как национальные либо транснациональные. Транснациональные корпорации (ТНК) – это, как правило, крупные концерны, для которых характерна международная диверсификация деятельности.

По количественному критерию фирмы принято подразделять на крупные, средние и мелкие предприятия или так называемый малый бизнес. Критериями при этом могут быть: объем продаж, величина собственного капитала фирмы, численность работающих. Использование перечисленных критериев в комплексе позволяет получить более достоверную оценку «размеров» фирмы, чем при применении одного из них. Вместе с тем в связи с особым положением малого бизнеса в рыночной экономике и существующей не только в России, но и в других странах системы государственных мер, обеспечивающих его поддержку, принято устанавливать численность работающих в качестве критерия, ограничивающего группу предприятий. В современных условиях сочетание крупных, средних и мелких предприятий определяет не только структурное разнообразие рыночного хозяйства, но и предпосылки и условия его развития.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав