Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация местоимений и их соотношению с другими частями речи. Использование местоимений в значении других частей речи (прономинализация).

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. E) о назначении главного судебного разбирательства
  5. II Классификация.
  6. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация Леонгарда
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

В середине 19 века русские ученые выделили другую функцию местоимений – указательную. Она является более важной, чем заместительная (Г. Павский, 1850). Он считал, что «местоимения не заменяют имен, а служат только указанием на них или упоминанием об них<…> Так, например, под оглавление «кто-что» подходят все имена существительные, под оглавление «какой-чей» - все прилагательные, под оглавление «сколько-который» - все числительные. Как номер или заглавие книги не может заступить место самой книги, так точно и местоимение не заступает место имени». Эта функция понимается широко, она обнаруживается не только у специальных указательных местоимений, но и у местоимений в целом. Указательная функция понимается, как соотносительность местоимений с другими частями речи. В соответствии с этим принято выделять местоимения-существительные, местоимения-прилагательные и местоимения-числительные. Местоимения-существительные соотносятся с существительным по синтаксическим функциям, например, все личные местоимения, возвратное местоимение себя, все местоимения, в составе которых кто-что. Такие местоимения в речи указывают на предмет. Имеют субстантивное склонение, но в нем представлен супплетивизм. Прослеживается одушевленность-неодушевленность. В отличие от обычных существительных местоимения не могут иметь при себе согласованных определений, выраженных прилагательными. Определения допустимы лишь при неопределенных местоимениях-существительных. Не употребляются в значении родительного-принадлежности. Местоимения-прилагательные – совпадают с прилагательными по синтаксическим функциям, указывают на признак и склоняются подобно прилагательным. Местоимения-числительные – к ним относятся слова оба, обе, сколько, столько, несколько. Они указывают на количество предметов и в предложении выступают вместе с тем именем, которое характеризуют. *Некоторые ученые выделяют местоимения-наречия (здесь, там, туда, когда, по-моему, по-твоему и пр.), местоимения-глаголы (что делать, что сделать), местоимения-частицы (что за, такой), местоимения-предикативы (каков, таков). С другой стороны В.В. Виноградов считает, что есть только местоимения-существительные.

Явление прономинализации

Это использование других частей речи в местоименном значении. Наиболее часто в местоименном значении используется числительное «один». Могут некоторые прилагательные и причастия, например, известный (некоторый, какой-то), последний (этот), целый (весь), следующий (такой), соответствующий (такой же), данный (этот). Существительные обобщенного значения: человек (каждый, всякий), люди (все), вещь, дело.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав