Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет и отчетность по центрам затрат

Читайте также:
  1. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  2. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  3. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  4. V. Подведение итогов практики и отчетность
  5. Алгоритм затратного подхода оценки недвижимости.
  6. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  7. Анализ затрат на предприятии
  8. Анализ отклонений как средство контроля затрат. Гибкий бюджет.
  9. Анализ результатов природоохранной деятельности и эффективности связанных с ней затрат
  10. Аудит операций по учету затрат на производство продукции (работ, услуг).
Центры затрат могут входить в состав крупных центров ответственности.Центры затрат делят на 2 вида:

1. Центр регулируемых затрат - существует оптимальное соотношение между затратами и выпуском. Например, у производственного цеха существуют нормы расхода материалов, нормативная трудоемкость единицы продукции, а суммарные затраты на материалы и оплату труда определяются путем умножения нормативных затрат на единицу продукции на запланированный объем выпуска. Управление затратами таких центров осуществляют при помощи гибких бюджетов. Менеджер центра регулируемых затрат отвечает прежде всего за минимизацию затрат на единицу выпуска, так что деятельность его оценивается путем сопоставления плановых и фактических затрат на единицу продукции.

2. Для центра произвольных затрат не существует оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности: фиксированная величина затрат для таких центров устанавливается по решению руководства предприятия в период разработки плана в зависимости от задач, поставленных перед такими центрами на предстоящий период. Примерами центров произвольных затрат могут служить конструкторское бюро, отдел маркетинга. Менеджеры центров произвольных затрат отвечают за соблюдение бюджета, а также за качественные показатели работы.

3. Центр слабо регулируемых затрат отличается от центра произвольных затрат тем, что руководство предприятия практически не может повлиять на величину затрат таких центров и принимает ее как заданную величину. Пример - медпункт на территории предприятия.

Главный инструмент управленческого учета, позволяющий контролировать деятельность центра затрат - смета. Смета для центра затрат должна содержать информацию об ожидаемых затратах, основанную на планах управления и концепции контролируемых затрат. Определение контролируемых статей - ключевая задача при внедрении на предприятии системы учета по центрам ответственности. В идеале все затраты должны быть закреплены за определенными подразделениями и конкретными подотчетными лицами. Менеджер подразделения должен иметь реальную возможность влиять на величину этих затрат. Широкое распространение получили гибкие сметы, позволяющие пересчитывать ожидаемые затраты на фактический объем производства.

Сравнение фактических результатов с запланированными показателями отражается в отчете об исполнении сметы. Отчет представляет собой таблицу.

 

Статьи контролируемых затрат Затраты по смете Фактические затраты Отклонения

 

Отчет об исполнении сметы и другие формы внутрифирменной отчетности базируются на соблюдении двух принципов:

1) внутрихозяйственная отчетность содержит только те показатели, которые подконтрольны менеджеру данного центра ответственности и на динамику которых он может оказывать влияние;

2) отчетность должна содержать информацию об отклонениях, наличие которой позволяет реализовать принцип управления по отклонениям. Суть этого принципа в том, что менеджеру более высокого уровня нет необходимости в текущем порядке регулировать детали деятельности центра ответственности более низкого уровня.

Большинство руководителей не имеют времени изучать детализированные бухгалтерские отчеты и искать проблемные области. Поэтому такие отчеты наряду с суммарными величинами должны указывать статьи, по которым отмечены особо плохие или особо хорошие результаты. Сметы и отчеты об их исполнении составляют первый (нижний) уровень внутрихозяйственной (внутрифирменной) управленческой отчетности.

На некоторых предприятиях иногда выделяют еще один вид центра ответственности - центр доходов. Центр доходов - это подразделение, руководитель которого в рамках выделенного бюджета ответственен за максимизацию дохода от продаж. При этом, как правило, руководители таких подразделений не имеют полномочий ни по дополнительному (сверх бюджета) расходу средств для привлечения дополнительных ресурсов, ни по варьированию ценами реализации с целью максимизации прибыли, например, отдел сбыта. Взаимосвязи между затратами на функционирование такого центра и значением выручки практически нет, поэтому основным контролируемым показателем является выручка, а также определяющие ее показатели: объем сбыта в натуральном выражении, цены, структура реализации.

Учет и отчетность по центрам прибыли

Центр прибыли - подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за финансовые результаты своей деятельности. Это предприятия в составе крупного объединения. Менеджер центра прибыли контролирует цены, объем производства и реализации, а также затраты, поэтому основным контролируемым показателем является прибыль. Центр прибыли может состоять из нескольких центров затрат (предприятия, входящие в состав объединения имеют цехи, участки).

Поскольку управляющие центры прибыли несут ответственность и обладают полномочиями как в части затрат, так и в части поступлений, то отчеты, используемые в системе учета по центрам ответственности для оценки центра прибыли, обычно имеют форму отчета о прибылях и убытках. Эти отчеты отражают затраты и поступления подразделений вплоть до формирования валовой прибыли от реализации или операционной прибыли.

Валовая прибыль ЦП=Чистая выручка от продаж - Произв. с\с РП

Чистая выручка от продаж=выручка от продаж на сторону + выручка от продаж другим ЦР по трансфертным ценам - скидки и возврат

Производственная с/с = прямые затраты по оплате труда + прямые материальные затраты + накладные расходы данного центра ответственности.

Отчетность центра прибыли может быть расширена до показателя операционной прибыли.

Операционная прибыль = валовая прибыль - операционные расходы ЦП

Операционные расходы - расходы по реализации (коммерческие) и административные (общехозяйственные) расходы, но не включающие выплачиваемые проценты за кредит и налог на прибыль (эти расходы осуществляет предприятие в целом). Операционные расходы, относимые на центр прибыли можно разделить на прямые и косвенные (нельзя непосредственно увязать с центром прибыли).

Показатели Центр А Предприятие
1. Чистые продажи Х Х
2. Производственная себестоимость реализованной продукции Х Х
3. Валовая прибыль Х Х
4. Прямые операционные расходы Х Х
5. Остаточный доход Х Х
6. Косвенные операционные расходы   Х
7. Операционная прибыль   Х
8. Расходы на выплату процентов   Х
9. Прибыль до налогообложения   Х
10. Налог на прибыль   Х
11. Чистая прибыль   Х

Отчеты о прибыли, где сопоставляются соответствующие величины затрат и поступлений центров прибыли - второй уровень внутрифирменной управленческой отчетности.

Центр инвестиций - подразделение, руководитель которого отвечает не только за выручку и затраты, но и за капиталовложения. Примером может служить дочернее предприятие, имеющее право инвестировать собственную прибыль. Цель центра инвестиций - не только получение максимальной прибыли, но и достижение максимальной рентабельности вложенного капитала, максимальной доходности инвестиций, увеличение акционерной стоимости.

Центр инвестиций можно рассматривать как совокупность центра затрат и центра прибыли. Поэтому к нему в равной мере применимы те же учетно-аналитические инструменты, что и к центрам ответственности других видов.

Управление затратами центры инвестиций осуществляют при помощи операционного бюджета, отчета о его исполнении, баланса и отчета о денежных потоках.

Оценка эффективности функционирования центров инвестиций осуществляется путем расчета аналитических показателей:

- традиционных (рентабельность капиталовложений, окупаемость вложенного капитала) и

- дисконтированием денежных потоков (внутренняя норма рентабельности, чистая приведенная стоимость).

Поскольку обычно центром инвестиций является предприятие, то отчетность представляет собой традиционную финансовую отчетность предприятия. По абсолютным величинам прибыли нельзя сравнить деятельность подразделений. Относительную эффективность подразделения определяют при помощи специального аналитического показателя - рентабельность активов.

ROA=прибыль/активы

В качестве базы активов можно принять:

1) суммарные активы, непосредственно идентифицируемые с отделением;

2) операционные (используемые) активы (суммарные минус незанятые, купленные для будущего использования);

3) оборотный капитал (текущие активы минус текущие обязательства плюс другие активы (ОС); при этом исключается часть текущих активов, финансируемых краткосрочными кредитами.

Специальные плановые и фактические аналитические показатели, рассчитываемые для оценки деятельности центров инвестиций составляют третий уровень внутренней управленческой отчетности.

5. Учет и распределение затрат по объектам калькулирования (носителям затрат). Объекты калькулирования и калькуляционные единицы. Виды калькуляций.

Себестоимость (затраты) – это представление в денежном выражении величины

ресурсов, используемых в определенных целях.

3 ключевых момента, на которые необходимо опираться при определении

себестоимости:

- затраты определяются использованием ресурсов. Ресурсами могут быть: количество материалов (как в натуральном, так и в стоимостном измерении), затраты живого труда (человеко-часы) и др.

- все ресурсы (себестоимость) измеряются в конечном итоге в денежном выражении, что позволяет суммировать различные ресурсы

- все затраты используются для достижения определенной цели, решени задач (задачи являются объектами учета, объектами отнесения затрат).

Задачи могут быть следующие: производство какого-то конкретного продукта, целой партии такого продукта, функционирование цеха, отдела, и др. вид деятельности, для которого желательно определение себестоимости. Себестоимость отражает: какие ресурсы, и какое их количество было потрачено.

Определение объекта отнесения затрат: - партия продукта, вид деятельности, на который относят затраты. Очень важно ЧЕТКО указать объект отнесения затрат!

Конкретный объект учета затрат определяет метод оценки затрат и вид системы учета затрат на производство. В управленческом учете основным принципом является следующее «различная себестоимость для различных целей».

Этот принцип реализуется в структуре себестоимости, которая может быть представлена по:

1. По статьям калькуляции2. По уровню иерархии3. По экономическим элементам

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции в Российской практике и теории учета принято выделять:

1) по полноте включения затрат или по иерархии

- цеховую себестоимость – включаются прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризуют затраты цеха на изготовление продукции;

- производственная себестоимость – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

2) в зависимости от уровня обобщения

- Индивидуальная себестоимость – свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску продукции.

Среднеотраслевая себестоимость – характеризует средние по отрасли затраты на производство данного изделия.

3) в зависимости от времени составления

- предварительная - составляют до выпуска продукции (плановая, нормативная, сметная, прогнозная, провизорная)

- последующая себестоимость – составляется после выпуска продукции на основании данных бухгалтерского учета (отчетная, фактическая).

В соответствии с МСФО в производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки – это прямые трудовые затраты, материальные затраты и переменная часть ОПР расходов.

Полную себестоимость включают производственную себестоимость, постоянная часть ОПР расходов, сбытовые и административные расходы..

В России состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг регламентирован:

1) для целей финансового учета - ПБУ 10/99- в данном документе расходы подразделяются на расходы по обычным видам деятельности, которые учитываются на счетах затрат с 20 по 29, и прочие 91.

2) для целей налогового учета – (гл. 25 НК РФ)

3) для целей управленческого учета - принимаются методологические рекомендации и указания различных министерств и ведомств, в части учета затрат, включаемых в Сб.

Они регламентируют статьи калькуляции в различных отраслях. Сб продукции, работ услуг определяется в процессе калькулирования путем составления калькуляции.

Одна из важнейших задач управленческого учета – калькулирование себестоимости. Оно охватывает исчисление себестоимости отдельных видов продукции или работ (объектов калькулирования), калькуляционной единицы и всей товарной продукции.

Научно обоснованное калькулирование себестоимости необходимо для правильного установления цен на продукцию, определения рентабельности и эффективности производства..

Калькуляция – это совокупность приемов и способов с помощью которых осуществляется расчет Сб продукции, работ, услуг.

Калькуляция используется для экономического анализа себестоимости и выявления резервов, ее снижения, планирования издержек, оценка деятельности страховых организаций.

Калькулирование - это совокупность приемов и способов с помощью которых осуществляется расчет себестоимости продукции, работ, услуг.

Калькулирование – это способ расчета себестоимости единицы продукции.

Процесс калькулирования на любом предприятии осуществляется в 3 этапа:

1) определяется общая сумма затрат за отчетный период, приходящаяся на производство и реализацию продукции

2) распределяются затраты между видами выпущенной продукции

3) рассчитывается себестоимость единицы продукции каждого вида.

В зависимости от особенности технологии и характера изготовленной продукции объектом калькулирования могут быть: себестоимость изделия, группы однородных изделий, части изделия (деталь, узел); себестоимость изделия или группы на определенной стадии (процесс, передел); себестоимость отдельных видов работ. Основными калькуляционными единицами, применяемыми при исчислении себестоимости, являются натуральные единицы, условно-натуральные; условные единицы с пересчетом на определенное содержание полезного вещества в продукте, трудовые (нормо-час) и т.д. Калькуляционная единица себестоимости продукции должна быть экономически однородной и устойчивой во времени, отражать количественную единицу изделия как определенной потребительной стоимости и соответствовать единицам ценообразования.

В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количественным выпуском продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Процесс калькулирования на любом предприятии основывается на определенных принципах:

- Научно обоснованная классификация затрат на производство.- Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. - Выбор метода распределения косвенных расходов - Разграничение затрат по периодам.- Раздельный учет по текущим затратам на производство и по капитальнымвложениям.- Выбор метода учета затрат и калькулирования.Под методом учета затрат на производство продукции понимаютсовокупность приемов документирования и отражения производственных затрат,обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а такжеотнесения издержек на единицу продукции.На практиве методы учета затрат и калькулирования себестоимости подразделяются следующим образом:1. По полноте включения затрат1.1. Учет по полной Сб1.2. Учет по усеченной (сокращенной) Сб1.3. Директ-костинг2. По объектам учета затрат2.1 попроцессный2.2 попередельный2.3 позаказный3. по оперативности учета и контроля затрат3.1 учет по фактической Сб3.2 учет по нормативной Сб3.3 стандарт-костМетод учета затрат калькулирования себестоимости выбирается предприятием самостоятельно и закрепляется в учетной политике организации. На выбор метода оказывают влияние следующие факторы:- отраслевая принадлежность- размер предприятия- применяемая технология производства - ассортимент продукции.

Конечным результатом калькулирования является совокупность калькуляции. В зависимости от цели калькулирования различают следующие виды калькуляции: плановую, сметную и фактическую калькуляции. Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало периода норм и смет.

Сметная калькуляция рассчитывается при проектирование новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 146 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав