Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лексико-грамматические разряды местоимений, их семантические и морфологические особенности.

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  2. Анатомо-функциональные особенности.
  3. Античная философия, ее специфические особенности.
  4. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения
  5. Валютный рынок: понятие, виды, функции, особенности.
  6. Виды городов как муниципальных образований и их особенности.
  7. Возникновение древнейших государств, их типы и характерные особенности.
  8. Вопрос 35: Профессия Нотариуса. Понятие и основные особенности.
  9. Глава I. Экспертные системы, их особенности. Применение экспертных систем.
  10. ГЛАВА II. Анатомо-морфологические приспособления растений к водному режиму.

Лексико-грамматические разряды местоимений

В традиционной классификации местоимений выделяется 9 разрядов: личные, возвратное, указательные. притяжательные, вопросительные, относительные, отрицательные, неопределенные, определительные.

Личные местоимения

Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Определяются участников речевого акта. «Я» - это говорящий, «ты» - слушающий, «он, она, оно, они» - не участвуют в речевом акте или предметы. «Мы» - я+кто-то еще, «вы» - ты+кто-то еще. Для того чтобы понять, что формы я-мы, ты-вы не соотносительны по числу. Категория рода есть только у третьего лица. Форма «вы» может быть использована при вежливом обращении к одному человеку.

Возвратное местоимение

Слово «себя», которое не имеет рода, числа, и.п. Обозначает объект, действие, состояние, который отождествляется с субъектом этого же действия или состояния. Словоформа д.п. может использоваться в значении частицы, например, сидит себе и молчит.

Притяжательные

Обозначают принадлежность к какому-либо лицу

Я-мы Мой-наш, Ты-вы Твой-ваш Он-они Его-ее-их – используются для указания на принадлежность к лицу. Важно отличать их от личных. С острожностью надо относиться к местоимению свой.

Указательные

Этот, тот, такой, таков, столько, экий, эдакий, этакий, сей, оный, таковой. Таков используется только в именной части сказуемого.

Определительные

Сам, самый, весь, всякий, каждый, иной (не тот, не этот, не такой), любой, другой (некоторый).

Вопросительные

Слова кто, что, какой, каков, чей, который, сколько, использующиеся в вопросительных предложениях. Местоимения кто и что не имеют рода и числа, изменяются только по падежам. Каков – употребляется только в функции сказуемого, не имеет падежа, но имеет род и число.

Относительные

Это те же слова, которые формируют вопросительные слова, но употребленные в придаточном предложении и служащие для связи придаточной части с главной. Слово «который» имеет род и число такие же, как у того существительного, которое оно заменяет, а падеж у слова определяется по смысловым отношениям в придаточной части. Например, Изба, в которой (ж.р., ед.ч.,п.п.) он жил, была старой.

Отрицательные

Те же основы, которые были в относительных и вопросительных, но в сочетании с приставками или частицами не и ни. Например, никто, ничто, никакой, некого, нечего, ни с кем, не о чем.

Неопределенные

Указывает на предмет, признак и количество в непонятном виде. Те же местоименные основы, что и раньше, но в сочетании с аффиксами, с приставками не- и кое- и суффиксами –то, -либо, -нибудь. Например, некто, нечто, кое-кто, кто-нибудь и т.д. По значению делятся на три группы: 1. Местоимения с суффиксом –то, выражают неопределенность для говорящего, например, кто-то. 2. Местоимения с приставками кое-, не- выражают неопределенность для слушающего, например, кое-что. 3. Местоимения с суффиксами –либо, -нибудь, выражающие неопределенность и для говорящего, и для слушающего, например, какой-нибудь, что-либо.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав